В новый учебный год — по новым дорогам. В Челябинской области отремонтировали участки, по которым возят ребят в школу

С наступлением 1 сентября у семей, проживающих в деревнях, возникает необходимость перевозки школьников к месту учёбы. Особенно актуально это для самых маленьких населённых пунктов, где нет школ и кружков, откуда ребят на учёбу нужно везти в более крупные соседние сёла. Где-то ходят школьные автобусы, где-то детей возят родители на личном транспорте. В каждом из этих случаев очень важно состояние дорог, по которым приходится ездить дважды в день. Рассказываем, где уложен новый асфальт.
В селе Тюбук Челябинской области находятся две школы: общеобразовательная и музыкальная, а также садик и дом культуры. Семьи из соседних деревень возят сюда детей. Для них ремонт дороги стал долгожданным событием, ведь, как вспоминают местные жители, его не было лет десять.


— Мы эту дорогу между собой лунной трассой называли, — рассказала «Пчеле» жительница деревни Аллаки Наталья Ильмурзина. — Машина могла ехать буквально 25–30 километров в час. Немилосердно трясло, вся дорога была в выбоинах! А сейчас так ровно и аккуратно, прямо ехать приятно.

— Сейчас ездить комфортно, приятно. Учитывая то, что у меня трое детей в машине каждый день, для безопасности это также очень важно, — добавила жительница посёлка Черкаскуль Наталья Астапова.
Общая протяжённость двух отремонтированных подъездов к селу Тюбук — более четырёх километров. Там провели устройство выравнивающего слоя. Также вдоль дороги подрядчик укрепил обочины и установил знаки.

Работы на участке проведены в рамках контракта Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области с компанией «Ойкумена». Теперь дело за муниципалитетами — ремонт дорог внутри сёл находится в их ведении. Тюбук — не единственный населённый пункт, к которому отремонтированы подъездные пути.
— По результатам диагностики автодорог, по которым ходят школьные автобусы, проведены работы на участках Кизильское-Бреды-Мариинское — 4 километра, Попово-Боровое — 2,6 километра, Челябинск-Октябрьское — 2,5 километра, подъезд к селу Миасское — 1,5 километра, — сообщили в региональном Миндортрансе.
Уже завтра, 1 сентября, в школах пройдут праздничные линейки. Учебные заведения заработают с соблюдением новых санитарных норм и правил. В челябинские школы пойдут более 16 тысяч первоклассников.
Лента новостей
Почти 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинске задержали курьера из Москвы, забравшего у двух школьниц 11 миллионов
Два крупных челябинских ТРК выставили на продажу
В МЧС назвали предварительную причину пожара с двумя погибшими в кафе на Тургояке
В Челябинске задержали мужчину, который организовал терминал связи для телефонных мошенников
В Челябинской области проснулись сурки
В челябинском зоопарке вандал накормил белого медведя докторской колбасой
Под Челябинском задержали главврача больницы по делу о превышении полномочий
Для руководителей исполкомов правящей партии в Челябинской области провели обучающие семинары
Прокуратура заинтересовалась задержками самолётов в Санкт-Петербург в аэропорту Челябинска
С 1 апреля изменятся цены на ОСАГО: какие водители будут платить меньше
В Челябинске стартовали субботники
Жители Челябинской области раскрыли секрет идеального дня безделья
Челябинца оштрафовали за оставление самоката в неположенном месте
Рособрнадзор озвучил планку ОГЭ для зачисления в 10-й класс
В Челябинске подрядчики приступили к ямочному ремонту