31 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

В новый учебный год — по новым дорогам. В Челябинской области отремонтировали участки, по которым возят ребят в школу

img
С наступлением 1 сентября у семей, проживающих в деревнях, возникает необходимость перевозки школьников к месту учёбы. Особенно актуально это для самых маленьких населённых пунктов, где нет школ и кружков, откуда ребят на учёбу нужно везти в более крупные соседние сёла. Где-то ходят школьные автобусы, где-то детей возят родители на личном транспорте. В каждом из этих случаев очень важно состояние дорог, по которым приходится ездить дважды в день. Рассказываем, где уложен новый асфальт.

В селе Тюбук Челябинской области находятся две школы: общеобразовательная и музыкальная, а также садик и дом культуры. Семьи из соседних деревень возят сюда детей. Для них ремонт дороги стал долгожданным событием, ведь, как вспоминают местные жители, его не было лет десять.

— Мы эту дорогу между собой лунной трассой называли, — рассказала «Пчеле» жительница деревни Аллаки Наталья Ильмурзина. — Машина могла ехать буквально 25–30 километров в час. Немилосердно трясло, вся дорога была в выбоинах! А сейчас так ровно и аккуратно, прямо ехать приятно.

— Сейчас ездить комфортно, приятно. Учитывая то, что у меня трое детей в машине каждый день, для безопасности это также очень важно, — добавила жительница посёлка Черкаскуль Наталья Астапова.

Общая протяжённость двух отремонтированных подъездов к селу Тюбук  — более четырёх километров. Там провели устройство выравнивающего слоя. Также вдоль дороги подрядчик укрепил обочины и установил знаки.

Работы на участке проведены в рамках контракта Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области с компанией «Ойкумена». Теперь дело за муниципалитетами — ремонт дорог внутри сёл находится в их ведении. Тюбук — не единственный населённый пункт, к которому отремонтированы подъездные пути. 

— По результатам диагностики автодорог, по которым ходят школьные автобусы, проведены работы на участках Кизильское-Бреды-Мариинское — 4 километра, Попово-Боровое — 2,6 километра, Челябинск-Октябрьское — 2,5 километра, подъезд к селу Миасское — 1,5 километра, — сообщили в региональном Миндортрансе.

Уже завтра, 1 сентября, в школах пройдут праздничные линейки. Учебные заведения заработают с соблюдением новых санитарных норм и правил. В челябинские школы пойдут более 16 тысяч первоклассников.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск отметит День России концертами, фестивалями и пробегом ретроавтобусов
    • img
      Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
    • img
      В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
    • img
      На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
    • img
      Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
    • img
      В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги несмотря на дожди
    • img
      Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
    • img
      Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое
    • img
      На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
    • img
      Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий семинар по работе с абонентами
    • img
      Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
    • img
      Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне
    • img
      Сбер перевёл оформление зарплатного проекта в онлайн-формат и запустил розыгрыш авто
    • img
      В Челябинской области утром 10 июня объявили режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
    Все новости