Минприроды ввело заповедный режим в нацпарке «Зигальга»
Основной документ, который вводит заповедный режим на территории национального парка «Зигальга» и определяет работу коллектива, утвердило Министерство природных ресурсов и экологии России. Об этом сообщили в пресс-службе объединённой дирекции НП «Зигальга» и «Таганай».
Приказ Минприроды от 18 мая 2020 № 280 «Об утверждении Положения о национальном парке „Зигальга“» зарегистрировали в Минюсте 25 августа. Документ определяет задачи нацпарка и режим его особой охраны.
— Теперь на территории нацпарка «Зигальга» запрещается заготовка древесины (исключение — заготовка древесины гражданами для собственных нужд), охота, влекущая за собой нарушение почвенного покрова деятельность, нахождение с оружием, орудиями охоты и вылова, — рассказал директор объединённой дирекции национальных парков «Зигальга» и «Таганай» Алексей Яковлев.
Положением устанавливается дифференцированный режим охраны. Так, в заповедной зоне «Зигальги» допускается ведение экомониторинга и научной работы, проведение биотехнических, природоохранных и противопожарных мероприятий, а также ликвидация чрезвычайных ситуаций. Рекреационная зона предназначена для развития экологического туризма — именно там пройдут маршруты для посетителей.
Вскоре о Положении расскажут жителям приграничных с нацпарком «Зигальга» посёлков Тюлюк, Меседа, Верх-Катавка и Александровка.
Зигальга — один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вместе с нацпарком «Зюраткуль», Южно-Уральским заповедником и природным парком «Иремель», нацпарк «Зигальга» образует огромный и один из самых больших в России природоохранных кластеров, площадь которого превышает 500 тысяч гектаров. Нацпарк «Зигальга» создали 18 ноября 2019 года. Это первая в Челябинской области особо охраняемая природная территория, появившаяся по нацпроекту «Экология». Теперь под постоянной охраной будут сотни видов краснокнижных растений и животных. древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры.
Фото: пресс-служба объединённой дирекции национальных парков «Зигальга» и «Таганай»
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу