Уголовное дело о взятке челябинского экс-депутата Госдумы направили в суд

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова и его тёщи, бывшего главного бухгалтера ОАО «Первый хлебокомбинат» Маргариты Бутаковой. Их обвиняют в получении взятки на сумму более 3 миллиардов рублей. Об этом в пятницу, 28 августа, официально сообщила Генпрокуратура.
По данным следствия, Вадим Белоусов и Маргарита Бутакова организовали преступную группу совместно с бывшим губернатором региона Михаилом Юревичем и получили взятку от представителей дорожно-строительного холдинга на общую сумму более 3 миллиардов рублей за период с 2010 по 2014 годы.
Ранее Госдума дала согласие на лишение Вадима Белоусова депутатской неприкосновенности. Бывший губернатор региона Михаил Юревич, при котором всё произошло, находится в международном розыске.
Защита настаивает на непричастности Маргариты Бутаковой к получению взятки, так как она не работала в органах власти и не имеет отношения к дорожной отрасли. В деле присутствовал в качестве фигуранта и директор московского представительства ОАО «Макфа» Андрей Чуркин. Однако он бесследно исчез.
Уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) направлено в суд.
Фото: newsler.ru
Лента новостей
- Челябинская пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков
- На проспекте Победы в Челябинске устанавливают оцинкованные ограждения
- В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве