28 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

В детских оздоровительных лагерях и санаториях Челябинской области стартовала осенняя смена

img
В Челябинской области началась осенняя смена в детских оздоровительных лагерях и санаториях, которая продлится до ноября. Путёвки семьям предоставляют бесплатно. Об этом в пятницу, 28 августа, сообщили в пресс-службе регионального Министерства социальных отношений.

За путёвками можно обращаться в управление соцзащиты по месту жительства, написав письмо по электронной почте. Заявления также можно подать через сайт госуслуг или в многофункциональных центрах.

За счёт средств областного бюджета осенью смогут отдохнуть около 5 200 ребят. Первый заезд в миасский лагерь «Ильмены» начался 28 августа — там оздоравливают 385 школьников. Златоустовский санаторий «Металлург» 3 сентября примет 450 детей.

Путёвки предоставляются бесплатно в санаторно-курортные лагеря «Лесная сказка» (Чебаркуль), «Металлург» (Златоуст), «Синегорье» (Миасс) и загородные оздоровительные лагеря «Ильмены» (Миасс), «Лесная сказка» (Златоуст), «Карагайский» (Верхнеуральский район). Смены будут длиться 24 и 21 день.

В 2020 году на такой отдых детей в возрасте до 18 лет из региональной казны выделено 242 миллиона рублей. Всего закуплено около 10 тысяч путёвок.

— Родители, которые хотят направить ребёнка на отдых, могут это сделать в этом году. Бесплатные путёвки ещё есть, — рассказала министр социальных отношений Ирина Буторина. — В загородных лагерях отдыхают ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации, — это дети из малоимущих семей, дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей. Второй вид оздоровления — предоставление путёвок в санаторно-оздоровительные лагеря. В эти учреждения ребята едут по медицинским показателям без учёта дохода семьи.

Отдых во всех лагерях организован в соответствии с требованиями Роспотребнадзора — численность детей сокращена до 50%, заезд одномоментный, всем ежедневно измеряется температура, помещения обрабатывают дезинфекционными средствами, постоянно проветривают. Дети и педагоги обязаны не покидать территорию в течение всей смены, посещение родителями запрещено. Отдых и оздоровление на учебном процессе не отразятся — ребята будут посещать занятия непосредственно по месту отдыха.

При заезде у каждого ребёнка при себе должны быть санаторно-курортная карта формы № 076у, справка о санитарно-эпидемиологическом окружении по месту жительства, а также об отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе по COVID-19.

Новость, фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Смертный приговор отменяется: Роспотребнадзор раскрыл жителям Челябинской области всю правду о ВИЧ
    • img
      Искусственный интеллект: работодателю придётся искать баланс между людьми и нейросетями
    • img
      Съезд правящей партии выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы IX созыва
    • img
      Зонты далеко не прячем: какая погода ждёт жителей Челябинской области в начале июля
    • img
      В правительстве рассказали, что происходит с бензином в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
    • img
      В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
    • img
      В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
    • img
      В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
    • img
      На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
    • img
      Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
    • img
      По Челябинской области проехалась просветительская программа «Городские экспедиции»
    • img
      Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
    • img
      В лесах Челябинской области поспела земляника
    • img
      Что скрывалось под землёй больше 70 лет: челябинец показал находки из заброшенной шахты
    • img
      Дорожные службы устраняют последствия подтоплений в Челябинской области
    Все новости