В детских оздоровительных лагерях и санаториях Челябинской области стартовала осенняя смена

В Челябинской области началась осенняя смена в детских оздоровительных лагерях и санаториях, которая продлится до ноября. Путёвки семьям предоставляют бесплатно. Об этом в пятницу, 28 августа, сообщили в пресс-службе регионального Министерства социальных отношений.
За путёвками можно обращаться в управление соцзащиты по месту жительства, написав письмо по электронной почте. Заявления также можно подать через сайт госуслуг или в многофункциональных центрах.
За счёт средств областного бюджета осенью смогут отдохнуть около 5 200 ребят. Первый заезд в миасский лагерь «Ильмены» начался 28 августа — там оздоравливают 385 школьников. Златоустовский санаторий «Металлург» 3 сентября примет 450 детей.
Путёвки предоставляются бесплатно в санаторно-курортные лагеря «Лесная сказка» (Чебаркуль), «Металлург» (Златоуст), «Синегорье» (Миасс) и загородные оздоровительные лагеря «Ильмены» (Миасс), «Лесная сказка» (Златоуст), «Карагайский» (Верхнеуральский район). Смены будут длиться 24 и 21 день.
В 2020 году на такой отдых детей в возрасте до 18 лет из региональной казны выделено 242 миллиона рублей. Всего закуплено около 10 тысяч путёвок.
— Родители, которые хотят направить ребёнка на отдых, могут это сделать в этом году. Бесплатные путёвки ещё есть, — рассказала министр социальных отношений Ирина Буторина. — В загородных лагерях отдыхают ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации, — это дети из малоимущих семей, дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей. Второй вид оздоровления — предоставление путёвок в санаторно-оздоровительные лагеря. В эти учреждения ребята едут по медицинским показателям без учёта дохода семьи.
Отдых во всех лагерях организован в соответствии с требованиями Роспотребнадзора — численность детей сокращена до 50%, заезд одномоментный, всем ежедневно измеряется температура, помещения обрабатывают дезинфекционными средствами, постоянно проветривают. Дети и педагоги обязаны не покидать территорию в течение всей смены, посещение родителями запрещено. Отдых и оздоровление на учебном процессе не отразятся — ребята будут посещать занятия непосредственно по месту отдыха.
При заезде у каждого ребёнка при себе должны быть санаторно-курортная карта формы № 076у, справка о санитарно-эпидемиологическом окружении по месту жительства, а также об отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе по COVID-19.
Лента новостей
От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана