В детских оздоровительных лагерях и санаториях Челябинской области стартовала осенняя смена

В Челябинской области началась осенняя смена в детских оздоровительных лагерях и санаториях, которая продлится до ноября. Путёвки семьям предоставляют бесплатно. Об этом в пятницу, 28 августа, сообщили в пресс-службе регионального Министерства социальных отношений.
За путёвками можно обращаться в управление соцзащиты по месту жительства, написав письмо по электронной почте. Заявления также можно подать через сайт госуслуг или в многофункциональных центрах.
За счёт средств областного бюджета осенью смогут отдохнуть около 5 200 ребят. Первый заезд в миасский лагерь «Ильмены» начался 28 августа — там оздоравливают 385 школьников. Златоустовский санаторий «Металлург» 3 сентября примет 450 детей.
Путёвки предоставляются бесплатно в санаторно-курортные лагеря «Лесная сказка» (Чебаркуль), «Металлург» (Златоуст), «Синегорье» (Миасс) и загородные оздоровительные лагеря «Ильмены» (Миасс), «Лесная сказка» (Златоуст), «Карагайский» (Верхнеуральский район). Смены будут длиться 24 и 21 день.
В 2020 году на такой отдых детей в возрасте до 18 лет из региональной казны выделено 242 миллиона рублей. Всего закуплено около 10 тысяч путёвок.
— Родители, которые хотят направить ребёнка на отдых, могут это сделать в этом году. Бесплатные путёвки ещё есть, — рассказала министр социальных отношений Ирина Буторина. — В загородных лагерях отдыхают ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации, — это дети из малоимущих семей, дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей. Второй вид оздоровления — предоставление путёвок в санаторно-оздоровительные лагеря. В эти учреждения ребята едут по медицинским показателям без учёта дохода семьи.
Отдых во всех лагерях организован в соответствии с требованиями Роспотребнадзора — численность детей сокращена до 50%, заезд одномоментный, всем ежедневно измеряется температура, помещения обрабатывают дезинфекционными средствами, постоянно проветривают. Дети и педагоги обязаны не покидать территорию в течение всей смены, посещение родителями запрещено. Отдых и оздоровление на учебном процессе не отразятся — ребята будут посещать занятия непосредственно по месту отдыха.
При заезде у каждого ребёнка при себе должны быть санаторно-курортная карта формы № 076у, справка о санитарно-эпидемиологическом окружении по месту жительства, а также об отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе по COVID-19.
Лента новостей
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры