В детских оздоровительных лагерях и санаториях Челябинской области стартовала осенняя смена

В Челябинской области началась осенняя смена в детских оздоровительных лагерях и санаториях, которая продлится до ноября. Путёвки семьям предоставляют бесплатно. Об этом в пятницу, 28 августа, сообщили в пресс-службе регионального Министерства социальных отношений.
За путёвками можно обращаться в управление соцзащиты по месту жительства, написав письмо по электронной почте. Заявления также можно подать через сайт госуслуг или в многофункциональных центрах.
За счёт средств областного бюджета осенью смогут отдохнуть около 5 200 ребят. Первый заезд в миасский лагерь «Ильмены» начался 28 августа — там оздоравливают 385 школьников. Златоустовский санаторий «Металлург» 3 сентября примет 450 детей.
Путёвки предоставляются бесплатно в санаторно-курортные лагеря «Лесная сказка» (Чебаркуль), «Металлург» (Златоуст), «Синегорье» (Миасс) и загородные оздоровительные лагеря «Ильмены» (Миасс), «Лесная сказка» (Златоуст), «Карагайский» (Верхнеуральский район). Смены будут длиться 24 и 21 день.
В 2020 году на такой отдых детей в возрасте до 18 лет из региональной казны выделено 242 миллиона рублей. Всего закуплено около 10 тысяч путёвок.
— Родители, которые хотят направить ребёнка на отдых, могут это сделать в этом году. Бесплатные путёвки ещё есть, — рассказала министр социальных отношений Ирина Буторина. — В загородных лагерях отдыхают ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации, — это дети из малоимущих семей, дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей. Второй вид оздоровления — предоставление путёвок в санаторно-оздоровительные лагеря. В эти учреждения ребята едут по медицинским показателям без учёта дохода семьи.
Отдых во всех лагерях организован в соответствии с требованиями Роспотребнадзора — численность детей сокращена до 50%, заезд одномоментный, всем ежедневно измеряется температура, помещения обрабатывают дезинфекционными средствами, постоянно проветривают. Дети и педагоги обязаны не покидать территорию в течение всей смены, посещение родителями запрещено. Отдых и оздоровление на учебном процессе не отразятся — ребята будут посещать занятия непосредственно по месту отдыха.
При заезде у каждого ребёнка при себе должны быть санаторно-курортная карта формы № 076у, справка о санитарно-эпидемиологическом окружении по месту жительства, а также об отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе по COVID-19.
Лента новостей
Сотрудники нацпарка «Таганай» нашли в лесу зонтик Оливье и морозный «петушиный гребешок»
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
С какой погоды в Челябинской области начнётся заключительная неделя октября, выяснили синоптики
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб