27 августа 2020
Обсудить

Вестерн, опера и Шекспир: в Челябинске стартует театральный сезон

img
После длительной разлуки со зрителями челябинские театры готовят премьеры к открытию сезона. Показы состоятся с учетом новых санитарных требований — зрителей пропустят только в масках, а за наполняемостью будут следить — разрешается заполнить не больше половины кресел.

Первыми гостей ждут в Новом Художественном театре. 28 августа в 18:00, а также 29 августа в 11:00 и в 14:00 НХТ приглашает детей, их родителей и всех желающих на спектакль «Братец Кролик & КО».

— Естественно, все премьерные показы состоятся с учётом всех требований Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавирусной инфекции — маски, наполняемость зала, санитайзеры, дистанцирование… — отметил пресс-секретарь театр Антон Бутт. — Но всё равно это будет настоящая премьера. Спектакль Евгения Гельфонда по мотивам сказок Джоэля Харрриса когда-то был одним из самых успешных и любимых детских спектаклей в Челябинске, но много лет по объективным причинам не игрался. Сейчас он не просто восстановлен — он фактически заново поставлен. С новыми яркими декорациями и костюмами, молодыми актёрскими силами.

В театре оригинально подошли к интерпретации американской сказки — зрителям покажут вестерн — точнее, добрую, ироничную пародию на этот жанр. В спектакле о Братце Кролике есть индейцы, ковбои, бескрайние прерии, отважные шерифы маленьких городков Дикого Запада, добродушные и хитрые улыбки черных американцев.

Весь сентябрь НХТ будет радовать зрителей и премьерами, и долгожителями репертуара.

— Одновременно с этим возобновлены репетиции нескольких новых спектаклей и проектов, премьеры которых были запланированы на конец прошедшего и по сути сорванного пандемией сезона, — рассказывает Антон Бутт. — Если позволит непростое время, то октябрь начнется с премьеры «Лейтенант с Инишмор» по пьесе Мартина Мак-Донаха. Постановка пьесы знаменитого ирландского драматурга осуществляется в стиле панк-гиньоль. Действо происходит и строится прямо на ваших глазах, рождая импровизацию, и его сопровождают живая (!) музыка и вокал в исполнении рок-банды театра, собранной специально для этого спектакля из актёров.

Другие театры также готовятся к открытию сезона.

Юбилейный, 65-й сезон в Челябинском театре оперы и балета откроет постановка «Садко». Премьерные показы назначены на 11, 12 и 13 сентября. Причем изначально премьера оперы была намечена на весну, затем несколько раз переносилась — те, кто покупали, но не сдали билеты, могут воспользоваться ими. Как это сделать, читайте на сайте

В Камерном театре сезон начнут с Шекспира. Первой постановкой после пандемии станет темная и мрачная пьеса «Макбет». В интерпретации челябинских театралов у нее будет своя фишка — аутентичные мечи. Точные реплики по найденным в интернете эскизам выковывает кузнец. Вооружатся ими и актрисы — для них клинки будут полегче, не больше полутора кг. Премьера спектакля назначена на 15 сентября. Правда, пока, скорее всего, онлайн, а вживую — не раньше октября. А пока труппа готовится и репетирует.

В самом разгаре репетиции и в Челябинском театре драмы имени Наума Орлова. Премьера спектакля «Вечно живые» о Великой Отечественной войне планируется на сентябрь.

Наконец, новый концертный сезон филармонии откроют лауреат XVI международного конкурса им. П. И. Чайковского, один из виртуознейших пианистов, Дмитрий Шишкин и Челябинский симфонический оркестр под управлением Адика Абдурахманова. 17 сентября в концертной программе прозвучат концерт для фортепиано с оркестром № 3 ре минор Сергея Рахманинова и симфония № 3 ля минор Петра Чайковского. Билеты на открытие сезона можно будет приобрести в кассах филармонии с 31 августа, а на сайте филармонии — с 27 августа. Начало концерта — в 18:30.

Фото: пресс-служба НХТ, vk.com/cheldrama, vk.com/chel_teatr74

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Плоггинг-забег и субботник: в рамках водного форума на Южном Урале пройдут экомероприятия
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    • img
      В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    • img
      Из Челябинска запустят три дополнительных поезда к Чёрному морю
    • img
      Синоптики пообещали снег в Челябинской области
    • img
      В Челябинске пройдёт трёхдневный областной фестиваль-конкурс патриотической песни
    • img
      В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год
    • img
      В Челябинской области арестовали бизнесмена, расстрелявшего приятеля
    • img
      В Челябинске задержали 11 подозреваемых за подделку паспортов
    • img
      Челябинский депутат из списка Forbes предложил ввести наказание за «экологические вбросы»
    • img
      «Спасите нас!»: челябинцы попросили избавить их от недобросовестной управляющей компании
    • img
      «Билайн» добавил свет в интернет: в городах Челябинской области протяженность ВОЛС выросла на 20%
    • img
      В Челябинской области провели масштабные субботники в популярном нацпарке и на экотропе
    • img
      В Челябинске уничтожили более 900 килограммов лосося
    • img
      РЖД заплатит 120 тысяч рублей за столкновение поездов на станции в Челябинской области
    • img
      Косплей-шоу, турниры на приставках и киносеансы: в Челябинске пройдёт гик-фестиваль
    Все новости