27 августа 2020
Обсудить

Вестерн, опера и Шекспир: в Челябинске стартует театральный сезон

img
После длительной разлуки со зрителями челябинские театры готовят премьеры к открытию сезона. Показы состоятся с учетом новых санитарных требований — зрителей пропустят только в масках, а за наполняемостью будут следить — разрешается заполнить не больше половины кресел.

Первыми гостей ждут в Новом Художественном театре. 28 августа в 18:00, а также 29 августа в 11:00 и в 14:00 НХТ приглашает детей, их родителей и всех желающих на спектакль «Братец Кролик & КО».

— Естественно, все премьерные показы состоятся с учётом всех требований Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавирусной инфекции — маски, наполняемость зала, санитайзеры, дистанцирование… — отметил пресс-секретарь театр Антон Бутт. — Но всё равно это будет настоящая премьера. Спектакль Евгения Гельфонда по мотивам сказок Джоэля Харрриса когда-то был одним из самых успешных и любимых детских спектаклей в Челябинске, но много лет по объективным причинам не игрался. Сейчас он не просто восстановлен — он фактически заново поставлен. С новыми яркими декорациями и костюмами, молодыми актёрскими силами.

В театре оригинально подошли к интерпретации американской сказки — зрителям покажут вестерн — точнее, добрую, ироничную пародию на этот жанр. В спектакле о Братце Кролике есть индейцы, ковбои, бескрайние прерии, отважные шерифы маленьких городков Дикого Запада, добродушные и хитрые улыбки черных американцев.

Весь сентябрь НХТ будет радовать зрителей и премьерами, и долгожителями репертуара.

— Одновременно с этим возобновлены репетиции нескольких новых спектаклей и проектов, премьеры которых были запланированы на конец прошедшего и по сути сорванного пандемией сезона, — рассказывает Антон Бутт. — Если позволит непростое время, то октябрь начнется с премьеры «Лейтенант с Инишмор» по пьесе Мартина Мак-Донаха. Постановка пьесы знаменитого ирландского драматурга осуществляется в стиле панк-гиньоль. Действо происходит и строится прямо на ваших глазах, рождая импровизацию, и его сопровождают живая (!) музыка и вокал в исполнении рок-банды театра, собранной специально для этого спектакля из актёров.

Другие театры также готовятся к открытию сезона.

Юбилейный, 65-й сезон в Челябинском театре оперы и балета откроет постановка «Садко». Премьерные показы назначены на 11, 12 и 13 сентября. Причем изначально премьера оперы была намечена на весну, затем несколько раз переносилась — те, кто покупали, но не сдали билеты, могут воспользоваться ими. Как это сделать, читайте на сайте

В Камерном театре сезон начнут с Шекспира. Первой постановкой после пандемии станет темная и мрачная пьеса «Макбет». В интерпретации челябинских театралов у нее будет своя фишка — аутентичные мечи. Точные реплики по найденным в интернете эскизам выковывает кузнец. Вооружатся ими и актрисы — для них клинки будут полегче, не больше полутора кг. Премьера спектакля назначена на 15 сентября. Правда, пока, скорее всего, онлайн, а вживую — не раньше октября. А пока труппа готовится и репетирует.

В самом разгаре репетиции и в Челябинском театре драмы имени Наума Орлова. Премьера спектакля «Вечно живые» о Великой Отечественной войне планируется на сентябрь.

Наконец, новый концертный сезон филармонии откроют лауреат XVI международного конкурса им. П. И. Чайковского, один из виртуознейших пианистов, Дмитрий Шишкин и Челябинский симфонический оркестр под управлением Адика Абдурахманова. 17 сентября в концертной программе прозвучат концерт для фортепиано с оркестром № 3 ре минор Сергея Рахманинова и симфония № 3 ля минор Петра Чайковского. Билеты на открытие сезона можно будет приобрести в кассах филармонии с 31 августа, а на сайте филармонии — с 27 августа. Начало концерта — в 18:30.

Фото: пресс-служба НХТ, vk.com/cheldrama, vk.com/chel_teatr74

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
    • img
      В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
    • img
      Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
    • img
      В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
    • img
      Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали, как наказали расклейщика рекламы за наклеенные на электрошкаф афиши
    • img
      Каким специалистам в Челябинской области легко найти работу, выяснили эксперты
    • img
      Как защитить волосы от зимних холодов, посоветовали эксперты
    • img
      В челябинском аэропорту у пассажира забрали более 700 тысяч рублей
    • img
      Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое
    • img
      Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
    • img
      Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
    • img
      По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
    • img
      Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
    • img
      С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 13 человек
    Все новости