26 августа 2020
Обсудить

Регоператор выступил за передачу мусорных контейнеров управляющим компаниям

img
С начала мусорной реформы в Челябинской области сложилась непростая ситуация с обслуживанием и заменой мусорных контейнеров. Уже полтора года многие управляющие компании, которые по закону должны этим заниматься, уклоняются от своих обязанностей. Причина в том, что это имущество не принадлежит этим организациям, а значит мусорные баки нужно передать в УК, заявили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».

В ЦКС пояснили, что ответственность управляющих компаний за контейнерные площадки и их оборудование, в том числе сами контейнеры для отходов — требование законодательства, а не прихоть регоператора. Об этом говорится в пункте 4 статьи 13.4 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также в статье 36 Жилищного кодекса. Согласно этим документам, контейнерная площадка принадлежит владельцу земли — если она муниципальная, то муниципальному образованию, если это придомовая территория, то всем собственникам помещений многоквартирного дома, которых представляет управляющая компания. Другого законом не предусмотрено.

Помимо этого, пункт 6.3 СанПиН 42- 128-4690-88 и пункт 3.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утверждены постановлением Госстроя России № 170 от 27.09.2003 года) возлагают на организации, отвечающие за обслуживание домов, ряд обязанностей. Одна из них — обеспечивать установку сборников для отходов. То есть, закупать мусорные контейнеры управляющие компании обязаны самостоятельно.

Между тем, к январю 2019 года, когда в Челябинской области стартовала мусорная реформа, в регионе сложилась критическая ситуация с контейнерами — по многим адресам их просто не было.

— Чаще всего это происходило потому, что контейнеры принадлежали не собственникам земли, а компаниям, которые вывозили отход, — пояснили в пресс-службе ООО «ЦКС». — Уходя с рынка, они забрали свои контейнеры. А денег на закупку новых контейнеров, как того требует закон, у управляющих компаний не было. В результате регоператор пошёл на временную меру: закупил 11 тысяч контейнеров на собственные средства. Из них 6 тысяч баков общей стоимостью 168 миллионов рублей установлены в Челябинске. И получилось, что управляющие компании стали обязаны заботиться об имуществе, которое им не принадлежит, ведь покупали его не они.

С тех пор прошло уже более полутора лет — это слишком большой срок для временной меры, считают в ЦКС.

— Пора приводить практику в соответствие с российским законодательством, — уверены в компании-регоператоре. — Этим и вызвано намерение ЦКС передать контейнеры для отходов управляющим компаниям.

Осуществить эту операцию можно лишь по договору купли-продажи. А значит, встаёт вопрос цены.

— Новый контейнер стоит около 15 тысяч рублей. Однако, такую цену для управляющих компаний регоператор никогда не рассматривал и никому не предлагал, — акцентировали в пресс-службе ЦКС. — Речь идёт о чисто символической стоимости. Конкретные цифры находятся в обсуждении, однако с самого начала было решено, что они будут в десятки раз ниже стоимости новых контейнеров. Цель регоператора исключительно в том, чтобы сборники отходов принадлежали управляющим компаниям, как того требует закон. К тому же ответственная УК гораздо лучше будет заботиться об объекте в своём дворе, чем огромное предприятие, у которого таких объектов — десятки тысяч.

В ЦКС заверили, что опубликованная в ряде СМИ информация о намерении регоператора продать управляющим компаниям контейнеры по 15 тысяч рублей, является недостоверной.

— Мы ещё раз призываем журналистов проверять публикуемую ими информацию, особенно если она касается важных для жителей Челябинской области тем, чтобы не вводить в заблуждение зрителей, читателей и слушателей, — обратилась компания ЦКС. — Наша пресс-служба открыта для запросов всех СМИ и готовит ответы на них максимально оперативно.

Сайт Pchela.news направил запрос заместителю главы Челябинска по городскому хозяйству Александру Астахову с просьбой прокомментировать позицию города по этому вопросу.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    • img
      В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    • img
      Из Челябинска запустят три дополнительных поезда к Чёрному морю
    • img
      В Челябинске пройдёт трёхдневный областной фестиваль-конкурс патриотической песни
    • img
      В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год
    • img
      В Челябинской области арестовали бизнесмена, расстрелявшего приятеля
    • img
      В Челябинске задержали 11 подозреваемых за подделку паспортов
    • img
      Челябинский депутат из списка Forbes предложил ввести наказание за «экологические вбросы»
    • img
      «Спасите нас!»: челябинцы попросили избавить их от недобросовестной управляющей компании
    • img
      «Билайн» добавил свет в интернет: в городах Челябинской области протяженность ВОЛС выросла на 20%
    • img
      В Челябинской области на два месяца ограничат движение по трассе М-5 в районе Миасса
    • img
      В Челябинской области провели масштабные субботники в популярном нацпарке и на экотропе
    • img
      В Челябинске уничтожили более 900 килограммов лосося
    • img
      РЖД заплатит 120 тысяч рублей за столкновение поездов на станции в Челябинской области
    Все новости