25 августа 2020
Обсудить

В Челябинске «Немецкому кварталу» вернули охранный статус

img
Решением Госкомитета по охране культурного наследия Челябинской области домам по улице Социалистическая в Металлургическом районе, составляющим уникальный «Немецкий квартал», вернули охранный статус. Об этом сообщил краевед Юрий Латышев со ссылкой на приказ ведомства.

Ранее госорган распорядился исключить «Немецкий квартал» из перечня выявленных объектов культурного наследия. Весной прошлого года краевед и координатор движения «Архистраж» Юрий Латышев подал иск в суд о незаконном исключении архитектурного ансамбля из этого перечня. В марте 2020 года краеведам удалось выиграть в судебных тяжбах. Им удалось доказать, что охранный статус с домов сняли для проведения капитального ремонта без приглашения специализированных организаций. Также выяснилось, что экспертиза проводилась без осмотра, только по фотографиям.

В отношении домов будет проведена очередная экспертиза для определения предмета охраны и закрепления охраны зон.

«Немецкий квартал» — это дома № 26, 28, 30, 32, 34, 36 и 38 по улице Социалистической. Это ансамбль из семи домов выполнен в необычном для Челябинска стиле — их построили в 40-х годах пленные немцы. Посмотреть на архитектурный ансамбль даже привозят туристов. Жители же называют здания «мёртвыми» и предлагают экспертам, краеведам и архитекторам самим переехать в эти дома: в них трескаются стены, протекают крыши и лопаются коммуникации.

Фото: Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
    • img
      Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
    • img
      В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
    • img
      Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
    • img
      В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
    • img
      Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    Все новости