Жалобы жителей Миасса на «лежачих полицейских» проверит прокуратура

После массовых жалоб жителей Миасса на искусственные неровности на дорогах, которые, по их мнению, не соответствуют ГОСТам, прокуратура города инициировала проверку. Об этом в понедельник, 24 августа, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, уточнив, что поводом для проверки стали посты в социальных сетях.
На прошлой неделе жители Миасса начали активно жаловаться на «лежачих полицейских», которые появились на нескольких улицах города после дорожного ремонта. Они уверяют, что новые искусственные неровности слишком высокие, они значительно превышают те, что разрешены ГОСТом, а потому создают на дорогах аварийные ситуации и вредят автомобилям.
В сообществе «Свободный Миасс» во «ВКонтакте» сообщили, что сегодня наконец получили из мэрии официальный ответ по ситуации с «лежачими полицейскими».
— Искусственные дорожные неровности устанавливаются по решению Миасского городского суда от декабря 2019 года и в соответствии с национальными стандартами по обустройству пешеходных переходов вблизи общеобразовательных учреждений, — рассказали в администрации Миасса. — Данные работы по устройству искусственных дорожных неровностей (ИДН) в настоящий момент в эксплуатацию ещё не приняты. Проводится комиссионная проверка совместно с представителями ОМВД ОГИБДД на соответствие нормативным требованиям. Сегодня будет направлена претензия подрядной организации.
В мэрии рассказали, что муниципальным контрактом предусмотрена установка дорожных знаков у каждой ИДН — «Искусственная неровность» и «Ограничение максимальной скорости — 20 и 40 км/ч», а также нанесение дорожной разметки. Установка дорожных знаков уже началась, а разметку нанесут не менее, чем через 6 дней после укладки неровности и когда погода позволит.
— Если по результатам проверки будет выявлено несоответствие искусственных неровностей заявленным стандартам и требованиям, то в рамках контракта недочёты будут исправлены подрядчиком, — заключили в мэрии Миасса.
Между тем, прокуратура Миасса начала проверку, чтобы установить обоснованность претензий горожан к качеству выполненной работы. Будет проверено, соблюдены ли требования к высоте и наклону лежачих полицейских и действительно ли отсутствуют предупреждающие знаки.
Фото: «Свободный Миасс»/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
- В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
- На озере Калды в Челябинской области утонул четырёхлетний ребёнок