Прокуратура проверит условия труда работников фекальной станции в Челябинской области
Общественники обратились в прокуратуру Челябинской области с просьбой провести проверку условий труда работниц фекальной станции в городе Катав-Ивановск. Женщины пожаловались на невыносимые условия работы и рассказали о том, что опасаются погибнуть от удара током во время очередного дождя: крыша в здании протекает, а проводка неисправна.
Коллектив фекальной станции, относящейся к МУП «ТеплоЭнерго», обратился в общественную организацию «Гражданский патруль». Женщины попросили общественников помочь им привлечь внимание к условиям своей работы, которые они считают унизительными и опасными. Они рассказали, что ремонта в помещении не было уже много лет, а крыша течёт так, что заливает пол и розетки.
— Чтобы вода не попадала на розетки, мы вынуждены надевать на них самодельные чехлы из пластиковых бутылок, — рассказала сотрудница фекальной станции Ольга Прохорова. — Ежедневно мы рискуем погибнуть, поскольку работаем с оборудованием под током в 380 вольт, которое заливает водой. Мы не просим слишком многого — просто хотим, чтобы здание отремонтировали и чтобы мы вновь выходили в смены по двое, как это было раньше.
![]()
С просьбой провести проверку по факту нарушения техники безопасности на предприятии, а также обязать МУП «ТеплоЭнерго» сделать на станции ремонт, «Гражданский патруль» обратился в прокуратуру области. При этом общественники отметили, что за работу в опасных для жизни условиях люди получают нищенскую зарплату.
— Сотрудник остаётся на смену в одиночестве, рискуя получить электротравму, возможно смертельную. Что бы там ни случилось, помощь придёт только когда явится сменщик — женщины работают по одному, — рассказал руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. — И за всё это они получают всего 12 тысяч рублей. Мы полагаем, что это ненормально. Здание требуется срочно отремонтировать, ведь впереди осень, дожди будут лить постоянно, следовательно помещение и оборудование в нём будет заливать водой. Мы не понимаем, по какой причине в здании не отремонтировали хотя бы крышу. Надеемся, что после вмешательства прокуратуры ситуация изменится.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи