Прокуратура проверит условия труда работников фекальной станции в Челябинской области
Общественники обратились в прокуратуру Челябинской области с просьбой провести проверку условий труда работниц фекальной станции в городе Катав-Ивановск. Женщины пожаловались на невыносимые условия работы и рассказали о том, что опасаются погибнуть от удара током во время очередного дождя: крыша в здании протекает, а проводка неисправна.
Коллектив фекальной станции, относящейся к МУП «ТеплоЭнерго», обратился в общественную организацию «Гражданский патруль». Женщины попросили общественников помочь им привлечь внимание к условиям своей работы, которые они считают унизительными и опасными. Они рассказали, что ремонта в помещении не было уже много лет, а крыша течёт так, что заливает пол и розетки.
— Чтобы вода не попадала на розетки, мы вынуждены надевать на них самодельные чехлы из пластиковых бутылок, — рассказала сотрудница фекальной станции Ольга Прохорова. — Ежедневно мы рискуем погибнуть, поскольку работаем с оборудованием под током в 380 вольт, которое заливает водой. Мы не просим слишком многого — просто хотим, чтобы здание отремонтировали и чтобы мы вновь выходили в смены по двое, как это было раньше.
![]()
С просьбой провести проверку по факту нарушения техники безопасности на предприятии, а также обязать МУП «ТеплоЭнерго» сделать на станции ремонт, «Гражданский патруль» обратился в прокуратуру области. При этом общественники отметили, что за работу в опасных для жизни условиях люди получают нищенскую зарплату.
— Сотрудник остаётся на смену в одиночестве, рискуя получить электротравму, возможно смертельную. Что бы там ни случилось, помощь придёт только когда явится сменщик — женщины работают по одному, — рассказал руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. — И за всё это они получают всего 12 тысяч рублей. Мы полагаем, что это ненормально. Здание требуется срочно отремонтировать, ведь впереди осень, дожди будут лить постоянно, следовательно помещение и оборудование в нём будет заливать водой. Мы не понимаем, по какой причине в здании не отремонтировали хотя бы крышу. Надеемся, что после вмешательства прокуратуры ситуация изменится.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
Когда лучше рожать первого ребёнка? Челябинские врачи дали неожиданный ответ
Несмотря на обильные снегопады, мусор в Челябинской области продолжают вывозить
В городе Челябинской области снова десятки домов остались без отопления
Подарок на 8 Марта: челябинские хирурги спасли пациентку от ампутации ноги
Что подарить на 8 Марта: 35 идей — от дешёвых до солидных и запоминающихся
В Челябинской области на борьбу со снегом вышла «Молодая Гвардия»️
Почти месячная норма осадков выпала в Челябинске с начала марта
Любовь на острове и опасные приключения: подборка романов к 8 Марта
В Челябинской области подвели итоги Всероссийского экофестиваля «ЭФиР74»
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на длинные выходные в честь 8 Марта
На Челябинском металлургическом комбинате сменился гендиректор
В Челябинске на иноагента Евгения Кротенко* возбудили ещё два уголовных дела
Из Челябинска на СВО отправили 33 машины, конфискованные у пьяных водителей
Из украинского плена вернули жителя Челябинской области
В Челябинске возбудили дело на водителя Lexus, переехавшего подростка на «зебре»
Есть ли польза в магазинных соках, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области