24 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Прокуратура проверит условия труда работников фекальной станции в Челябинской области

img
Общественники обратились в прокуратуру Челябинской области с просьбой провести проверку условий труда работниц фекальной станции в городе Катав-Ивановск. Женщины пожаловались на невыносимые условия работы и рассказали о том, что опасаются погибнуть от удара током во время очередного дождя: крыша в здании протекает, а проводка неисправна.

Коллектив фекальной станции, относящейся к МУП «ТеплоЭнерго», обратился в общественную организацию «Гражданский патруль». Женщины попросили общественников помочь им привлечь внимание к условиям своей работы, которые они считают унизительными и опасными. Они рассказали, что ремонта в помещении не было уже много лет, а крыша течёт так, что заливает пол и розетки.

— Чтобы вода не попадала на розетки, мы вынуждены надевать на них самодельные чехлы из пластиковых бутылок, — рассказала сотрудница фекальной станции Ольга Прохорова. — Ежедневно мы рискуем погибнуть, поскольку работаем с оборудованием под током в 380 вольт, которое заливает водой. Мы не просим слишком многого — просто хотим, чтобы здание отремонтировали и чтобы мы вновь выходили в смены по двое, как это было раньше.

С просьбой провести проверку по факту нарушения техники безопасности на предприятии, а также обязать МУП «ТеплоЭнерго» сделать на станции ремонт, «Гражданский патруль» обратился в прокуратуру области. При этом общественники отметили, что за работу в опасных для жизни условиях люди получают нищенскую зарплату.

— Сотрудник остаётся на смену в одиночестве, рискуя получить электротравму, возможно смертельную. Что бы там ни случилось, помощь придёт только когда явится сменщик — женщины работают по одному, — рассказал руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. — И за всё это они получают всего 12 тысяч рублей. Мы полагаем, что это ненормально. Здание требуется срочно отремонтировать, ведь впереди осень, дожди будут лить постоянно, следовательно помещение и оборудование в нём будет заливать водой. Мы не понимаем, по какой причине в здании не отремонтировали хотя бы крышу. Надеемся, что после вмешательства прокуратуры ситуация изменится.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
    • img
      Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
    • img
      «Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка к зиме превратилась в «шерстяную гусеницу»
    • img
      Аналитики выяснили уровень карьерных амбиций у работающих жителей Челябинской области
    • img
      Специалисты нацпарка в Челябинской области объяснили, почему не нужно спасать замёрзших лягушек
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли мужчину с огромным гнойным абсцессом возле сердца
    • img
      В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
    • img
      ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    • img
      Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
    • img
      В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
    • img
      В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
    • img
      В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
    • img
      Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
    Все новости