24 августа 2020
Обсудить

Прокуратура проверит условия труда работников фекальной станции в Челябинской области

img
Общественники обратились в прокуратуру Челябинской области с просьбой провести проверку условий труда работниц фекальной станции в городе Катав-Ивановск. Женщины пожаловались на невыносимые условия работы и рассказали о том, что опасаются погибнуть от удара током во время очередного дождя: крыша в здании протекает, а проводка неисправна.

Коллектив фекальной станции, относящейся к МУП «ТеплоЭнерго», обратился в общественную организацию «Гражданский патруль». Женщины попросили общественников помочь им привлечь внимание к условиям своей работы, которые они считают унизительными и опасными. Они рассказали, что ремонта в помещении не было уже много лет, а крыша течёт так, что заливает пол и розетки.

— Чтобы вода не попадала на розетки, мы вынуждены надевать на них самодельные чехлы из пластиковых бутылок, — рассказала сотрудница фекальной станции Ольга Прохорова. — Ежедневно мы рискуем погибнуть, поскольку работаем с оборудованием под током в 380 вольт, которое заливает водой. Мы не просим слишком многого — просто хотим, чтобы здание отремонтировали и чтобы мы вновь выходили в смены по двое, как это было раньше.

С просьбой провести проверку по факту нарушения техники безопасности на предприятии, а также обязать МУП «ТеплоЭнерго» сделать на станции ремонт, «Гражданский патруль» обратился в прокуратуру области. При этом общественники отметили, что за работу в опасных для жизни условиях люди получают нищенскую зарплату.

— Сотрудник остаётся на смену в одиночестве, рискуя получить электротравму, возможно смертельную. Что бы там ни случилось, помощь придёт только когда явится сменщик — женщины работают по одному, — рассказал руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. — И за всё это они получают всего 12 тысяч рублей. Мы полагаем, что это ненормально. Здание требуется срочно отремонтировать, ведь впереди осень, дожди будут лить постоянно, следовательно помещение и оборудование в нём будет заливать водой. Мы не понимаем, по какой причине в здании не отремонтировали хотя бы крышу. Надеемся, что после вмешательства прокуратуры ситуация изменится.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за поддержку международного театрального фестиваля
    • img
      Зарплаты водителей автобусов в Челябинске достигли 150 тысяч рублей
    • img
      Какая погода ждёт Челябинскую область до первой пятницы декабря, выяснили синоптики
    • img
      В Челябинске родилась девочка-богатырь весом более 5 килограммов
    • img
      Алексей Текслер оценил ход реконструкции улицы Братьев Кашириных на северо-западе Челябинска
    • img
      Автобусы-«гармошки» планируют закупить для самых загруженных маршрутов Челябинска
    • img
      Врач из Челябинской области рассказал об опасности энергетиков для подростков
    • img
      Челябинские садоводы попросили сделать новую площадку для торговли урожаем
    • img
      Стали известны даты Фестиваля аутентичной уральской кухни в Челябинской области
    • img
      Стало известно, когда в Челябинске начнут расселять жителей «немецкого квартала»
    • img
      После завершения СВО в Челябинской области установят мемориал в память о погибших бойцах
    • img
      На прямой линии Текслер вспылил из-за проволочек с генпланом Чебаркуля
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области стала одним из лучших креативных мероприятий страны
    • img
      Алексей Текслер дал поручение после жалобы на проблемы с активацией сертификатов для инвалидов
    • img
      На освещение в городах Челябинской области потратят 100 млн рублей
    Все новости