Прокуратура проверит условия труда работников фекальной станции в Челябинской области
Общественники обратились в прокуратуру Челябинской области с просьбой провести проверку условий труда работниц фекальной станции в городе Катав-Ивановск. Женщины пожаловались на невыносимые условия работы и рассказали о том, что опасаются погибнуть от удара током во время очередного дождя: крыша в здании протекает, а проводка неисправна.
Коллектив фекальной станции, относящейся к МУП «ТеплоЭнерго», обратился в общественную организацию «Гражданский патруль». Женщины попросили общественников помочь им привлечь внимание к условиям своей работы, которые они считают унизительными и опасными. Они рассказали, что ремонта в помещении не было уже много лет, а крыша течёт так, что заливает пол и розетки.
— Чтобы вода не попадала на розетки, мы вынуждены надевать на них самодельные чехлы из пластиковых бутылок, — рассказала сотрудница фекальной станции Ольга Прохорова. — Ежедневно мы рискуем погибнуть, поскольку работаем с оборудованием под током в 380 вольт, которое заливает водой. Мы не просим слишком многого — просто хотим, чтобы здание отремонтировали и чтобы мы вновь выходили в смены по двое, как это было раньше.
![]()
С просьбой провести проверку по факту нарушения техники безопасности на предприятии, а также обязать МУП «ТеплоЭнерго» сделать на станции ремонт, «Гражданский патруль» обратился в прокуратуру области. При этом общественники отметили, что за работу в опасных для жизни условиях люди получают нищенскую зарплату.
— Сотрудник остаётся на смену в одиночестве, рискуя получить электротравму, возможно смертельную. Что бы там ни случилось, помощь придёт только когда явится сменщик — женщины работают по одному, — рассказал руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. — И за всё это они получают всего 12 тысяч рублей. Мы полагаем, что это ненормально. Здание требуется срочно отремонтировать, ведь впереди осень, дожди будут лить постоянно, следовательно помещение и оборудование в нём будет заливать водой. Мы не понимаем, по какой причине в здании не отремонтировали хотя бы крышу. Надеемся, что после вмешательства прокуратуры ситуация изменится.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
В Челябинской области на фоне штормового ветра местами похолодает до -9 градусов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»