Прокуратура проверит условия труда работников фекальной станции в Челябинской области
Общественники обратились в прокуратуру Челябинской области с просьбой провести проверку условий труда работниц фекальной станции в городе Катав-Ивановск. Женщины пожаловались на невыносимые условия работы и рассказали о том, что опасаются погибнуть от удара током во время очередного дождя: крыша в здании протекает, а проводка неисправна.
Коллектив фекальной станции, относящейся к МУП «ТеплоЭнерго», обратился в общественную организацию «Гражданский патруль». Женщины попросили общественников помочь им привлечь внимание к условиям своей работы, которые они считают унизительными и опасными. Они рассказали, что ремонта в помещении не было уже много лет, а крыша течёт так, что заливает пол и розетки.
— Чтобы вода не попадала на розетки, мы вынуждены надевать на них самодельные чехлы из пластиковых бутылок, — рассказала сотрудница фекальной станции Ольга Прохорова. — Ежедневно мы рискуем погибнуть, поскольку работаем с оборудованием под током в 380 вольт, которое заливает водой. Мы не просим слишком многого — просто хотим, чтобы здание отремонтировали и чтобы мы вновь выходили в смены по двое, как это было раньше.
![]()
С просьбой провести проверку по факту нарушения техники безопасности на предприятии, а также обязать МУП «ТеплоЭнерго» сделать на станции ремонт, «Гражданский патруль» обратился в прокуратуру области. При этом общественники отметили, что за работу в опасных для жизни условиях люди получают нищенскую зарплату.
— Сотрудник остаётся на смену в одиночестве, рискуя получить электротравму, возможно смертельную. Что бы там ни случилось, помощь придёт только когда явится сменщик — женщины работают по одному, — рассказал руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. — И за всё это они получают всего 12 тысяч рублей. Мы полагаем, что это ненормально. Здание требуется срочно отремонтировать, ведь впереди осень, дожди будут лить постоянно, следовательно помещение и оборудование в нём будет заливать водой. Мы не понимаем, по какой причине в здании не отремонтировали хотя бы крышу. Надеемся, что после вмешательства прокуратуры ситуация изменится.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
Бывшему мэру Челябинска отменили наказание за массовое ДТП
В центре Челябинска провалился асфальт
ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками