18 августа 2020
Обсудить

Во всех домах Челябинской области могут законсервировать мусоропроводы

img
В домах Челябинской области и всей России могут законсервировать мусоропроводы. Это один из необходимых шагов при внедрении раздельного сбора мусора, который рассматривает Правительство страны.

Об этом во вторник, 18 августа, по итогам совещания в региональном правительстве сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров.

В июне эксперты направили в Минстрой предложение законсервировать мусоропроводы во всех домах.

— Мы это обсуждали на площадке Правительства, к экспертам обращались, — рассказал Максим Егоров. — Если мы идём к цивилизованному раздельному сбору мусора, то целесообразно в домах уже по-другому подходить к сбору отходов, отказавшись от существующей ныне практики пользования единым мусоропроводом. Потому что, если этого не сделать, нам придётся дополнительно разбирать отходы. Этот вопрос, действительно, обсуждается. Есть соответствующие поручения проработать его, и мы сейчас это делаем вместе с коллегами из других министерств. Около домов нужно ставить контейнеры для раздельного сбора мусора.

В двух микрорайонах Челябинска — «Академ Riverside» и «Парковый-2» — два месяца работает раздельный сбор мусора. А в Южноуральске жители сортируют отходы с 2018 года. Всех, кто добросовестно разделяет отходы на две фракции — вторсырьё и то, что подлежит захоронению на полигонах, — интересует, а положены ли им скидки при оплате услуги за вывоз ТКО, как это происходит в большинстве развитых стран. На этот вопрос на днях ответил генеральный директор ООО «Центр коммунального сервиса» Захид Камилов.

Как в Челябинской области работают пилотные проекты по раздельному сбору мусора и сколько тонн вторсырья в месяц удаётся собрать, — читайте в материале «Пчелы».

Важно не только вовремя увозить отходы, но и экологично их утилизировать. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации отходов. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    • img
      В Челябинской области на майские праздники запустят дополнительные электрички
    • img
      Спасённому челябинским зоозащитником тигру Жорику подарят на 15-летие большой пирог
    • img
      В Челябинске из-за первомайской эстафеты изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      В микрорайоне Челябинска погиб 17-летний подросток
    • img
      В Челябинске изменится маршрут четырёх трамваев
    • img
      Южноуральцам предложили помочь пострадавшим от паводков через благотворительную программу МТС
    • img
      Профессора челябинского университета отдали под суд за получение взяток
    • img
      На северо-западе Челябинска нашли тело студентки
    • img
      На пешеходной улице в Челябинске появились детские и спортивные элементы
    • img
      Сотрудники южноуральского нацпарка рассказали туристам, какую обувь надеть в поход
    • img
      Челябинцам рассказали, как нужно будет платить за тепло после окончания отопительного сезона
    • img
      Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости
    Все новости