В Челябинске скончался старожил зоопарка медведь Харитон

Самый главный пенсионер Челябинска — гималайский мишка Харитон — ушёл по радуге. О смерти питомца, прожившего 36 лет, сообщили в зоопарке.
— Настало время проститься со старожилом нашего зоопарка, гималайским медведем Харитоном. Наш старичок вышел из спячки, успел насладиться первыми весенними днями и тёплым солнышком. Но время взяло своё и он уснул навсегда, — рассказали в челябинском зоопарке.
Гималайский мишка прожил долгую и счастливую жизнь. Харитон родился в 1988 году, жил в Северском зоопарке, а в 1996 году переехал в Челябинск, где обрёл семью с медведицей Алисой. Супруга спокойному мишке досталась с характером, но, несмотря на некоторые семейные проблемы, в медвежьей семье появилось на свет пять чудесных малышей.
Харитон всегда отличался спокойным нравом и смотрел на жизнь философски. Это стало заметнее, когда мишка перешагнул 25-летний возраст, до которого его сородичи обычно доживают в природе, и стал считаться долгожителем. В статусе старожила мишка прожил 11 лет — до своих 36-ти. Многие посетители зоопарка запомнили Харитона степенным медведем с благородной сединой, ведущим размеренный образ жизни.
Последний год постаревший Харитон провёл уже вне экспозиции, переехав в вольер в спокойном месте, где ветеринарам было проще ухаживать за ним. Челябинцам показывали видеоролик о том, как живёт пенсионер зоопарка.
Фото: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
- Судимый работник угнал с челябинского предприятия автоцистерну и уехал на ней в другой город
- Львы Сева и Киара из челябинского зоопарка устроили шоу для посетителей
- Челябинец из-за неприязненного отношения к девушке поджёг её питбайк
- Челябинский врач развеяла мифы о грудном вскармливании
- Экс-главу центра развития туризма в Челябинской области отправили в СИЗО по делу о мошенничестве
- В Челябинске мужчина угрожал взорвать ночной клуб
- Водитель Chevrolet Niva погиб в ДТП с переворотом в Челябинской области
- В Челябинской области воздух прогреется до +27 градусов и пройдут дожди
- Сколько могут зарабатывать врачи в Челябинской области, выяснили эксперты
- После падения металлической балки на челябинском заводе погиб 44-летний рабочий
- В челябинском аэропорту задержали несколько самолётов, один рейс отменили
- Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, призывающих детей к поджогам
- Двое водителей погибли при столкновении на трассе в Челябинской области
- На фоне +27-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с грозами
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки