В Челябинске скончался старожил зоопарка медведь Харитон

Самый главный пенсионер Челябинска — гималайский мишка Харитон — ушёл по радуге. О смерти питомца, прожившего 36 лет, сообщили в зоопарке.
— Настало время проститься со старожилом нашего зоопарка, гималайским медведем Харитоном. Наш старичок вышел из спячки, успел насладиться первыми весенними днями и тёплым солнышком. Но время взяло своё и он уснул навсегда, — рассказали в челябинском зоопарке.
Гималайский мишка прожил долгую и счастливую жизнь. Харитон родился в 1988 году, жил в Северском зоопарке, а в 1996 году переехал в Челябинск, где обрёл семью с медведицей Алисой. Супруга спокойному мишке досталась с характером, но, несмотря на некоторые семейные проблемы, в медвежьей семье появилось на свет пять чудесных малышей.
Харитон всегда отличался спокойным нравом и смотрел на жизнь философски. Это стало заметнее, когда мишка перешагнул 25-летний возраст, до которого его сородичи обычно доживают в природе, и стал считаться долгожителем. В статусе старожила мишка прожил 11 лет — до своих 36-ти. Многие посетители зоопарка запомнили Харитона степенным медведем с благородной сединой, ведущим размеренный образ жизни.
Последний год постаревший Харитон провёл уже вне экспозиции, переехав в вольер в спокойном месте, где ветеринарам было проще ухаживать за ним. Челябинцам показывали видеоролик о том, как живёт пенсионер зоопарка.
Фото: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
- «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
- В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
- Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
- В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
- Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
- Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
- В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
- Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы
- Трещины и вода внутри: скульптуру Гулливера в челябинском парке Гагарина признали опасной
- Челябинские врачи помогают пациентам бороться с болями с помощью ударных волн
- Жителям Челябинской области рассказали, что нельзя делать на даче с 1 сентября
- Современные кабинеты и новое оборудование: как в Челябинской области преображают больницы
- Ко Дню рождения Челябинска МТС усилила интернет в местах массовых гуляний южноуральцев
- На челябинку, оставившую маленьких детей в квартире с собакой, завели уголовное дело
- Челябинский «Халк» выступит на турнире по тайскому боксу
- Эксперт Роскачества раскрыла правду о сушёном манго: чем оно полезно и когда может навредить