В Челябинске скончался старожил зоопарка медведь Харитон

Самый главный пенсионер Челябинска — гималайский мишка Харитон — ушёл по радуге. О смерти питомца, прожившего 36 лет, сообщили в зоопарке.
— Настало время проститься со старожилом нашего зоопарка, гималайским медведем Харитоном. Наш старичок вышел из спячки, успел насладиться первыми весенними днями и тёплым солнышком. Но время взяло своё и он уснул навсегда, — рассказали в челябинском зоопарке.
Гималайский мишка прожил долгую и счастливую жизнь. Харитон родился в 1988 году, жил в Северском зоопарке, а в 1996 году переехал в Челябинск, где обрёл семью с медведицей Алисой. Супруга спокойному мишке досталась с характером, но, несмотря на некоторые семейные проблемы, в медвежьей семье появилось на свет пять чудесных малышей.
Харитон всегда отличался спокойным нравом и смотрел на жизнь философски. Это стало заметнее, когда мишка перешагнул 25-летний возраст, до которого его сородичи обычно доживают в природе, и стал считаться долгожителем. В статусе старожила мишка прожил 11 лет — до своих 36-ти. Многие посетители зоопарка запомнили Харитона степенным медведем с благородной сединой, ведущим размеренный образ жизни.
Последний год постаревший Харитон провёл уже вне экспозиции, переехав в вольер в спокойном месте, где ветеринарам было проще ухаживать за ним. Челябинцам показывали видеоролик о том, как живёт пенсионер зоопарка.
Фото: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
- Жителей Челябинской области предупредили о потеплении до +8 градусов
- Жителей Челябинской области пригласили проверить знания о событиях Великой Отечественной войны
- Путин наградил медалью многодетную семью из Челябинской области
- В Чебаркуле выбрали нового мэра
- В Челябинской области водитель фургона насмерть сбил женщину
- В Челябинске спасли кошку, просидевшую несколько дней на дереве высотой 20 метров
- Снежные барсы Ермак и Серебряна из челябинского зоопарка устроили весенний сбор «урожая» шапок
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий квест по работе с клиентами
- Жительница Магнитогорска перевела больше 260 тысяч рублей фальшивой гадалке за чистку кармы
- Жителям Челябинской области предложили сдать нелегальное оружие за вознаграждение
- В Челябинске в апреле вернётся на маршрут троллейбус, связывающий ЧТЗ и АМЗ
- В Челябинской области фермеров пригласили поучаствовать в распределении 108,5 млн рублей грантов
- Экс-сотрудника «Челябинскавтодора» Галлямова приговорили к сроку в колонии за взятку от дорожников
- Как долго ребёнку можно сидеть за компьютером, рассказали специалисты
- Южноуральцы рассказали, сколько направляют в накопления, а сколько — в инвестиции
- К купальному сезону в Челябинске подготовят девять муниципальных пляжей