27 июля 2023
Обсудить

Гималайский медведь Харитон из челябинского зоопарка ушёл на пенсию

img
Пожилой гималайский медведь Харитон больше не сможет радовать посетителей челябинского зоопарка на экспозиции. Питомец, которому уже исполнилось 35 лет, нуждается в особом уходе и внимании ветеринаров. Поэтому мишку перевели из вольера в более спокойное место, где за ним проще ухаживать.

Возраст не лучшим образом сказался на здоровье Харитона. У медведя обострились хронические заболевания, и ему требуются регулярные медицинские процедуры и наблюдение. В условиях вольера на экспозиции делать это не очень удобно. Поэтому Харитон отправился на пенсию.

— Обычно мы стараемся сохранять на экспозиции даже сильно пожилых животных, чтобы привычный ритм жизни для них не менялся, но в каждом конкретном случае ориентируемся в первую очередь на потребности и комфорт питомца, — пояснили в зоопарке.

Челябинцы в соцсетях передали Харитону приветы, поцелуи и пожелания скорейшего выздоровления.

— Дядя миша Харитон, поправляйся, чтобы все анализы отличными были, здоровья тебе, — написала в комментариях Ирина Стоянова.

Напомним, медведи зоопарка постоянно радуют посетителей своими проделками и творческими играми. Недавно в качестве подарка от студентов-биологов бурым медведям доставили в вольеры канистры, в стенках которых были прорезаны дырочки, а внутри хитрые биологи спрятали сосновые шишки. Но не простые, а смешанные с мёдом, инжиром, виноградом и орехами. Мишки показали мастер-класс по извлечению вкусняшек.

Фото: пресс-служба челябинского зоопарка

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске воспитанник детдома попросил вернуть его к маме
    • img
      В Челябинской области управляющую компанию «УКИКО» лишили управления сотнями домами
    • img
      Челябинские травматологи поставили четвёртый протез 85-летнему пациенту
    • img
      В Челябинской области назвали победителей XIII Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке
    • img
      Жители Челябинской области получили сроки в колонии за незаконную добычу золота на сотни миллионов
    • img
      Челябинские туристы стали чаще посещать немецкий квартал, который будут сносить
    • img
      На ДЭФ дети со всей страны представляют свои научные экопроекты в четырёх вузах Челябинска
    • img
      Под Челябинском пенсионеры отремонтировали дорогу, разобрав для этого гараж
    • img
      Сбер предоставил бизнесу возможность подать заявку на кредит и получить решение до открытия счёта
    • img
      Лиса Кассиопея оказалась на воле, но может погибнуть от рук жителей деревни в Челябинской области
    • img
      На III Всероссийский детский экологический форум в Челябинск приехали школьники со всей страны
    • img
      Пробки у плотины парализовали Челябинск
    • img
      Благодаря образовательной программе 15 участников СВО стали депутатами в Челябинской области
    • img
      На звание «Народный участковый» в Челябинской области претендует полицейский, спасший рыбаков
    • img
      От чиновников в Челябинской области требуют привести в порядок кладбище с захоронениями ветеранов
    • img
      Как нейросети обманывают нас уже сегодня и почему мы этого не замечаем, рассказали специалисты
    Все новости