Гималайский медведь Харитон из челябинского зоопарка ушёл на пенсию
Пожилой гималайский медведь Харитон больше не сможет радовать посетителей челябинского зоопарка на экспозиции. Питомец, которому уже исполнилось 35 лет, нуждается в особом уходе и внимании ветеринаров. Поэтому мишку перевели из вольера в более спокойное место, где за ним проще ухаживать.
Возраст не лучшим образом сказался на здоровье Харитона. У медведя обострились хронические заболевания, и ему требуются регулярные медицинские процедуры и наблюдение. В условиях вольера на экспозиции делать это не очень удобно. Поэтому Харитон отправился на пенсию.
— Обычно мы стараемся сохранять на экспозиции даже сильно пожилых животных, чтобы привычный ритм жизни для них не менялся, но в каждом конкретном случае ориентируемся в первую очередь на потребности и комфорт питомца, — пояснили в зоопарке.
Челябинцы в соцсетях передали Харитону приветы, поцелуи и пожелания скорейшего выздоровления.
— Дядя миша Харитон, поправляйся, чтобы все анализы отличными были, здоровья тебе, — написала в комментариях Ирина Стоянова.
Напомним, медведи зоопарка постоянно радуют посетителей своими проделками и творческими играми. Недавно в качестве подарка от студентов-биологов бурым медведям доставили в вольеры канистры, в стенках которых были прорезаны дырочки, а внутри хитрые биологи спрятали сосновые шишки. Но не простые, а смешанные с мёдом, инжиром, виноградом и орехами. Мишки показали мастер-класс по извлечению вкусняшек.
Фото: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
На участие в конкурсе «Цифровой марафон» заявились студенты, программисты и промышленники
В Челябинской области осудят иностранца за убийство знакомого, совершённое более 20 лет назад
Насекомые-строители проснулись в Челябинской области раньше обычного
«НОВАТЭК-Челябинск» отправил подшефных в полезное путешествие в мир будущих профессий
Родители ребёнка, тело которого «набили тряпками», выиграли в суде ещё одно дело
В части Челябинской области ударят 16-градусные морозы
В Восточной конференции КХЛ определились все пары плей-офф, «Трактор» сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинске отдали под суд экс-директора лагеря, обвиняемую во взятках и мошенничестве
Воссоединение Крыма с Россией в Челябинске отметили праздничным концертом
В Челябинской области снова продлили режим НМУ
В Челябинской области осудили отца, подарившего сыну-подростку мопед
Пенсии вырастут с апреля: прибавку получат более четырёх миллионов россиян
В Челябинске промышленный альпинист упал с крыши во время её очистки от наледи
С челябинского предпринимателя взыскали ущерб за вырубку деревьев к его участку в СНТ
Когда весеннее равноденствие в 2026 году: в чём смысл и каковы главные приметы дня
Суд оставил в СИЗО экс-главу Роспотребнадзора по Челябинской области по делу о мошенничестве