В Челябинской области преобразили краеведческий музей
В Каслинском районе обновили краеведческий музей, который был заброшен с 2006 года. Как сейчас выглядит историческое здание 1810 года постройки, рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области.
Накануне, 27 февраля, губернатор Алексей Текслер побывал в Каслинском районе, где осмотрел несколько объектов. В их числе — обновлённый Каслинский краеведческий музей.
— Это действительно знаковое место. Такого большого, содержательного, наполненного музея в Каслях, несмотря на большую историю, не было, — отметил Алексей Текслер. — Художественное литьё, которое известно на весь мир, не было представлено так широко. Музей отвечает всем современным требованиям. Что особо ценно, музей находится в отреставрированном прекрасном здании начала 19 века. Мне кажется, это замечательный подарок к 100-летию района.
![]()
Сейчас Каслинский краеведческий музей выглядит так
![]()
Его реконструировали в рамках национального проекта «Культура»
![]()
Здание состоит из двух симметрично расположенных корпусов, которые соединены галереей. Центральные оси на главном и дворовом фасадах подчёркивают портики. Для этого объекта на Каслинском заводе изготовили ступени, ограждения и чугунные детали.
![]()
![]()
Глава региона также посмотрел, как проходит реконструкция здания Каслинской общеобразовательной школы № 25. Сейчас объект готов почти на 80%, а работать школа начнёт уже в новом учебном году. Для увеличения её мощности там планируется возвести пристрой.
![]()
Здание находится на улице Калинина, 28
![]()
Далее Алексей Текслер побывал в реконструированном дворце культуры имени Ивана Захарова.
![]()
Работы там велись с 2020 года
![]()
В здании капитально отремонтировали фасад, входную группу и помещения
![]()
Обновили кресла и сцену, закупили новое оборудование и уличный экран
![]()
— В целом развитие района идёт хорошими темпами, несколько фельдшерско-акушерских пунктов недавно завершили, какие-то объекты нового строительства, какие-то объекты первичного звена отремонтировали в прошлом году, — подвёл итог своей поездки губернатор. — Нет направлений, на которые бы мы не обращали внимания. Люди видят изменения, есть обратная связь, это приятно.
Глава региона также добавил, что в этом году в районе продолжат газификацию и догазификацию, а также благоустройство и ремонт дорог.
Напомним, что в 2024 году на благоустройство общественных и дворовых территорий Челябинской области направят 1 миллиард 125 миллионов рублей. О реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в регионе, читайте в нашем материале.
А в 2019 году корреспондент «Пчелы» побывал в инфотуре «Три века уральской промышленности» и рассказал о суровом уральском туризме.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Уголовное дело возбудили после нападения собаки на ребёнка в Челябинской области
Челябинск выиграл звание «Культурная столица России — 2027»
Синоптики рассказали, с каких морозов в Челябинской области начнётся третья неделя декабря
Смертельная авария произошла на трассе в Челябинской области во время снегопада
В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
Снегопад парализовал движение на трассе М-5 в Челябинской области
Дорожные службы в Челябинске из-за снегопада работают в усиленном режиме
С 1 января корпоративная выплата при рождении ребёнка увеличится до миллиона рублей
В Челябинской области 215 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки
Какую погоду несёт в Челябинскую область «ныряющий» циклон, рассказали синоптики
Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
«НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района