Текслеру пожаловались на отсутствие мусорных контейнеров в сёлах

Во вторник, 5 декабря, на прямой линии с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, первым вопросом, озвученным от жителей региона, стала жалоба 83-летней жительницы села Варны. Она указала на отсутствие контейнеров для отходов вблизи дома — ей приходится выносить мусор в бак, установленный в километре от её жилья. Как отреагировал на просьбу глава региона, читайте в нашем материале.
— Немного странно слышать про то, что область не выделяет денег. На самом деле мы с 2019 года плотно работаем в этом направлении, — отметил губернатор. — За эти годы мы почти все баки обновили или приобрели новые. Надо отметить, что раньше в сельских районах практически не было площадок и баков, сейчас ситуация меняется.
Алексей Текслер поручил Министерству экологии Челябинской области и главе Варненского района обратить внимание на этот вопрос.
В Министерстве экологии рассказали, что в 2023 году закупили почти 15 тысяч контейнеров и обновили около 5,5 тысяч площадок. Их обустройство продолжается.
Кроме того, в этом году наша область оказался в числе лидеров «Зелёной премии», заняв в рейтинге восьмое место. Какие ещё регионы попали в почётный список, «Пчела» рассказывала ранее.
По данным правительства области, на утро вторника, 5 декабря, южноуральцы задали Алексею Текслеру более 5,5 тысяч вопросов. Посмотреть трансляцию можно по ссылке.
Лента новостей
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето