Средняя зарплата в Челябинске выросла до 57 тысяч рублей

Среднемесячная начисленная заработная плата в Челябинске достигла 57 тысяч рублей. За год она выросла на 14,4%, заявила мэр Наталья Котова на заседании Челябинской городской думы.
В 2022 году средняя зарплата в Челябинске составила 57 тысяч 417 рублей. Также на 19% увеличился минимальный размер оплаты труда. С учётом районного коэффициента в 15% МРОТ в регионе составил 15 279 рублей.
Положительную динамику демонстрирует и ситуация на рынке труда. В течение 2022 года уровень безработицы оставался рекордно низким и на конец года составил 0,47%. Для сравнения: в 2022 году этот показатель равнялся 1,0%, а в 2021 году — 3,0%.
— Увеличился спрос на рабочую силу, особенно в производственной сфере. Для содействия в обеспечении кадрами оборонной промышленности разрабатывались индивидуальные планы и назначались персональные кураторы из числа специалистов центра занятости, — отметила мэр. — В среднем на каждого безработного было две с половиной вакансии.
За содействием в поиске работы в течение года обратились чуть более 20 тысяч человек.
Кроме того, в регионе продолжает активно расти сектор самозанятых. За год их количество увеличилось на 24 тысячи и к концу года составило 57,5 тысяч человек. А общее количество занятых в малом и среднем бизнесе, включая самозанятых, превысило 300 тысяч человек. Региональные власти активно поддерживают этот сектор экономики. Например, запустили программу по предоставлению льготных кредитов для бизнеса на промышленное строительство.
На этом же заседании депутаты приняли решение увеличить должностные оклады педагогам, работникам культуры и врачам.
Лента новостей
- В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
- Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией