11 мая 2022
Обсудить

Семеро из десяти челябинцев уверены, что эксперимент с ЕГЭ нужно отменить

img
Одобрительно относятся к Единому государственному экзамену всего 17% жителей Челябинска. Самый частый аргумент в пользу ЕГЭ — уменьшение уровня коррупции при приёме в высшие учебные заведения. При этом старшее поколение сильнее недовольно тестированием школьников, чем молодёжь. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого аналитиками сервиса SuperJob.

Молодые люди до 24 лет, то есть выпускники и студенты, одобряют тестирование в 4 раза чаще, чем их старшие коллеги и родители. Среди молодой аудитории треть (33%) считает эксперимент с ЕГЭ удачным. А среди опрошенных старше 45 лет всего 8% одобряют систему ЕГЭ.

— Судя по комментариям респондентов, у молодёжи есть личный опыт сдачи ЕГЭ и понимание его преимуществ. Старшее же поколение считает, что следует отказаться от западных моделей образования и вернуться к советской системе преподавания и аттестации, — считают аналитики SuperJob.

Что касается тех, кого проблема ЕГЭ также касается непосредственно, то есть родителей выпускников 11 класса, среди них одобряет тестирование только один из шести человек. А вот настроены резко негативно трое из четырёх (16 и 74% соответственно).

Опрос проводили специалисты сервиса по поиску работы SuperJob с 5 по 28 апреля 2022 года. В нём приняли участие экономически активное население и родители 11-классников из Челябинска.

Напомним, в этом году проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет снизился впервые за 10 лет. Кстати, в этом году южноуральцы смогут наблюдать за сдачей ЕГЭ-2022 на специальном портале. Одновременно следить за тем, как проходит тестирование, смогут порядка 15 тысяч россиян.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» крупно проиграл «Авангарду», пропустив восемь шайб
    • img
      В Челябинской области рецидивисту дали 19 колонии за убийство пенсионера
    • img
      Первого замглавы Миндортранса Челябинской области оставили в СИЗО
    • img
      В Челябинске воспитанник детдома попросил вернуть его к маме
    • img
      В Челябинской области управляющую компанию «УКИКО» лишили управления сотнями домами
    • img
      Челябинские травматологи поставили четвёртый протез 85-летнему пациенту
    • img
      В Челябинской области назвали победителей XIII Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке
    • img
      Жители Челябинской области получили сроки в колонии за незаконную добычу золота на сотни миллионов
    • img
      Челябинские туристы стали чаще посещать немецкий квартал, который будут сносить
    • img
      На ДЭФ дети со всей страны представляют свои научные экопроекты в четырёх вузах Челябинска
    • img
      Под Челябинском пенсионеры отремонтировали дорогу, разобрав для этого гараж
    • img
      Сбер предоставил бизнесу возможность подать заявку на кредит и получить решение до открытия счёта
    • img
      Лиса Кассиопея оказалась на воле, но может погибнуть от рук жителей деревни в Челябинской области
    • img
      На III Всероссийский детский экологический форум в Челябинск приехали школьники со всей страны
    • img
      Пробки у плотины парализовали Челябинск
    • img
      Благодаря образовательной программе 15 участников СВО стали депутатами в Челябинской области
    Все новости