К 2025 году в Челябинске появится собственная Академия футбола

В Челябинске появится ещё один спортивный объект — Академия футбола. Её строительство начнётся в следующем году, а закончится в 2025-м. Об этом в своём Telegram-канале сообщил губернатор региона Алексей Текслер.
Новый объект появится на перекрёстке улиц Университетская набережная и Молодогвардейцев. Строительство спортивного центра общей площадью в 30,5 тысячи квадратных метров планируют начать в 2023 году. Презентация проекта прошла накануне, 21 апреля.
— Я с радостью делюсь важной для Челябинска и всей нашей области новостью: у нас появится собственная Академия футбола. Комплекс будет состоять из современного футбольного манежа, который построит в рамках социального партнёрства Челябинский цинковый завод, а также открытых футбольных полей и площадок. Свой дом появится не только у самого массового в стране вида спорта, там можно будет заниматься и проводить соревнования по лёгкой атлетике, — заявил Алексей Текслер.
Крытый футбольный манеж позволит объединить не только спортивные объекты, такие как футбольное поле 105×68 метров, восемь легкоатлетических дорожек и два разминочных зала, но ещё и различные магазины спорттоваров и кафе. Одновременно комплекс сможет принять порядка 3 тысяч зрителей.
— Хотел поблагодарить компанию УГМК (Уральская горно-металлургическая компания), мы в рамках государственно-частного партнёрства будем вместе реализовывать этот проект, — подчеркнул Алексей Текслер.
Объект, который планируют строить УГМК и правительство области, будет направлен на развитие спортивной инфраструктуры и создание условий для массовых занятий физической культурой в регионе. Кроме того, он поможет развить футбол, который на Южном Урале является одним из популярных видов спорта.
К слову, спортивная отрасль в Челябинске развивается весьма активно. Так, в начале апреля жителям областной столицы презентовали обновлённый проект строительства спортивно-образовательного кластера УралГУФКа, который должен стать центром притяжения для жителей северо-запада. В границах улиц 250-летия Челябинска, Академика Макеева и проспекта Героя России Родионова появятся катки, бассейны, спортзалы, лыжная трасса, школа и медико-восстановительный центр. При этом значительную часть леса, который изначально планировали вырубить, сохранят. Для этого сократили площадь некоторых объектов и изменили их расположение.
Фото и видео: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после массового отравления школьников в Челябинской области
- В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
- Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки