15 апреля 2022
Обсудить

Строящийся Ленинградский мост в Челябинске показали московским специалистам

img
Ход реконструкции челябинского Ленинградского моста оказался в фокусе внимания дорожных экспертов из Москвы. В пятницу, 15 апреля, строящийся объект посетили представители ассоциации «РАДОР» и регионального Министерства дорожного хозяйства и транспорта. О сроках сдачи моста и текущих работах рассказал подрядчик. Как сейчас выглядит новый Ленинградский мост, открытия которого челябинцы с нетерпением ждут, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Визит на строящийся мост стал завершающим мероприятием 18-й ежегодной конференции Российской Ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами «РАДОР», которая на протяжении трёх дней проходила в Челябинске. Ленинградский мост гендиректор ассоциации Игорь Старыгин с общественниками, представителями регионального Миндора, городского комитета дорожного хозяйства и подрядчика решил осмотреть как самый масштабный и дорогой объект проекта «Безопасные и качественные дороги». Столичный эксперт активно расспрашивал челябинских дорожников о том, как мост готовили к реконструкции, как к закрытию путепровода отнеслись жители Челябинска, как справляется с работами подрядчик.

— Для большинства субъектов Российской Федерации характерна такая ситуация, что большое количество искусственных сооружений находится в аварийном и предаварийном состоянии. В прошлом году в рамки нацпроекта был введён новый показатель по приведению в нормативное состояние мостов, эстакад, путепроводов. Сегодня мы находимся на одном из объектов, впечатляют масштабы, большое сооружение. И автомобильное движение многополосное будет, и трамвайное движение, — отметил Игорь Старыгин.

Работы на Ленинградском мосту продолжаются в прежнем темпе. По словам министра дорожного хозяйства и транспорта области Алексея Нечаева, запустить движение по мосту — сначала автомобильное, а затем и трамвайное — планируется уже в июле этого года. Полностью открыть мост собираются 20 сентября. Общая стоимость реконструкции — около 1 млрд рублей.

— Объект очень сложный. Понятно, что подрядчика коснулась история в части удорожания материалов, это всё оперативно решалось. Мы видим, что реконструкция не останавливается. Объект будет запущен в двухэтапном исполнении, — рассказал Алексей Нечаев. — На стоимость контракта подорожание материалов никак не повлияло, подрядчик все бетонные конструкции уже сделал до момента увеличения стоимости. Основная цена — это все-таки конструкция. Подходы и прочее — это процентов 10 от стоимости.

Новый Ленинградский мост отличается от старого наличием разделителей дорожного полотна. Трамвайные пути будут обособлены бетонными блоками не только для того, чтобы улучшить движение общественного транспорта, но и для безопасности — чтобы трамвай чётко находился в своих границах. Изменились и конструктивные особенности моста.

Сейчас на мосту ведутся работы по устройству фибробетона, гидроизоляционных слоёв, рабочие также делают насыпи подходов к мосту, опоры наружного освещения. Буквально вчера началась реконструкция трамвайных путей на улице Российской, ремонт путей пройдёт и на перекрёстке Российской с проспектом Победы. Из-за этого движение некоторых трамваев по Российской ограничили. Укладку асфальта планируют начать в июне.

Напомним, в феврале, на момент визита мэра Натальи Котовой, Ленинградский мост в Челябинске был готов на 65%. Тогда стало известно, что движение по мосту могут запустить уже этим летом.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    Все новости