В Челябинске в ноябре запустят «зеленую волну» для трамваев

На проспекте Победы подрядчик приступил к устанавке индукционных петель на 11 трамвайных путях. Они смогут подстраивать светофоры под движение трамваев и давать им зелёный свет. Это должно сократить время движения общественного транспорта между остановками. Такая система в Челябинске внедряется впервые.
Технологию установки петель объяснил подрядчик. Сначала в асфальте делают разрез, затем помещают в него индукционный петлевой детектор, после чего заливают специальным битумом. Детектор связан с дорожным контроллером. Компьютер проанализирует данные и начнёт оптимально переключать фазу светофора.
Положительные изменеия почувствуют пассажиры и пешеходы. Предполагается, что автомобилистам такая система неудобств не доставит.
— Автомобилисты не почувствуют ухудшений. Длина светофорной фазы каждый раз будет разной в зависимости от количества автомобилей, которые приехали на перекресток. Если мало маши, то зеленый будет 10 секунд, если много — 30–40 секунд, — объяснил технический директор компании «СпецДорПроект» Константин Антонович.
Новая система регулирования движения трамваев запущена в рамках комплексной транспортной рефрмы.
— В рамках реформы проводится создание выделенных полос, обособление трамвайных путей, а также оптимизация светофорного проезда для трамвайных пересечений. Министерством дорожного хозяйства отыгран контракт, подрядчики начали работу. Приоритетный светофорный проезд будет организован более чем на десяти переездах, — рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров.
Система полностью заработает через месяц. При этом установят её примерно за две недели, после чего запустят в тестовом режиме, остальное время будет корректироваться работа программы.
Когда оптимизация проезда трамваев через перекрёстки будет завершена, изменят и расписание движения.
После проспекта Победы в планах Миндора заняться путями на выезде из трамвайного депо, а также на улицах Машиностроителей и Черкасская.
Напомним, всего в Челябинске должны отремонтировать 26 трамвайных переездов. Трамвайные пути обособят при помощи дорожной разметки, знаков, бортового камня и дорожных столбиков. В итоге до конца года от автомобилей, маршруток и иного транспорта оградят 30 километров путей в разных районах города. По планам, это сократит время проезда пассажиров на 13 маршрутах и обеспечит безопасность.
Больше новостей по теме читайте по тегам «транспорт» и «ограничение движения».
Лента новостей
- В Челябинскую область не пропустили 40 тонн абрикосов и слив
- «Трактор» подписал контракт с канадским голкипером
- На озере в Челябинской области погиб пожилой рыбак
- Бывший полицейский из Челябинской области не смог обжаловать приговор за госизмену и диверсию
- В Челябинске временно изменятся маршруты шести трамваев
- В Челябинске двухлетний малыш выпал из окна седьмого этажа
- Экспертов по недвижимости Челябинской области пригласили на конференцию Domclick Digital Day
- «НОВАТЭК-Челябинск» объявил летний розыгрыш полезных подарков
- С 1 сентября начислять отпускные и выходные пособия будут по-новому
- Вернуть кешбэк за оплату коммунальных услуг жители Челябинской области смогут до конца июня
- Какая еда поможет быстрее восстановиться после пневмонии, рассказала врач-инфекционист
- Какие специалисты могут зарабатывать от 400 тысяч рублей в Челябинской области, выяснили эксперты
- Работодатели Челябинской области могут получить субсидии на рабочие места для сотрудников-инвалидов
- В Челябинской и Курганской областях сменился директор «МегаФона»
- Как бросить курить: шесть советов дала фельдшер из Челябинской области
- За диверсию на объекте связи жителя Челябинской области приговорили к лишению свободы на 12 лет