18 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Разрушающейся церкви XIX века дали надежду на спасение

img
Прокуратура обратила внимание на Храм Святого Апостола Дионисия Ареопагита в селе Муратовка Ашинского района Челябинской области. Вмешаться в судьбу старинной церкви надзорное ведомство попросили активисты организации «Гражданский патруль». Оказалось, что храм и участок под ним никому не принадлежат, но теперь это изменится.

Прокуратура Аши обязала администрацию Еральского сельского поселения принять на баланс разрушающуюся церковь — поздний образец деревянного зодчества конца XIX века, рассказали общественники.

В прокуратуре рассказали о результатах проверки — так, в нарушении федерального законодательства администрация не спешила принимать церковь на баланс. Не собиралась нести ответственность за неё и Челябинска епархия. Сейчас главе сельского поселения внесено представление об устранении нарушений закона.

— На фоне новостей о владении автомобилем Mercedes Benz S-класса игуменьей Феофанией (Мискиной) нам очень жаль, что на восстановление храма в Челябинской области у православной церкви денег не нашлось. Вероятно, что деньги от продажи данного автомобиля могли пойти на благое дело, ведь в России очень много заброшенных и разрушающихся приходов, — прокомментировал руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.

Церковь в селе Муратовка, граничащем с Башкирией, построена по типовому проекту. Ее особенность — связь облика со многими православными храмами соседнего региона: 2-слойная 4-скатная кровля, своеобразные восьмерики-колокольни, преобладание формы треугольника в наличниках окон 1-го яруса.

План церкви — «кораблевый», трёхярусную шатровую колокольню и храм завершают два главки-маковицы. Здание рублено из бревен, обшито тесом, поставлено на каменный фундамент. В декоративном убранстве сочетаются элементы русского стиля, классицизма и модерна.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Около челябинского кинотеатра «Победа» установят навес со столиками и камеры видеонаблюдения
    • img
      Сколько нужно смеяться в день, чтобы сжечь калории от шоколада, объяснили челябинские эксперты
    • img
      Как вовремя выявить рак кишечника по необычным симптомам, рассказал челябинский онколог
    • img
      Как правильно начинать новый день, показали рыси из челябинского зоопарка
    • img
      «Трактор» в четвёртый раз проиграл «Ак Барсу» и вылетел из Кубка Гагарина
    • img
      В лесах Челябинской области стартует пожароопасный сезон
    • img
      В массовом ДТП под Челябинском погиб 85-летний водитель
    • img
      Четверых жителей Челябинска задержали за легализацию почти двух тысяч мигрантов
    • img
      Уголовное дело завели после жалоб жителей на затопленную из-за паводка дорогу в Челябинской области
    • img
      Челябинского школьника, выстрелившего в одноклассницу, отправят в СИЗО после лечения
    • img
      ЧБК впервые в истории баскетбола занял второе место в регулярном чемпионате Суперлиги
    • img
      Какие продукты помогут сохранить баланс гормонов, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сколько платят поварам, монтажникам и сборщикам мебели в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Суд оставил в СИЗО замдиректора челябинского технопарка по делу о взятках
    • img
      Брёвна и пластиковые бочки предложили собрать жителям для медведей из челябинского зоопарка
    • img
      Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области из-за аномальной жары
    Все новости