17 августа 2020
Обсудить

На двух озёрах Челябинской области прошла грандиозная уборка

img
Волонтёры Челябинской области и Екатеринбурга в течение двух дней очищали от мусора озёра Чебаркуль и Еловое. С этих масштабных уборок стартовала акция «Чистый берег» — в течение недели её участники проведут большой «дайв-десант» крупных южноуральских озёр.

За выходные участникам акции удалось собрать больше двух тонн мусора, рассказали в  пресс-службе Минэкологии. На озеро Еловое съехались добровольцы из организаций «Чистый Челябинск» и «АнтиСмог», чебаркульского отряда «Добрые сердца», воспитанники школы искусств села Кундравы, ребята из Еманжелинского Дома детского творчества, а также многочисленные челябинские, миасские и чебаркульские волонтёры — всего 80 человек.

Уборкой берега и леса вокруг озера акция не ограничилась — профессиональные дайверы из клубов «ДИМСИ» и «Галиотис» опустились на дно озера, чтобы поднять скопившийся там мусор.

Результатом выезда стали порядка 200 мешков мусора с многочисленной пластиковой, стеклянной и жестяной тарой, забытой обувью и сломанным инвентарём. Кроме того, на озере нашли пластиковые стулья, корпус от старого телевизора и даже деревянную кровать, а со дна водоёма аквалангисты подняли детали автомобилей и урну.

Второй день акции волонтёры провели на озере Чебаркуль, где собрали больше полутоны отходов.

— Оказывается, «дикие» пляжи не такие уж «дикие», а городской — не до конца городской. Кажется, что некоторые люди считают, что брошенный ими мусор сольется с природой. Это не так. Он не пустит корни и не даст плоды, — обратился к южноуральцам руководитель проекта, президент организации «ДИМСИ» Павел Бубенков. — Мы благодарны всем тем, кто откликнулся на призыв сделать свою область немного чище! Екатеринбург, Челябинск, Еманжелинск, Миасс, Кундравы и, конечно, Чебаркуль объединились — и более 100 человек, неравнодушных к будущему нашего региона и нашим общим водным ресурсам, вместе провели большую работу. И это только начало. Впереди ещё более недели акций и встреч для очистки водоёмов. Мы будем рады каждому, кто откликнется и не станет стоять в стороне.

Мероприятие — часть масштабного совместного проекта общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» и Министерства экологии Челябинской области. Проект направлен на решение проблемы загрязнения водоёмов, обучение бережному обращению с природой, а также на предупреждение несчастных случаев на воде. Субботники по очистке водных объектов проводятся в рамках акции «Вода России» нацпроекта «Экология».

Фото: управление экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
    • img
      Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
    • img
      На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
    • img
      «Лента» объявила о покупке челябинской торговой сети «Молния-SPAR»
    • img
      В Челябинской области служебная собака выследила возможную убийцу «по горячим следам»
    • img
      В России к историям о реальных преступлениях обращаются 92% опрошенных «Бель Летр» и «Литрес»
    • img
      «Не будет раскопок»: в Челябинске проверили, как идёт ремонт двух важных дорог
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл между жителями региона 100 тысяч рублей на оплату газа
    • img
      Суд взыскал с компании дочери Аристова 295 млн рублей по иску «Арианта»
    • img
      В Челябинской области досрочно завершат ремонт участка федеральной трассы
    • img
      Как понять, есть ли у ребёнка зависимость от гаджетов, и помочь справиться, научили эксперты
    • img
      Маленькая альпака Карамелька вышла на «учебную» прогулку по челябинскому зоопарку
    • img
      Сбер расширит программу по софинансированию благотворительных проектов бизнеса
    • img
      Под Челябинском прошло обучение избирательных штабов МКС «Центральный»
    • img
      Ветераны челябинской журналистики лишились сбережений, машины и жилья после звонка мошенников
    • img
      Умер осуждённый за мошенничество бывший глава района в Челябинской области
    Все новости