Художники со всей России рисуют на стенах челябинских многоэтажек огромные граффити

Фестиваль уличных искусств «Культурный код» в Челябинске в самом разгаре. Смотрите в фоторепортаже «Пчелы», что художники со всей России успели нарисовать на стенах панелек в «Академ Rivirside» за две недели.

Фестиваль стартовал в Челябинске 1 августа. За право его проведения весь регион боролся на протяжении месяца, голосуя за мероприятие во «ВКонтакте». Изначально его планировалось провести с участием международных художников. Но пандемия подкорректировала планы, превратив «Культурный код» в исключительно российское мероприятие.

При этом Челябинск — единственный город страны, где фестиваль пройдёт этим летом. Нижегородская область, Республика Татарстан и Ставропольский край, которые тоже завоевали право проведения фестиваля, из-за угрозы распространения коронавируса перенесли мероприятие на следующий год.

Так вот, над муралами в «Академе» теперь работают художники со всей России, начиная с Благовещенска и заканчивая Челябинском.

Что именно рисовать на стенах «Академ Rivirside», на протяжении нескольких месяцев решало жюри, в состав которого вошли люди, имеющие вес в искусстве. Они отсматривали эскизы, отбирая лучшие работы, выполненные в разных техниках.

Как рассказала соорганизатор фестиваля, заместитель руководителя исполкома Общероссийского народного фронта Ирина Плещёва, сейчас в процессе преображения находятся 10 фасадов. Но планируется создать ещё один дополнительный мурал.

— Очень рассчитываем успеть его согласовать и с мэрией, и с жителями, причём и со старшим поколением, и с молодёжью. Потому что мы уедем, а горожане останутся и будут каждое утро видеть результат нашей работы, — рассказала Ирина Плещёва.
Автор фестиваля «Культурный код» и президент Фонда поддержки и развития современного искусства в России Дмитрий Довачкин отметил, что все фасады были подготовлены заблаговременно. Стены между художниками-муралистами тоже распределили заранее.

Все работают в разных стилях и техниках — с помощью трафаретов, фасадными или аэрозольными красками.

Для всех художников подобрали ассистентов из числа жителей города и региона — для обмена опытом.

Граффитистам дали свободу самовыражения. Никакой заказной живописи на стенах!

Завершить работы планируется к 25 августа. Художников не торопят, ведь главное — получить качественный результат. Плюс творцам периодически мешает погода.

— Рассчитываем, что рисунки будут держаться на стенах дольше 10 лет, а местные власти будут поддерживать эти работы в хорошем состоянии, — сказал Дмитрий Довачкин. — Для этого все технические райдеры и краски, которыми рисовали художники, будут храниться в управляющих компаниях, обслуживающих дома. Если что-то случится, все будут знать, чем подкрасить, чтобы не испортить первозданный вид.



Тем временем челябинцы восхищаются преображением микрорайона.


— В одной работе цепляет стиль, в другой — посыл, то, что художник хотел рисунком рассказать, в третьей цепляет яркость, — поделилась Аня Алдошенко. — И всё это очень хорошо вписывается во внешний вид города. Я в восторге!

Одним из ярких акцентов церемонии открытия 1 августа стало вручение художникам символических баллонов с аэрозольной краской в знак начала работ. Закуплено около 200 банок грунтовки и 7000 аэрозольных баллончиков с краской. Как всё прошло, узнаете из материала «Пчелы».
Всё о граффити в Челябинской области узнаете на «Пчеле» по тегу «Граффити».
Лента новостей
В Челябинске осудили студента, который сел за руль пьяным и устроил массовое ДТП
В Госдуме сообщили, когда в России заблокируют Telegram
В Челябинске закрыли детскую комнату, где пострадали двое малышей
За год в Челябинскую область поступило 245 новых автобусов, троллейбусов и трамваев
Что поменять в привычном уходе за кожей зимой, дала советы дерматолог из Челябинска
В Челябинске усилят работу по очистке парковок от снега
Молодая мама из Челябинска помогает одиноким женщинам пережить декрет
Виновник ДТП в Челябинске сбил водителя и прокатил его на капоте, пытаясь скрыться
Жители Челябинской области рассказали, где будут праздновать Новый год
Челябинский суд ужесточил приговор директору фабрики кормов для животных за мошенничество
Порядка 600 тонн импортных фруктов и овощей привезли в страну через Челябинскую область
В Челябинской области наказали жителя за рыбалку в национальном парке «Таганай»
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграл 100 тысяч рублей между абонентами без долгов за газ
Как по первым симптомам понять, что у вас именно гонконгский грипп, и что делать
Рисунки маленьких пациентов из Челябинска нанесли на календари
Челябинского пенсионера, сбившего насмерть ребёнка на пешеходном переходе, отправили в колонию