02 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске стартовал Международный фестиваль уличного искусства «Культурный код»

img
С 1 по 25 августа в рамках фестиваля уличного искусства «Культурный код» художники преобразят улицы Челябинска, нарисовав на фасадах домов 10 муралов — больших граффити во всю стену. Основная цель фестиваля — создание музеев монументального искусства под открытым небом, современного городского пространства и знакомство жителей с многогранной уличной культурой.

В начале марта Челябинск победил в онлайн-голосовании за право стать площадкой фестиваля уличного искусства «Культурный код». По решению организаторов, площадками проекта станут Челябинская и Нижегородская области, Республика Татарстан и Ставропольский край.

Накануне вечером, 1 августа, состоялась презентация одного из муралов, который появится на фасаде дома по Университетской набережной в ближайшее время.

До 25 августа десять известных художников из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга и Нижнего Новогорода распишут высотки на Северо-Западе Челябинска. Им помогут местные граффитисты — известные Тимур Brazil, Павел Viruz, Максим Котлованов и Максим Шахов.

— Я показал в своей работе ценности человеческой жизни, груз проблем, с которыми ежедневно сталкивается каждый и преобразует в бесценный опыт. Рад участвовать в фестивале, для художников это отличный шанс проявить себя, и летнее время стало лучшей порой для самовыражения, — отметил граффитист из Казани Рустам QBIC.

Главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов уверен, что муралы изменят облик Челябинска к лучшему.

— Если мы говорим о музее под открытым небом, то локация Университетской Набережной как нельзя лучше подходит для этого. Человек может совершить культурное путешествие, увидеть один объект за другим. Это будет очень заметно, так как расписываем именно высотные здания. Большое количество городов пыталось заполучить лучших художников России и преобразить свои территории, нам выпал уникальный шанс, — отметил архитектор.

Одним из ярких акцентов церемонии открытия стало вручение художникам символических баллонов с аэрозольной краской в знак начала работ. Закуплено около 200 банок грунтовки и 7000 аэрозольных баллончиков с краской. Часть художников уже прибыла на Южный Урал и готовы создавать шедевры.

В связи с пандемией иностранные художники не смогли принять участие в фестивале, но они станут гостями образовательной программы — это тематические онлайн-встречи, прямые эфиры в официальной группе «Россия — страна возможностей» в социальной сети Вконтакте https://vk.com/rsvru и аккаунте проекта «Культурный код» в Instagram @urbanmorphogenesis.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Ошибка в диагнозе: какие популярные домашние тонометры безбожно врут при замере давления
    • img
      Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
    • img
      Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
    • img
      На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
    • img
      В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
    • img
      Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
    • img
      Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
    • img
      Погода в Челябинской области испортится в выходные
    • img
      Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    Все новости