02 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске стартовал Международный фестиваль уличного искусства «Культурный код»

img
С 1 по 25 августа в рамках фестиваля уличного искусства «Культурный код» художники преобразят улицы Челябинска, нарисовав на фасадах домов 10 муралов — больших граффити во всю стену. Основная цель фестиваля — создание музеев монументального искусства под открытым небом, современного городского пространства и знакомство жителей с многогранной уличной культурой.

В начале марта Челябинск победил в онлайн-голосовании за право стать площадкой фестиваля уличного искусства «Культурный код». По решению организаторов, площадками проекта станут Челябинская и Нижегородская области, Республика Татарстан и Ставропольский край.

Накануне вечером, 1 августа, состоялась презентация одного из муралов, который появится на фасаде дома по Университетской набережной в ближайшее время.

До 25 августа десять известных художников из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга и Нижнего Новогорода распишут высотки на Северо-Западе Челябинска. Им помогут местные граффитисты — известные Тимур Brazil, Павел Viruz, Максим Котлованов и Максим Шахов.

— Я показал в своей работе ценности человеческой жизни, груз проблем, с которыми ежедневно сталкивается каждый и преобразует в бесценный опыт. Рад участвовать в фестивале, для художников это отличный шанс проявить себя, и летнее время стало лучшей порой для самовыражения, — отметил граффитист из Казани Рустам QBIC.

Главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов уверен, что муралы изменят облик Челябинска к лучшему.

— Если мы говорим о музее под открытым небом, то локация Университетской Набережной как нельзя лучше подходит для этого. Человек может совершить культурное путешествие, увидеть один объект за другим. Это будет очень заметно, так как расписываем именно высотные здания. Большое количество городов пыталось заполучить лучших художников России и преобразить свои территории, нам выпал уникальный шанс, — отметил архитектор.

Одним из ярких акцентов церемонии открытия стало вручение художникам символических баллонов с аэрозольной краской в знак начала работ. Закуплено около 200 банок грунтовки и 7000 аэрозольных баллончиков с краской. Часть художников уже прибыла на Южный Урал и готовы создавать шедевры.

В связи с пандемией иностранные художники не смогли принять участие в фестивале, но они станут гостями образовательной программы — это тематические онлайн-встречи, прямые эфиры в официальной группе «Россия — страна возможностей» в социальной сети Вконтакте https://vk.com/rsvru и аккаунте проекта «Культурный код» в Instagram @urbanmorphogenesis.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
    • img
      Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
    • img
      Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
    • img
      Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    • img
      Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
    • img
      В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
    • img
      Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
    • img
      Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
    • img
      Какие действия 22 апреля могут помешать встретить любовь: народные приметы
    • img
      С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
    • img
      Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
    • img
      Сложные трассы и зрелищные заезды: в Челябинске состоятся соревнования на джипах и грузовиках
    • img
      Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
    • img
      Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
    • img
      Челябинская область присоединится к всероссийскому субботнику 25 апреля
    Все новости