В Челябинске стартовал Международный фестиваль уличного искусства «Культурный код»

С 1 по 25 августа в рамках фестиваля уличного искусства «Культурный код» художники преобразят улицы Челябинска, нарисовав на фасадах домов 10 муралов — больших граффити во всю стену. Основная цель фестиваля — создание музеев монументального искусства под открытым небом, современного городского пространства и знакомство жителей с многогранной уличной культурой.
В начале марта Челябинск победил в онлайн-голосовании за право стать площадкой фестиваля уличного искусства «Культурный код». По решению организаторов, площадками проекта станут Челябинская и Нижегородская области, Республика Татарстан и Ставропольский край.
Накануне вечером, 1 августа, состоялась презентация одного из муралов, который появится на фасаде дома по Университетской набережной в ближайшее время.
До 25 августа десять известных художников из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга и Нижнего Новогорода распишут высотки на Северо-Западе Челябинска. Им помогут местные граффитисты — известные Тимур Brazil, Павел Viruz, Максим Котлованов и Максим Шахов.
— Я показал в своей работе ценности человеческой жизни, груз проблем, с которыми ежедневно сталкивается каждый и преобразует в бесценный опыт. Рад участвовать в фестивале, для художников это отличный шанс проявить себя, и летнее время стало лучшей порой для самовыражения, — отметил граффитист из Казани Рустам QBIC.
Главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов уверен, что муралы изменят облик Челябинска к лучшему.
— Если мы говорим о музее под открытым небом, то локация Университетской Набережной как нельзя лучше подходит для этого. Человек может совершить культурное путешествие, увидеть один объект за другим. Это будет очень заметно, так как расписываем именно высотные здания. Большое количество городов пыталось заполучить лучших художников России и преобразить свои территории, нам выпал уникальный шанс, — отметил архитектор.
Одним из ярких акцентов церемонии открытия стало вручение художникам символических баллонов с аэрозольной краской в знак начала работ. Закуплено около 200 банок грунтовки и 7000 аэрозольных баллончиков с краской. Часть художников уже прибыла на Южный Урал и готовы создавать шедевры.
В связи с пандемией иностранные художники не смогли принять участие в фестивале, но они станут гостями образовательной программы — это тематические онлайн-встречи, прямые эфиры в официальной группе «Россия — страна возможностей» в социальной сети Вконтакте https://vk.com/rsvru и аккаунте проекта «Культурный код» в Instagram @urbanmorphogenesis.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
- На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
- Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
- При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
- В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
- Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области