14 августа 2020
Обсудить

В ЦКС высказались о панических сообщениях СМИ о полчищах крыс в Челябинске

img
Сообщения в соцсетях и некоторых СМИ о полчищах крыс, якобы заполонивших Челябинск и полигон в Полетаево из-за перебоев с вывозом мусора, не соответствуют действительности. Мало того, город и полигон регулярно проверяют специалисты Роспотребнадзора. Об этом рассказал генеральный директор ООО «Центр коммунального сервиса» Захид Камилов, отвечая на вопросы журналистов во время видео-пресс-конференции.

— Роспотребнадзор находится на страже безопасности всей области и в частности Челябинска и полигона в Полетаево, — рассказал Захид Камилов. — Полигон — вообще очень часто проверяемый объект, поэтому говорить о том, что там внезапно появилась какая-то живность, — не думаю, что это возможно.

Высказался он и о срывах вывоза мусора, которые произошли из-за размытия ведущих на полигон дорог во время грозовых ливней и повреждения линии электропередачи во время шквалистого ветра.

— Из-за обрывов линии электропередачи не работал мусоросортировочный комплекс, пока мы не переключились на дизель-генераторы. Мусоровозы не могли разгрузиться. Дороги, которые ведут к полигону, тоже, к сожалению, были несколько повреждены и размыты. К счастью, с руководством полигона мы очень быстро нашли способы, как нам из этой ситуации выйти, — рассказал гендиректор ЦКС. — Мы предприняли пакет мер по срочному восстановлению бесперебойного электроснабжения на мусоросортировочном комплексе и отсыпке дорог на территории полигона и подъездах к нему, чтобы тяжёлые мусоровозы не вязли в грязи.

После этого ЦКС, как регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, распорядился перейти на круглосуточный режим работы и выделить дополнительные машины на вывоз мусора. Все подрядные организации выполнили это распоряжение.

— Если в понедельник-вторник мы констатировали увеличение в Челябинске количества переполненных контейнеров, то уже к утру четверга большинство проблемных площадок было убрано, — рассказал Захид Камилов. — Благодаря принятым мерам коммунальным службам удалось избежать мусорного коллапса: отходы, пусть и с задержкой, вывозились, скопление мусора на контейнерных площадках ликвидировалось. Уже в выходные мы выйдем на нормальный режим работы. Теперь мы готовы к подобным капризам природы, а потому таких ситуаций повторяться не будет.

Захид Камилов также рассказал, займёт ли ЦКС место регоператора по вывозу ТКО в Горном кластере — сейчас там работает ООО «Комритсервис», которое заявило о намерении оставить рынок из-за проблем, возникших на фоне низкой собираемости платежей и убыточного тарифа.

Ответил он и на вопрос о том, будут ли предоставлять скидки на вывоз ТКО жителям региона, которые добросовестно сортируют свои отходы.

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»


Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Против заводчицы, устроившей собачий концлагерь в приюте под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    Все новости