14 августа 2020
Обсудить

В ЦКС высказались о панических сообщениях СМИ о полчищах крыс в Челябинске

img
Сообщения в соцсетях и некоторых СМИ о полчищах крыс, якобы заполонивших Челябинск и полигон в Полетаево из-за перебоев с вывозом мусора, не соответствуют действительности. Мало того, город и полигон регулярно проверяют специалисты Роспотребнадзора. Об этом рассказал генеральный директор ООО «Центр коммунального сервиса» Захид Камилов, отвечая на вопросы журналистов во время видео-пресс-конференции.

— Роспотребнадзор находится на страже безопасности всей области и в частности Челябинска и полигона в Полетаево, — рассказал Захид Камилов. — Полигон — вообще очень часто проверяемый объект, поэтому говорить о том, что там внезапно появилась какая-то живность, — не думаю, что это возможно.

Высказался он и о срывах вывоза мусора, которые произошли из-за размытия ведущих на полигон дорог во время грозовых ливней и повреждения линии электропередачи во время шквалистого ветра.

— Из-за обрывов линии электропередачи не работал мусоросортировочный комплекс, пока мы не переключились на дизель-генераторы. Мусоровозы не могли разгрузиться. Дороги, которые ведут к полигону, тоже, к сожалению, были несколько повреждены и размыты. К счастью, с руководством полигона мы очень быстро нашли способы, как нам из этой ситуации выйти, — рассказал гендиректор ЦКС. — Мы предприняли пакет мер по срочному восстановлению бесперебойного электроснабжения на мусоросортировочном комплексе и отсыпке дорог на территории полигона и подъездах к нему, чтобы тяжёлые мусоровозы не вязли в грязи.

После этого ЦКС, как регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, распорядился перейти на круглосуточный режим работы и выделить дополнительные машины на вывоз мусора. Все подрядные организации выполнили это распоряжение.

— Если в понедельник-вторник мы констатировали увеличение в Челябинске количества переполненных контейнеров, то уже к утру четверга большинство проблемных площадок было убрано, — рассказал Захид Камилов. — Благодаря принятым мерам коммунальным службам удалось избежать мусорного коллапса: отходы, пусть и с задержкой, вывозились, скопление мусора на контейнерных площадках ликвидировалось. Уже в выходные мы выйдем на нормальный режим работы. Теперь мы готовы к подобным капризам природы, а потому таких ситуаций повторяться не будет.

Захид Камилов также рассказал, займёт ли ЦКС место регоператора по вывозу ТКО в Горном кластере — сейчас там работает ООО «Комритсервис», которое заявило о намерении оставить рынок из-за проблем, возникших на фоне низкой собираемости платежей и убыточного тарифа.

Ответил он и на вопрос о том, будут ли предоставлять скидки на вывоз ТКО жителям региона, которые добросовестно сортируют свои отходы.

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»


Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    Все новости