12 августа 2020
Обсудить

Челябинская область попала в тройку лидеров по развитию промышленных кластеров

img
В рейтинге лучших регионов страны по развитию промышленных кластеров Челябинская область заняла второе место. Лидером стала республика Татарстан, а следом за Челябинской областью в топе расположился Санкт-Петербург.

На сегодня на территории региона располагаются семь кластеров, четыре из которых внесены в реестры Минпромторга РФ и регионального Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов.

— Семь кластеров — это 72 промышленных предприятия, более 12 тысяч рабочих мест. Кластеры региона реализуют сегодня 14 инвестиционных проектов, направленных на создание новых и развитие существующих производств импортозамещающей продукции общей стоимостью 3,6 миллиарда рублей. Результатом реализации этих проектов стало снижение доли импортных составляющих в составе конечной продукции кластеров на 36%, — рассказал заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

В Министерстве промышленности сообщают о создании ещё одного кластера, который объединит предприятия Кыштыма, Верхнего Уфалея, Златоуста, Нязепетровска и других городов. На развитие внутриобластной кооперации Фондом развития промышленности региона разработана программа «Кластеры», в рамках которой предприятие-участник сможет получить от 5 до 30 миллионов рублей. Кроме того, ФРП до 31 августа принимает заявки на возмещение части затрат на приобретение оборудования.

— Размер финансовой поддержки составляет до 60% от затрат на покупку оборудования, но не более 20 миллионов рублей на каждого участника кластера, — отметил директор регионального ФРП Сергей Казаков.

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
    • img
      На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
    • img
      Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
    • img
      При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
    • img
      В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
    • img
      Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    • img
      Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
    • img
      Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
    • img
      Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    Все новости