Застройщику не до Горького: жители выступили против коттеджей на берегу озера
В Уйском районе хотят застроить территорию, близкую к уникальному озеру Горькое. Жители села Хомутинино подняли тревогу. Сегодня, 1 марта, позицию различных сторон конфликта в рамках круглого стола выслушали члены Общественной палаты Челябинской области.
![]()
«В декабре прошлого года была попытка провести публичные слушания, о которых общественность узнала в последний момент, - рассказывает представитель инициативной группы жителей поселка Хомутинино Юрий Гурман. – Вопрос межевания берега озера Горького пытались рассматривать вместе со слушаниями о проекте бюджета на следующий год. Жители потребовали извещения об этих слушаниях. В итоге, слушания были назначены на 24 января».
![]()
По словам Юрия Гурмана, после публикации документов на сайте администрации поселения стало понятно, что предприниматель выкупил паевые участки сельскохозяйственного назначения и предлагает перевести их в земли для дачного строительства. Выяснилось, что рядом с озерами Горькое и Оленичево предполагается появление целого населенного пункта: кусок земли разделен на 567 участков, в то время как в Хомутинино 570 дворов.
«Уже сегодня Горькое не выдерживает антропологической нагрузки, которая на него оказывается, - говорит Юрий Гурман. – При этом с другой стороны водоема запроектирован поселок «Курортный». Таким образом, вскоре встанет вопрос будет или не будет у нас этот памятник природы».
Инициативная группа добавляет, что застройщик планирует устанавливать вместо канализации септики. Жители подчеркивают, что в любом случае деятельность будет пагубно влиять на состояние озера Горькое.
Инициатор и застройщик квартала садовой застройки «Земля мечты» Максим Саночкин заявил, что провел все согласования. Рассказал, что озеро Горькое в настоящее время находится в плохом состоянии – заросло камышом, заилилось. Предложил провести работу по очистке ключей, которые пополняют водоем, и протоки, соединяющей два озера – Оленичево и Горькое.
Максим Саночкин отметил, что основная часть застройки будет осуществляться между озерами Оленичево и Дуванское. Застройку собственники участков будут осуществлять самостоятельно. Уже продано 60 участков и в ближайшие годы планируется возведение восьми домов.
Однако застройщик так и не ответил на вопрос представителей общественной палаты о готовности построить серьезные очистные сооружения, которые минимизируют нагрузку на уникальный гидрологический узел.
«Безусловно сказать, что органы местного самоуправления нарушили закон из того, что мы видим, нельзя, - комментирует председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. - Нужно посмотреть документы. Тут разговор идет о государственной позиции. Наверное, органы архитектуры посмотрели бы, что будет в будущем – обсудили бы вопрос слива, канализации, провели бы встречу. Когда объект был бы готов с этой точки зрения, тогда бы застройщики могли приступать к своим обязанностям».
Олег Дубровин отметил, что сейчас для застройщика воздан самый комфортный вариант межевания с минимальными затратами. Единственное их вложение – в подготовку документов. Они получат максимальную прибыль. «Если бы они жили там, то начали бы задумываться», - добавил Дубровин. По его мнению, даже сейчас можно предусмотреть дополнительные мероприятия – сток вод через очистные сооружения. «Это очень дорогостоящий объект. Это все понимают и именно поэтому инвесторы не хотят вкладываться», - сказал председатель Общественной палаты.
В ходе круглого стола прозвучало предложение о создании специальной рабочей группы, которая рассматривала бы подобные ситуации.
Озеро Горькое (Хомутининское) - это балнеологический и грязевый курорт, один из самых ценных лечебных объектов Урала. В водоеме находятся донные отложения (минеральные грязи), минеральные источники, щелочная вода средней минерализации, хлоридно-натриевого состава.
Лента новостей
Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор