В Челябинске скончался реаниматолог, заразившийся коронавирусом

Врач-анестезиолог — реаниматолог отделения реанимации терапевтического корпуса горбольницы № 1 Виктор Шевченко ушёл из жизни в возрасте 70 лет. Об этом в пятницу, 7 сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.
— Городская больница № 1 и здравоохранение Челябинской области потеряли большого профессионала, специалиста высшей квалификационной категории, обладающего лучшими человеческими качествами, — рассказали в мэрии.
Виктор Николаевич в 1973 году окончил Челябинский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». Трудовую деятельность начал врачом-терапевтом в Карабаше. Работать участковым терапевтом поликлиники ЧГКБ № 1 пришёл в 1977 году, с 1978 года был врачом ПИТ кардиологического отделения. В 1983-м прошёл подготовку в клинической ординатуре при Челябинском мединституте по специальности «внутренние болезни». С 1999–2000 годы возглавлял работу отделения реанимации терапевтического корпуса горбольницы № 1.
Он был отзывчивым, добрым, талантливым врачом, наставником молодых коллег. Доктор Шевченко пользовался заслуженным уважением и в медицинском сообществе, и в коллективе больницы. В сентябре прошлого года Виктору Николаевичу исполнилось 70 лет.
— Много лет он боролся со сложным заболеванием, не прекращая спасать жизни, отдаваясь врачебной профессии без остатка, — рассказали в мэрии. — Администрация Челябинска, городское управление здравоохранения, руководство и сотрудники горбольницы № 1 выражают глубокие соболезнования родным и близким Виктора Николаевича в связи с тяжёлой утратой. Светлая память о нём останется навсегда в сердцах коллег.
Врач много лет боролся с другим заболеванием, но подстегнул его уход COVID-19/
За минувшие сутки в Челябинской области подтвердили 95 новых случаев заболевания коронавирусом. Скончалось четыре человека с диагнозом COVID-19. Всего с начала пандемии коронавирус в регионе выявили у 12 тысяч 525 человек, из которых 8 483 пациента выздоровели, 274 скончались, а остальные продолжают лечение.
В Челябинской области режим повышенной готовности продлён до 23 августа.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
- Фестиваль мороженого в Челябинске собрал тысячи жителей и гостей города
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»