В Челябинске скончался реаниматолог, заразившийся коронавирусом

Врач-анестезиолог — реаниматолог отделения реанимации терапевтического корпуса горбольницы № 1 Виктор Шевченко ушёл из жизни в возрасте 70 лет. Об этом в пятницу, 7 сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.
— Городская больница № 1 и здравоохранение Челябинской области потеряли большого профессионала, специалиста высшей квалификационной категории, обладающего лучшими человеческими качествами, — рассказали в мэрии.
Виктор Николаевич в 1973 году окончил Челябинский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». Трудовую деятельность начал врачом-терапевтом в Карабаше. Работать участковым терапевтом поликлиники ЧГКБ № 1 пришёл в 1977 году, с 1978 года был врачом ПИТ кардиологического отделения. В 1983-м прошёл подготовку в клинической ординатуре при Челябинском мединституте по специальности «внутренние болезни». С 1999–2000 годы возглавлял работу отделения реанимации терапевтического корпуса горбольницы № 1.
Он был отзывчивым, добрым, талантливым врачом, наставником молодых коллег. Доктор Шевченко пользовался заслуженным уважением и в медицинском сообществе, и в коллективе больницы. В сентябре прошлого года Виктору Николаевичу исполнилось 70 лет.
— Много лет он боролся со сложным заболеванием, не прекращая спасать жизни, отдаваясь врачебной профессии без остатка, — рассказали в мэрии. — Администрация Челябинска, городское управление здравоохранения, руководство и сотрудники горбольницы № 1 выражают глубокие соболезнования родным и близким Виктора Николаевича в связи с тяжёлой утратой. Светлая память о нём останется навсегда в сердцах коллег.
Врач много лет боролся с другим заболеванием, но подстегнул его уход COVID-19/
За минувшие сутки в Челябинской области подтвердили 95 новых случаев заболевания коронавирусом. Скончалось четыре человека с диагнозом COVID-19. Всего с начала пандемии коронавирус в регионе выявили у 12 тысяч 525 человек, из которых 8 483 пациента выздоровели, 274 скончались, а остальные продолжают лечение.
В Челябинской области режим повышенной готовности продлён до 23 августа.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
- Сельского депутата в Челябинской области осудят за крупное мошенничество
- В Челябинске высадили аллею пирамидальных тополей
- Экс-депутат из Челябинской области, обвиняемый в убийстве женщины, заключил контракт с Минобороны
- Благодаря новой функции Билайн за неделю прервал в Челябинской области 3,5 тысячи звонков мошенников
- В Челябинской области пройдёт фестиваль «День джипера-2025»
- Кому в Челябинской области проще всего найти работу, выяснили эксперты
- Жительницы Челябинской области перечитывают «Анну Каренину» после 45 лет
- Челябинские полицейские задержали курьера мошенников, похитивших деньги у матери погибшего бойца СВО
- Как бегать без вреда для суставов, научила врач из Челябинской области
- Астрологи рассказали, что может быть хуже ретроградного Меркурия: чего ждать от конца 2025-го
- Зелёную прогулочную зону с качелями благоустроили в Советском районе Челябинска
- Уголовное дело завели после осквернения Вечного огня в селе под Челябинском
- Не нарваться на миллионный штраф: какие правила нужно знать грибникам в Челябинской области
- Куда едут жители Челябинской области в поисках дикой природы и этники, показало исследование
- Соревнования по самокату и ВМХ пройдут в Челябинске в День города
- Жителя Челябинской области, застрелившего из-за ревности знакомого, отдали под суд