06 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

На Тургояке дачники огородили часть берега и запретили ходить по лестнице

img
Жители Миасса рассказали о новом заборе, которым огородили территорию озера Тургояк между яхт-клубом «Чайка» и санаторием «Жемчужина Урала», где перед этим выросли дачи. Чтобы туристы не перелезали через ограждение, дачники измазали его солидолом. Помимо этого, владельцы четырёх домиков построили на территории лестницу для удобного спуска к воде — незаконную, по мнению горожан.

О ситуации сообщило общественной движение «Гражданский патруль» минувшим вечером, а утром в четверг, 6 августа, Минэкологии области прокомментировало проблему.

— Кем построены там эти домики? Кто владелец, считающий берег Тургояка своей «частной собственностью»? — возмутились жители Миасса. — Они обязаны убрать забор. Я точно знаю, что имею право беспрепятственно проходить к любимому берегу. Как и другие отдыхающие, мы перелазили через этот забор, чтобы попасть к излюбленным местам. В ответ так называемые «частные собственники» части территории памятника природы вымазали свой забор солидолом.

«Гражданский патруль» сообщил, что подготовил обращения в администрацию Миасса и региональное Минэкологии с просьбой провести проверку и дать оценку законности забора и ограничения доступа к воде.

— Война с заборами и нарушителями продолжается ежедневно, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — Уже сегодня отправим специалистов ОГУ «Особо охраняемые природные территории» и специалистов надзора для проведения проверки по данному факту. В любом случае должна быть свободная 20 метровая зона.

Он также сообщил, что в выходные Минэкологии проведёт рейды на особо охраняемых озёрах региона. Касается это, в первую очередь, водоёмов в Каслинском, Аргаяшском, Чебаркульском и Верхнеуральском районах. По его словам, именно в эти районы чаще всего приезжают отдохнуть туристы из соседних регионов, не все из которых знают, что попадают на территорию памятников природы. Случается, что они размещают машины в охранной зоне, разводят костры, рубят деревья или оставляют мусор на берегу.

Проверки пройдут на озёрах Тургояк, Увильды, Еловое, Аракуль, Аргазинском водохранилище. Инспекторы также проследят за тем, чтобы на особо охраняемых территориях не устраивали мероприятий, нарушающих природоохранное законодательство. Как это было на байкальском острове Ольхон, где компания туристов устроила шумную вечеринку с использованием пиротехники. Штраф отдыхающим грозит в размере до 500 тысяч рублей.

— Призываем отдыхающих оставлять машины за пределами 50–100 метров от охраняемых водоёмов, — обратился Виталий Безруков. — Просим также не оставлять мусор, не портить и не сносить зелёные насаждения для заготовки дров, не устраивать шумные вечеринки с сопровождением громкой музыки и запуском фейерверков, бережно относиться к природе. Иначе нарушения будут сопровождаться штрафами.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: «Гражданский патруль»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Съедобные букеты и новая жизнь: как мама особенного ребёнка из Челябинска стала фуд-флористом
    • img
      Пух, латекс или гречка: в Роскачестве рассказали, как выбрать наполнитель подушки под себя
    • img
      У кого выросли зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      «СВОй выпускной»: в Челябинской области подвели итоги проекта поддержки семей участников СВО
    • img
      Самый выгодный для отпуска месяц назвали жителям Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, как не переплачивать за коммуналку из-за накопившихся долгов
    • img
      Жителям Челябинской области стал доступен бесплатный Wi-Fi в части салонов связи
    • img
      В Челябинской области из-за протекающей крыши закрыли школу
    • img
      В Челябинске на Ураза-байрам перекроют улицу и запретят парковку около мечети
    • img
      В Челябинске контактный зоопарк приостановит работу на три дня
    • img
      Бывшего гендиректора фонда капремонта Челябинской области отпустили на свободу
    • img
      «Боевая раскраска»: как и зачем хоккейные вратари расписывают свои шлемы
    • img
      Поезд «Челябинск — Екатеринбург» с 29 марта будет ходить по новому расписанию
    • img
      Подростков без прививки от энцефалита не смогут привлечь к субботникам в Челябинской области
    • img
      Два города Челябинской области стали одними из лучших для путешествий в стране
    • img
      Срок в колонии получил водитель за смертельный наезд на школьницу в Челябинской области
    Все новости