06 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

На Тургояке дачники огородили часть берега и запретили ходить по лестнице

img
Жители Миасса рассказали о новом заборе, которым огородили территорию озера Тургояк между яхт-клубом «Чайка» и санаторием «Жемчужина Урала», где перед этим выросли дачи. Чтобы туристы не перелезали через ограждение, дачники измазали его солидолом. Помимо этого, владельцы четырёх домиков построили на территории лестницу для удобного спуска к воде — незаконную, по мнению горожан.

О ситуации сообщило общественной движение «Гражданский патруль» минувшим вечером, а утром в четверг, 6 августа, Минэкологии области прокомментировало проблему.

— Кем построены там эти домики? Кто владелец, считающий берег Тургояка своей «частной собственностью»? — возмутились жители Миасса. — Они обязаны убрать забор. Я точно знаю, что имею право беспрепятственно проходить к любимому берегу. Как и другие отдыхающие, мы перелазили через этот забор, чтобы попасть к излюбленным местам. В ответ так называемые «частные собственники» части территории памятника природы вымазали свой забор солидолом.

«Гражданский патруль» сообщил, что подготовил обращения в администрацию Миасса и региональное Минэкологии с просьбой провести проверку и дать оценку законности забора и ограничения доступа к воде.

— Война с заборами и нарушителями продолжается ежедневно, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — Уже сегодня отправим специалистов ОГУ «Особо охраняемые природные территории» и специалистов надзора для проведения проверки по данному факту. В любом случае должна быть свободная 20 метровая зона.

Он также сообщил, что в выходные Минэкологии проведёт рейды на особо охраняемых озёрах региона. Касается это, в первую очередь, водоёмов в Каслинском, Аргаяшском, Чебаркульском и Верхнеуральском районах. По его словам, именно в эти районы чаще всего приезжают отдохнуть туристы из соседних регионов, не все из которых знают, что попадают на территорию памятников природы. Случается, что они размещают машины в охранной зоне, разводят костры, рубят деревья или оставляют мусор на берегу.

Проверки пройдут на озёрах Тургояк, Увильды, Еловое, Аракуль, Аргазинском водохранилище. Инспекторы также проследят за тем, чтобы на особо охраняемых территориях не устраивали мероприятий, нарушающих природоохранное законодательство. Как это было на байкальском острове Ольхон, где компания туристов устроила шумную вечеринку с использованием пиротехники. Штраф отдыхающим грозит в размере до 500 тысяч рублей.

— Призываем отдыхающих оставлять машины за пределами 50–100 метров от охраняемых водоёмов, — обратился Виталий Безруков. — Просим также не оставлять мусор, не портить и не сносить зелёные насаждения для заготовки дров, не устраивать шумные вечеринки с сопровождением громкой музыки и запуском фейерверков, бережно относиться к природе. Иначе нарушения будут сопровождаться штрафами.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
    • img
      Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
    • img
      Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
    • img
      В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
    • img
      В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
    • img
      Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
    • img
      В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
    • img
      Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
    • img
      В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    Все новости