На Тургояке дачники огородили часть берега и запретили ходить по лестнице

Жители Миасса рассказали о новом заборе, которым огородили территорию озера Тургояк между яхт-клубом «Чайка» и санаторием «Жемчужина Урала», где перед этим выросли дачи. Чтобы туристы не перелезали через ограждение, дачники измазали его солидолом. Помимо этого, владельцы четырёх домиков построили на территории лестницу для удобного спуска к воде — незаконную, по мнению горожан.
О ситуации сообщило общественной движение «Гражданский патруль» минувшим вечером, а утром в четверг, 6 августа, Минэкологии области прокомментировало проблему.
— Кем построены там эти домики? Кто владелец, считающий берег Тургояка своей «частной собственностью»? — возмутились жители Миасса. — Они обязаны убрать забор. Я точно знаю, что имею право беспрепятственно проходить к любимому берегу. Как и другие отдыхающие, мы перелазили через этот забор, чтобы попасть к излюбленным местам. В ответ так называемые «частные собственники» части территории памятника природы вымазали свой забор солидолом.
«Гражданский патруль» сообщил, что подготовил обращения в администрацию Миасса и региональное Минэкологии с просьбой провести проверку и дать оценку законности забора и ограничения доступа к воде.
— Война с заборами и нарушителями продолжается ежедневно, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — Уже сегодня отправим специалистов ОГУ «Особо охраняемые природные территории» и специалистов надзора для проведения проверки по данному факту. В любом случае должна быть свободная 20 метровая зона.
Он также сообщил, что в выходные Минэкологии проведёт рейды на особо охраняемых озёрах региона. Касается это, в первую очередь, водоёмов в Каслинском, Аргаяшском, Чебаркульском и Верхнеуральском районах. По его словам, именно в эти районы чаще всего приезжают отдохнуть туристы из соседних регионов, не все из которых знают, что попадают на территорию памятников природы. Случается, что они размещают машины в охранной зоне, разводят костры, рубят деревья или оставляют мусор на берегу.
Проверки пройдут на озёрах Тургояк, Увильды, Еловое, Аракуль, Аргазинском водохранилище. Инспекторы также проследят за тем, чтобы на особо охраняемых территориях не устраивали мероприятий, нарушающих природоохранное законодательство. Как это было на байкальском острове Ольхон, где компания туристов устроила шумную вечеринку с использованием пиротехники. Штраф отдыхающим грозит в размере до 500 тысяч рублей.
— Призываем отдыхающих оставлять машины за пределами 50–100 метров от охраняемых водоёмов, — обратился Виталий Безруков. — Просим также не оставлять мусор, не портить и не сносить зелёные насаждения для заготовки дров, не устраивать шумные вечеринки с сопровождением громкой музыки и запуском фейерверков, бережно относиться к природе. Иначе нарушения будут сопровождаться штрафами.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре