06 августа 2020
Обсудить

На Тургояке дачники огородили часть берега и запретили ходить по лестнице

img
Жители Миасса рассказали о новом заборе, которым огородили территорию озера Тургояк между яхт-клубом «Чайка» и санаторием «Жемчужина Урала», где перед этим выросли дачи. Чтобы туристы не перелезали через ограждение, дачники измазали его солидолом. Помимо этого, владельцы четырёх домиков построили на территории лестницу для удобного спуска к воде — незаконную, по мнению горожан.

О ситуации сообщило общественной движение «Гражданский патруль» минувшим вечером, а утром в четверг, 6 августа, Минэкологии области прокомментировало проблему.

— Кем построены там эти домики? Кто владелец, считающий берег Тургояка своей «частной собственностью»? — возмутились жители Миасса. — Они обязаны убрать забор. Я точно знаю, что имею право беспрепятственно проходить к любимому берегу. Как и другие отдыхающие, мы перелазили через этот забор, чтобы попасть к излюбленным местам. В ответ так называемые «частные собственники» части территории памятника природы вымазали свой забор солидолом.

«Гражданский патруль» сообщил, что подготовил обращения в администрацию Миасса и региональное Минэкологии с просьбой провести проверку и дать оценку законности забора и ограничения доступа к воде.

— Война с заборами и нарушителями продолжается ежедневно, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — Уже сегодня отправим специалистов ОГУ «Особо охраняемые природные территории» и специалистов надзора для проведения проверки по данному факту. В любом случае должна быть свободная 20 метровая зона.

Он также сообщил, что в выходные Минэкологии проведёт рейды на особо охраняемых озёрах региона. Касается это, в первую очередь, водоёмов в Каслинском, Аргаяшском, Чебаркульском и Верхнеуральском районах. По его словам, именно в эти районы чаще всего приезжают отдохнуть туристы из соседних регионов, не все из которых знают, что попадают на территорию памятников природы. Случается, что они размещают машины в охранной зоне, разводят костры, рубят деревья или оставляют мусор на берегу.

Проверки пройдут на озёрах Тургояк, Увильды, Еловое, Аракуль, Аргазинском водохранилище. Инспекторы также проследят за тем, чтобы на особо охраняемых территориях не устраивали мероприятий, нарушающих природоохранное законодательство. Как это было на байкальском острове Ольхон, где компания туристов устроила шумную вечеринку с использованием пиротехники. Штраф отдыхающим грозит в размере до 500 тысяч рублей.

— Призываем отдыхающих оставлять машины за пределами 50–100 метров от охраняемых водоёмов, — обратился Виталий Безруков. — Просим также не оставлять мусор, не портить и не сносить зелёные насаждения для заготовки дров, не устраивать шумные вечеринки с сопровождением громкой музыки и запуском фейерверков, бережно относиться к природе. Иначе нарушения будут сопровождаться штрафами.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: «Гражданский патруль»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
    • img
      Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
    • img
      Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
    • img
      В Челябинской области эвакуируют пассажиров сломавшегося поезда
    • img
      Челябинка побывала на «Поле чудес» и подарила Якубовичу атрибутику «Трактора»
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о морозных выходных
    • img
      В Челябинске снова отменили уроки из-за морозов
    • img
      В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
    • img
      В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП
    • img
      Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
    • img
      Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
    • img
      Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
    • img
      ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
    • img
      Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку
    • img
      В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии
    Все новости