Челябинский зоопарк могут расширить на 20 га за счёт территории около ТРК «Родник»
Территорию челябинского зоопарка могут увеличить на 20 га за счёт участка реликтового бора в районе торгово-развлекательного комплекса «Родник». Эскиз проекта уже разработан, но дальнейшие работы пока приостановлены, поскольку требуют серьёзных финансовых вложений.
Как рассказал директор зоопарка Юрий Леончик на пресс-конференции в «Гранада Пресс», на сегодня освоенная территория зоопарка — 8 Га. Дополнительные 20 га — идеальный участок для создания самого современного зоопарка и парка флоры, спроектированного с учётом природного ландшафта на естественном грунте, без визуальных барьеров и оборудованного смотровыми площадками.
— Современная доктрина зоопарка предписывает содержать животных в полувольном состоянии, — пояснил Юрий Леончик. — Создать такие условия нам позволит дополнительная территория.
![]()
По замыслу, на новой площадке зоопарка могут появится животные Урала и Сибири, которые не боятся холода. В условиях естественной среды могли бы жить маралы, косули, лоси. Для теплолюбивых особей понадобится вольер.
Но расширить территорию непросто. С одной стороны, зоопарк находится в реликтовом бору, природные особенности которого нужно бережно сохранить. С другой — воплощение проекта требует серьёзных финансовых вложений.
Разработав эскиз, работу над расширением пока приостановили. В зоопарке пояснили, что из-за пандемии и временного закрытия в приоритете у них забота о том, что есть: животных и персонале.
— Но мы всё равно продолжаем думать над проектом. Вернёмся к нему, возможно, в следующем году — тогда же будем готовы представить его на обсуждение, — сказал Юрий Леончик.
Культорганизатор Любовь Кадомцева считает, что развитие зоопарка даст толчок привлечению туристов в Челябинск.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Олег Богданов/Челябинский зоопарк/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области