Челябинский зоопарк могут расширить на 20 га за счёт территории около ТРК «Родник»
Территорию челябинского зоопарка могут увеличить на 20 га за счёт участка реликтового бора в районе торгово-развлекательного комплекса «Родник». Эскиз проекта уже разработан, но дальнейшие работы пока приостановлены, поскольку требуют серьёзных финансовых вложений.
Как рассказал директор зоопарка Юрий Леончик на пресс-конференции в «Гранада Пресс», на сегодня освоенная территория зоопарка — 8 Га. Дополнительные 20 га — идеальный участок для создания самого современного зоопарка и парка флоры, спроектированного с учётом природного ландшафта на естественном грунте, без визуальных барьеров и оборудованного смотровыми площадками.
— Современная доктрина зоопарка предписывает содержать животных в полувольном состоянии, — пояснил Юрий Леончик. — Создать такие условия нам позволит дополнительная территория.
![]()
По замыслу, на новой площадке зоопарка могут появится животные Урала и Сибири, которые не боятся холода. В условиях естественной среды могли бы жить маралы, косули, лоси. Для теплолюбивых особей понадобится вольер.
Но расширить территорию непросто. С одной стороны, зоопарк находится в реликтовом бору, природные особенности которого нужно бережно сохранить. С другой — воплощение проекта требует серьёзных финансовых вложений.
Разработав эскиз, работу над расширением пока приостановили. В зоопарке пояснили, что из-за пандемии и временного закрытия в приоритете у них забота о том, что есть: животных и персонале.
— Но мы всё равно продолжаем думать над проектом. Вернёмся к нему, возможно, в следующем году — тогда же будем готовы представить его на обсуждение, — сказал Юрий Леончик.
Культорганизатор Любовь Кадомцева считает, что развитие зоопарка даст толчок привлечению туристов в Челябинск.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Олег Богданов/Челябинский зоопарк/Vk.com
Лента новостей
Челябинским коммунальщикам поручили своевременно устранять аварии на сетях
Челябинскому бизнесу и УК напомнили про штрафы за несвоевременный вывоз снега
Жителей Челябинской области приглашают принять участие в лыжном забеге в горах
Без прецедентов: тысячи челябинцев окунулись в купелях
Мошенники начали обманывать пенсионеров, обещая доплаты к Новому году
Житель Челябинской области пришёл на экзамен в ГАИ со шпионским гаджетом
Сомнолог перечислила три лучших материала для постельного белья
Мужчина погиб из-за взрыва бытового газа в частном доме в Челябинской области
В Челябинской области с января 2026 года изменили тарифы и диапазоны на электроэнергию
Челябинскую область накроют 30-градусные посткрещенские морозы
«Трактор» уступил «Авангарду» в Челябинске
Жители Челябинской области увидят парад планет, который случается раз в сто лет
В Челябинской области пенсионерка потеряла более полумиллиона рублей, поверив в «лёгкие деньги»
Правда ли, что кофе «вымывает» витамины, и кому он полезен, рассказали в Роспотребнадзоре
В Челябинской области мужчина погиб в ДТП из-за вылетевшей на встречку «Гранты»
Подростков в Челябинской области вовлекают в опасные «секретные миссии» в интернете