Челябинский зоопарк могут расширить на 20 га за счёт территории около ТРК «Родник»
Территорию челябинского зоопарка могут увеличить на 20 га за счёт участка реликтового бора в районе торгово-развлекательного комплекса «Родник». Эскиз проекта уже разработан, но дальнейшие работы пока приостановлены, поскольку требуют серьёзных финансовых вложений.
Как рассказал директор зоопарка Юрий Леончик на пресс-конференции в «Гранада Пресс», на сегодня освоенная территория зоопарка — 8 Га. Дополнительные 20 га — идеальный участок для создания самого современного зоопарка и парка флоры, спроектированного с учётом природного ландшафта на естественном грунте, без визуальных барьеров и оборудованного смотровыми площадками.
— Современная доктрина зоопарка предписывает содержать животных в полувольном состоянии, — пояснил Юрий Леончик. — Создать такие условия нам позволит дополнительная территория.
![]()
По замыслу, на новой площадке зоопарка могут появится животные Урала и Сибири, которые не боятся холода. В условиях естественной среды могли бы жить маралы, косули, лоси. Для теплолюбивых особей понадобится вольер.
Но расширить территорию непросто. С одной стороны, зоопарк находится в реликтовом бору, природные особенности которого нужно бережно сохранить. С другой — воплощение проекта требует серьёзных финансовых вложений.
Разработав эскиз, работу над расширением пока приостановили. В зоопарке пояснили, что из-за пандемии и временного закрытия в приоритете у них забота о том, что есть: животных и персонале.
— Но мы всё равно продолжаем думать над проектом. Вернёмся к нему, возможно, в следующем году — тогда же будем готовы представить его на обсуждение, — сказал Юрий Леончик.
Культорганизатор Любовь Кадомцева считает, что развитие зоопарка даст толчок привлечению туристов в Челябинск.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Олег Богданов/Челябинский зоопарк/Vk.com
Лента новостей
Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали о спасении от аномальной жары без кондиционера
Жителям Челябинской области рассказали, за какие умения на заводах готовы доплачивать
В Челябинской области 6 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
Синоптики дали прогноз погоды в Челябинской области на начало недели
Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации
В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново
Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
От защиты сосудов до работы кишечника: чем полезны ягоды, которые созревают в июле в Челябинской области
Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей