Челябинский зоопарк могут расширить на 20 га за счёт территории около ТРК «Родник»

Территорию челябинского зоопарка могут увеличить на 20 га за счёт участка реликтового бора в районе торгово-развлекательного комплекса «Родник». Эскиз проекта уже разработан, но дальнейшие работы пока приостановлены, поскольку требуют серьёзных финансовых вложений.
Как рассказал директор зоопарка Юрий Леончик на пресс-конференции в «Гранада Пресс», на сегодня освоенная территория зоопарка — 8 Га. Дополнительные 20 га — идеальный участок для создания самого современного зоопарка и парка флоры, спроектированного с учётом природного ландшафта на естественном грунте, без визуальных барьеров и оборудованного смотровыми площадками.
— Современная доктрина зоопарка предписывает содержать животных в полувольном состоянии, — пояснил Юрий Леончик. — Создать такие условия нам позволит дополнительная территория.
По замыслу, на новой площадке зоопарка могут появится животные Урала и Сибири, которые не боятся холода. В условиях естественной среды могли бы жить маралы, косули, лоси. Для теплолюбивых особей понадобится вольер.
Но расширить территорию непросто. С одной стороны, зоопарк находится в реликтовом бору, природные особенности которого нужно бережно сохранить. С другой — воплощение проекта требует серьёзных финансовых вложений.
Разработав эскиз, работу над расширением пока приостановили. В зоопарке пояснили, что из-за пандемии и временного закрытия в приоритете у них забота о том, что есть: животных и персонале.
— Но мы всё равно продолжаем думать над проектом. Вернёмся к нему, возможно, в следующем году — тогда же будем готовы представить его на обсуждение, — сказал Юрий Леончик.
Культорганизатор Любовь Кадомцева считает, что развитие зоопарка даст толчок привлечению туристов в Челябинск.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Олег Богданов/Челябинский зоопарк/Vk.com
Лента новостей
- Под Челябинском произошёл взрыв, есть жертвы
- Врачи рассказали о состоянии туристки, которую искали на Иремеле четыре дня
- «Особенные» гости заглянули к обитателям челябинского зоопарка
- Суд отменил покупку иномарки для главы района в Челябинской области
- Челябинка, «усыновившая» чужого деда, ждёт третьего ребёнка
- Жителям Челябинской области предложили исполнить мечты детей с тяжёлыми заболеваниями
- Популярный троллейбус в Челябинске вернётся на прежний маршрут с 1 ноября
- Имеет ли расписка юридическую силу и как её грамотно составить, рассказали эксперты
- На сотрудников МКУ и колонии завели уголовные дела после благоустройства аллеи под Челябинском
- Росстат описал, сколько зарабатывает и чем живёт средний россиянин
- Из-за пробок на плотине в Челябинске уберут остановку и «зебры» на Шершнёвском кольце
- В здании бывшего челябинского кинотеатра появится магазин одежды
- В Челябинской области врачи спасли пациента с редким врождённым заболеванием кишечника
- Челябинская пенсионерка три раза стала жертвой мошенников, желая заработать на инвестициях
- Жителей Челябинской области попросили помочь мальчику, попавшему под промышленную газонокосилку
- Челябинский педиатр рассказала, чем кормить ребёнка при ОРВИ