03 августа 2020
Обсудить

В Минэкологии рассказали, почему в Челябинской области продолжается охота на рысь

img
Видеопризыв известного челябинского зоозащитника Карена Даллакяна с требованием запретить в регионе охоту на рысь в понедельник, 3 августа, прокомментировал замминистра экологии области Виталий Безруков.

Зоозащитник считает, что занесённому в Красную книгу животному необходимо всячески помогать выживать и приумножать популяцию вида, а не способствовать исчезновению. Однако в Минэкологии отметили, что на данный момент в России рысь является охотничьим ресурсом и в Красную книгу РФ и Челябинской области не включена.

— Вопрос о разрешении или запрете охоты стоит очень давно, — рассказал Виталий Безруков. — С одной стороны, в регионе более 60 тысяч охотников, которые поддерживают её проведение. Нельзя оставить без внимания и мнение жителей поселений в горнозаводской зоне — рыси ежегодно уничтожают животных в подсобных хозяйствах. При этом мы не можем оставить без внимания и мнение зоозащитников, которые выступают против отстрела этого хищника. Чтобы принять решение, совместно с экспертами Минэкологии изучает, исследует и прорабатывает данный вопрос.

На основании статьи 11 ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» рысь на территории РФ отнесена к охотничьим ресурсам.

На основании статьи 24 этого же федерального закона рысь, наравне с кабаном, лосем, косулями, соболем и некоторыми другими охотничьими ресурсами, отнесена к видам, добыча которых осуществляется по результатам проведения государственной экологической экспертизы и по согласованию с Минприроды России.

— Отсутствие запрета охоты на рысь — не инициатива губернатора области или правительства региона, а требования Федерального законодательства, — подчеркнул Виталий Безруков. — При этом, несмотря на опасения общественников, за последние годы количество особей рыси в нашей области только растёт.

Так, по данным Минэкологии, в 1985 году на территории региона насчитывалось 183 рыси, а то в 2019 году их количество перешагнуло планку в триста особей. На сегодня в регионе насчитывается максимальное количество особей рыси — 353.

В Челябинской области охота на рысь проходит ежегодно, её учёт ведётся с 1985 года, и с тех пор численность вида варьируется в среднем от 200 до 300 штук. В соответствии с федеральными нормативами численность по регулированию должна быть не более 35 штук. В Челябинской области это число составило 21 особь.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Олег Богданов/Челябинский Зоопарк/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Коллектив «НОВАТЭК-Челябинск» поздравили с 25-летием компании
    • img
      В Челябинске стартовал большой косплей-фестиваль
    • img
      Яркий фестиваль «Челябинская область — большая семья» повторят в следующем году
    • img
      Житель Челябинской области потерял почти 3 млн рублей, инвестируя с «финансовыми аналитиками»
    • img
      Как правильно проводить субботнее утро, показал медведь Малыш из челябинского зоопарка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что делать, если банкомат «съел» деньги
    • img
      Жителей и гостей Челябинской области пригласили на завершение мощного фестиваля
    • img
      Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в Челябинской области в выходные 6 и 7 сентября
    • img
      «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
    • img
      В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
    • img
      Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
    • img
      В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
    • img
      Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
    • img
      В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
    • img
      Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы
    Все новости