В Челябинской области ищут добровольцев-инспекторов по охране окружающей среды

Минэкологии региона объявило осенний набор в инспекторы по охране окружающей среды. Стать ими могут все желающие. Рассказываем, какие функции выполняет инспектор и какие документы нужно предоставить, чтобы войти в ряды добровольцев.
— Мы ищем активных граждан, так как из-за закрытия границ наши природные территории испытывают огромную нагрузку со стороны отдыхающих, что естественно влечет за собой и количество нарушений природоохранного законодательства. Тех людей, которые помогут нашим сотрудникам проводить просветительские и разъяснительные беседы с нарушителями и фиксировать нарушения природоохранного законодательства — сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.
Что делает инспектор:
— фиксирует нарушения природоохранного законодательства;
— принимает меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений;
— сообщаетв устной форме физическим лицам информацию, касающуюся совершения физическим лицом правонарушения в области охраны окружающей среды;
— содействовует в реализации государственных программ по охране объектов животного мира и среды их обитания;
— обращается в органы государственной власти Российской Федерации, к должностным лицам, в организации о предоставлении необходимой для осуществления общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля) информации о состоянии окружающей среды, принимаемых мерах по ее охране, об обстоятельствах и фактах осуществления хозяйственной и иной деятельности, которые негативно воздействуют на окружающую среду, создают угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан;
— участвует в работе по экологическому просвещению населения
Чтобы стать общественным инспектором, необходимо подать в Министерство экологии заявление в произвольной форме, приложить копию документа, удостоверяющего личность, две фотографии размером 3×4 см, копию документа об образовании и (или) квалификации. Инспекторами могут стать только граждане, достигшие 18-ти лет.
По всем вопросам о присвоении статуса общественного инспектора можно обратиться по тел.: 8 (351) 264-08-73.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В центре Челябинска открыли площадку с огромными песочными скульптурами
Жителей Челябинской области пригласили проголосовать за «Малую культурную столицу»
Под дождём в Париже Челябинской области с размахом прошли модный показ и множество забегов
Синоптики рассказали про особенности погоды в начале июня
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
