28 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе возбудили уголовные дела из-за долгов МУПа за газ и электричество

img
В Миассе возбудили уголовные дела о причинении ущерба ресурсоснабжающим организациям. В их основу легли материалы прокурорской проверки. Об этом во вторник, 28 июля, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Установлено, что задолженность МУП МГО «Городское хозяйство» перед ООО «Уралэнергосбыт» и ООО «НОВАТЭК-Челябинск» за поставленные энергетические ресурсы в совокупности превышает 110 миллионов рублей. В процессе работы руководство предприятия допускало неэффективное использование финансовых активов, в результате чего в 2020 году долг за поставленные топливно-энергетические ресурсы заметно вырос. При этом МУП «Городское хозяйство» в текущем году услугу по поставке газа и электрической энергии не оплачивало.

Вместе с тем по условиям заключённых с поставщиками ресурсов договоров, собранные предприятием с населения и организаций средства за оказанные коммунальные услуги должны были перечисляться на расчётные счета ресурсоснабжающих организаций.

— Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел ОМВД России по Миассу для вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, — рассказала Наталья Мамаева. — Там по результатам их рассмотрения возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного особо крупного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле в прокуратуре города.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
    • img
      В Челябинске показали, как строят тоннель будущего метротрамвая
    • img
      В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      В Челябинске для детей открыли новый скалодром
    • img
      В Челябинск пригласили пробежаться на «Розовом забеге» против рака груди и выиграть призы
    • img
      В Челябинске ушла из жизни основатель и первый директор зоопарка
    • img
      Теперь умным кольцом Сбер можно оплачивать покупки с помощью «Вжух»
    • img
      Синоптики предупредили о гололедице и мокром снеге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
    • img
      На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
    • img
      Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
    • img
      Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
    • img
      Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
    Все новости