В Челябинской области будут развивать один из самых беспринципных видов спорта
Власти планируют развивать в Челябинской области вид спорта, который считается одним из самых жестких и беспринципных, — регби. Соглашение о развитии подписали в Москве губернатор региона Алексей Текслер и президент Федерации регби России, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Об этом в понедельник, 27 июля, сообщили в пресс-службе Министерства спорта региона.
В Челябинской области региональная Федерация регби появилась только в 2018 году, но с тех пор удалось сделать немало — сейчас в этот вид спорта вовлечены более полутора тысяч детей в 10 муниципальных образованиях. Подписание Соглашения позволит привлечь больше детей к занятиям регби, улучшить инфраструктуру, подготовить боеспособные и сильные команды для участия в первенствах страны и Спартакиадах учащихся России, говорится в сообщении Минспорта.
Соглашение рассчитано на 2020-2023 годы, его конечная цель — общее развитие регби в области, привлечение к занятиям этим видом спорта в 100 школах региона и открытие специализированной детско-юношеской спортивной школы.
![]()
— В 2019 и 2020 годах специалисты Федерации провели 24 семинара и мастер-класса в муниципальных образованиях области, — рассказал президент Федерации регби Челябинской области Илья Олексий. — В большинстве своем на них они знакомили тренеров-преподавателей и учащихся общеобразовательных школ с правилами и основами регби, методическими рекомендациями. И надо было видеть глаза ребят и девчонок — их увлекает этот доступный и динамичный вид спорта. Очевидно, что у него может быть много последователей и большие перспективы.
![]()
У регби есть несколько разновидностей, адаптированных для детей разного возраста. Тэг-регби — менее контактный и травмоопасный, в него могут играть школьники младших классов и девушки. В Челябинской области на базе Многопрофильного колледжа создана женская команда по олимпийской дисциплине регби-7. Команда принимала участие в финале IX Летней Спартакиады учащихся России, вошла в топ-10 команд и принесла региону в общекомандном зачете 30 очков.
Регби как самостоятельный вид спорта появился в Англии в начале XIX века. Это один из самых жестких и беспринципных видов, где легально разрешены жесткие столкновения игроков двух противоборствующих команд. Огромную популярность регби имеет в Великобритании и бывших ее доминионах: Новой Зеландии, Австралии, ЮАР, а также в странах Южной Америки и Азии. Но в последние годы набирает обороты и в странах Старого Света.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: https://t.me/minsport74
Лента новостей
Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей