В Аше отгоняют коров от городских клумб за 150 тысяч рублей
Общественная организация «Гражданский патруль» сообщила о проблеме, которую, по мнению активистов, не может решить администрация Аши. По городу беспорядочно бродят коровы, козы, овцы, которые питаются на помойках. У мэрии заключён контракт на их отгон, но как это работает и контролируется, пока не понятно.
«Гражданский патруль» несколько раз направлял запросы с просьбой прояснить ситуацию с разгуливающими по городу коровами в администрацию Аши. Там сообщили, что борются с проблемой методом отгона.
— Муниципальный контракт с ООО «Зеленое хозяйство» по выполнению работ, связанных с бродячими животными, заключен до 31 октября 2020 года. Сумма контракта — 150 тысяч рублей. По данному контракту не предусматривается отлов животных. И хотя кардинально это проблему не решит, но и наблюдать за происходящим намерения нет. Цель данного контракта — защита зеленых насаждений, цветочных клумб, выгон скота с опасных участков на дорогах, выявление хозяев животных, возмещение ущерба, — значится в ответе.
Общественников ответ не удовлетворил, они вновь направили уточняющий запрос.
— Это очень странный контракт. Мы не понимали ранее и не понимаем сейчас, каким образом будет выполняться данный контракт, как будут устанавливаться хозяева животных, как и куда будут отгоняться с опасных участков животные, как будет возмещаться ущерб. У нас создается впечатление, что администрация просто решила выбросить на ветер 150 тысяч рублей, — прокомментировал руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.
![]()
О проблемах с вывозом мусора в Горном кластере читайте здесь.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
Новый автобус протестируют в Челябинске
При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму
В России стали строить частные LTE-сети
Почему при ОРВИ опасно принимать ванну, объяснила эксперт
Водитель маршрутки сбил мужчину на пешеходном переходе в Челябинске