В Аше отгоняют коров от городских клумб за 150 тысяч рублей
Общественная организация «Гражданский патруль» сообщила о проблеме, которую, по мнению активистов, не может решить администрация Аши. По городу беспорядочно бродят коровы, козы, овцы, которые питаются на помойках. У мэрии заключён контракт на их отгон, но как это работает и контролируется, пока не понятно.
«Гражданский патруль» несколько раз направлял запросы с просьбой прояснить ситуацию с разгуливающими по городу коровами в администрацию Аши. Там сообщили, что борются с проблемой методом отгона.
— Муниципальный контракт с ООО «Зеленое хозяйство» по выполнению работ, связанных с бродячими животными, заключен до 31 октября 2020 года. Сумма контракта — 150 тысяч рублей. По данному контракту не предусматривается отлов животных. И хотя кардинально это проблему не решит, но и наблюдать за происходящим намерения нет. Цель данного контракта — защита зеленых насаждений, цветочных клумб, выгон скота с опасных участков на дорогах, выявление хозяев животных, возмещение ущерба, — значится в ответе.
Общественников ответ не удовлетворил, они вновь направили уточняющий запрос.
— Это очень странный контракт. Мы не понимали ранее и не понимаем сейчас, каким образом будет выполняться данный контракт, как будут устанавливаться хозяева животных, как и куда будут отгоняться с опасных участков животные, как будет возмещаться ущерб. У нас создается впечатление, что администрация просто решила выбросить на ветер 150 тысяч рублей, — прокомментировал руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.
![]()
О проблемах с вывозом мусора в Горном кластере читайте здесь.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинской области арестовали бесправника, угробившего сына в ДТП
Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку
В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии
Серьёзные болезни обнаружили у амурского тигра и леопарда из челябинского зоопарка
Какие вахтовики получают самые высокие зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
Челябинскому пенсионеру вернут деньги, похищенные мошенниками
Менеджера турфирмы в Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
За год в авариях на дорогах Челябинска погибли 18 пешеходов
Жители новостроек пригорода Челябинска смогут подключать домашний интернет с высокой скоростью
На сцене челябинского театра Сергей Безруков сыграет Маленького принца
Лучшую водку, майонез и купаты назвали в Роскачестве