Медцентр в Челябинске оштрафовали за слишком маленькую надпись

Компанию «ИНВИТРО-Урал» Челябинское УФАС оштрафовало за ненадлежащую рекламу — медицинский центр на празднике двора распространял листовки и магниты, которые нарушают Закон о рекламе.
Как сообщили в УФАС, штраф в размере 100 тысяч рублей установили из-за листовок с логотипом компании и указанием перечня медицинских услуг с нарушением размера предупреждающей надписи. Еще на 50 тысяч рублей медцентр оштрафовали за использование изображения медицинского работника на магнитах с логотипом учреждения.
Антимонопольный орган отмечает, что реклама, где нет информации о конкретных медицинских услугах, таковой не является, поэтому использовать образ медика нельзя.
Согласно п. 4 ч. 5 ст. 5 Закона о рекламе в рекламе не допускается использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.
Также УФАС нашло нарушение в предупреждающей надписи на листовке: «ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПОЛУЧЕНИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА». Она занимала менее 5% от общей площади рекламного пространства, что не соответствует требованиям Закона о рекламе.
В соответствии с ч. 7 ст. 24 Закона о рекламе, реклама должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой указанным способом, размер предупреждающей надписи должен занимать не менее пяти процентов рекламной площади (рекламного пространства).
О нарушении Закона о рекламе в Челябинское ведомству сообщил гражданин, представив фото и видео распространения рекламы на на территории детской площадки по улице Университетская Набережная. Известно, что компания уже не распрастраняет ненадлежащую рекламу.
Напомним, Челябинское УФАС возбудило дело по рекламе с образом медицинского работника еще год назад.
Лента новостей
- В Челябинской области озеро с краснокнижными птицами завалили мусором
- Более 250 тысяч жителей Челябинской области установили самозапрет на кредиты
- Невыдачей лекарств детям-инвалидам в Челябинске заинтересовался Следком
- В Челябинской области за неделю задержали почти 300 пьяных водителей
- В челябинских автобусах ввели оплату проезда по QR-коду
- Челябинцы собираются в горсаду имени Пушкина, чтобы полюбоваться цветущей сакурой
- Акт кощунства: жителей Копейска возмутило качество ремонта мемориала «Книга памяти»
- Челябинцы разных национальностей рассказали, как их деды сражались бок о бок против фашистов
- Белая, дижонская, баварская, русская: чем отличаются сорта горчицы и какая лучше к мясу
- Автобус в Челябинске сбил женщину и девушку на пешеходном переходе
- Жители Челябинской области поучаствовали в эстафете в честь 1 Мая
- Мэр Челябинска потребовал навести порядок в переходе на Теплотехе
- Как пожарить шашлык без канцерогенов, научили в Роскачестве
- Генеральная репетиция парада Победы в Челябинске пройдёт 7 мая
- Челябинские рабочие приступили к ремонту коллектора на Куйбышева после провала асфальта
- В горах Челябинской области зацвели деревья времён ледникового периода