Школы Челябинской области рискуют утонуть в мусоре в начале учебного года

Регоператор по вывозу отходов предупредил о возможном скоплении мусора возле школ и детских садов — дело в том, что многие учреждения не торопятся заключать договоры на вывоз твердых коммунальных отходов. Между тем переговоры «Центр коммунального сервиса» ведет с руководителями организаций еще с января.
Как сообщили в пресс-службе ЦКС, в разных районах области доля школ и детских садов, мусорный вопрос не решается, различна — от 30 до 50% учебных заведений. Больше всего проблемных учреждений в Магнитогорске, Пласте и Увельском районе.
По словам регоператора, во всех случаях руководители надеются заключить договор с использованием незаконной схемы расчетов — им выгодней платить за вывоз отходов, исходя из объема мусорных контейнеров, чем из норматива накопления.
— Необоснованность системы расчетов, основанной на объемах контейнеров, подтверждена решением УФАС по Челябинской области, куда обратились некоторые детские сады и школы. Хотя изначально антимонопольное ведомство согласилось с мнением руководства образовательных учреждений, позже оно изменило свою точку зрения, приняв во внимание, что действующее законодательство допускает расчет стоимости вывоза мусора, исходя из объема контейнеров, лишь в одном случае: при раздельном накоплении отходов, — сообщили в ЦКС.
Кроме того, решение УФАС подкрепил судебный прецедент: 1 апреля 2020 года Верховный суд РФ вынес соответствующее решение по аналогичному делу. Сейчас раздельное накопление ТКО для образовательных учреждений в регионе не организовано, а следовательно, нет и возможности рассчитывать плату за вывоз мусора, основываясь на количестве и объеме контейнеров.
В ЦКС отмечают, что школы и детские сады надеются сэкономить, если вывозить их мусор будут не ежедневно, а раз в несколько дней. Между тем такой подход нарушает СанПин — по ним вывозить ТКО при температурах воздуха выше +5 градусов нужно ежедневно, а если температура ниже, то не реже, чем раз в три дня. Если бы даже у регоператра была законная возможность исчислять плату за вывоз отходов так, как хотят школы и детсады, то с учетом выполнения СанПин стоимость услуги выросла в несколько раз.
По нормативам накопления ТКО для детских садов на одного ребенка в год приходится 0,647 кубометра отходов, для общеобразовательных школ — 0,211 кубометра, для начальных школ, вузов, заведений среднего профессионального и послевузовского образования — 0,341 кубометра. Также региональный оператор обращает внимание, что график вывоза отходов во время каникул не может быть изменен.
Во время каникул в контейнеры часто выбрасывают мусор сторонние организации и живущие по соседству граждане, и это является нарушением, добавляет регоператор. ЦКС призывает все образовательные учреждения области не тянуть с заключением договоров на вывоз ТКО и успеть это сделать до начала учебного года.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков