21 июля 2020
Обсудить

Вторая жизнь шины: утилизация, бизнес и ЖКХ-арт

img
Пожалуй, каждый автовладелец хоть раз сталкивался с вопросом: что делать со старыми шинами? Полигон ТБО и «Пчела» разбираются, как правильно утилизировать автошины без вреда для экологии, а иногда еще и с пользой для кошелька.

Почему отслужившую шину нельзя просто отправить в мусорный контейнер во дворе? Дело в том, что разлагающаяся резина наносит серьезный вред для экологии и входит в категорию отходов, требующих особых условий утилизации. По этой причине шины не относятся к твердым коммунальным отходам. Поэтому регоператор имеет полное право не забирать автошины с контейнерных площадок. Сложенные шины могут лежать там неделями или даже месяцами, становясь все более токсичными. Что же делать с этими отходами, чтобы минимизировать вред экологии, а в идеале получить еще и пользу?

Чужой среди своих. Автомобильная шина, поступившая в мусоросортировочный комплекс вместе с твердыми коммунальными отходами

1. Сжечь. Любой, кто хотя бы раз находился рядом с горящей покрышкой, знает, что это плохая идея. Шину нелегко поджечь, но трудно потушить. Но главное — при горении выделяется не только густой зловонный дым, но и коктейль из синтетических ядов.

2. Продать. Это отличный вариант, где сочетается приятное с полезным. Многоразовое использование полностью отвечает обожаемому экологами принципу Zero Waste, вдобавок вы получите небольшие деньги. Проблема в том, что продать можно шину только в приемлемом состоянии, но что, если она уже окончательно пришла в негодность?

3. Выбросить в спецконтейнер. Это был бы один из лучших вариантов, но в Челябинске, к сожалению, таких контейнеров пока нет.

4. Дать волю фантазии и раскрыть талант флориста, организовав клубу в виде лебедя, цветочка, рыбки. Можно даже оставить за скобками то, что в подавляющем большинстве случаев выглядит результат дешево и безвкусно. Беда в том, что с точки зрения экологии это почти то же самое, как если бы покрышки просто продолжали разлагаться на контейнерной площадке. Даже раскрашенные и наполовину закопанные в землю, шины выделяют опасные химические соединения и негативно влияют на окружающую среду. Но пока «ЖКХ-арт» жив.

Пример арта: в Троицке подполковник милиции украсил двор инсталляцией из покрышек

5. Сдать в утилизацию. Вспомните, что шина — еще и вторсырье, и найдите компанию, которая подарит вторсырью новую жизнь. Проверено, такие компании есть и в Челябинске: кто-то принимает шины бесплатно или за невеликие 50–150 рублей. Внесете вклад и в экологию, и в здоровье нации, и в процветание благоустройства.

Вот небольшой список мест, где шины примут бесплатно:

  • ООО «Челябдорстройком». Челябинск, пр. Ленина, 2а. Если у вас скопился большой объем шин, то в компании даже предлагают приехать за ними и забрать. Подробности уточняйте по телефону 8 (351) 248-59-60.
  • ООО «Валконт». Челябинск, Троицкий тракт, 25б.
  • ООО «Завод экологических изделий». Копейск, ул. Линейная, строение 14.

А еще можете уточнить на вашей шиномонтажке прямо во время перебортировки, не принимают ли они покрышки. Есть хороший шанс передать их по назначению прямо на месте.

Если шина попадет в правильные руки, то дальнейшая ее судьба — переработка. В Челябинске этим занимаются на нескольких предприятиях, среди них — Полигон ТБО. После сортировки шина загружается в специальный отсек. Там она при вращении соприкасается со шредером и измельчается. Сырье поднимается по конвейеру на магнитный сепаратор (разделитель), который отделяет железную проволоку от крошки. Далее полученное сырье делится на четыре фракции по размеру.

А из готового вторресурса уже производят, например, тротуарную плитку или напольные покрытия. Это назначение самое популярное, но иногда отслужившие покрышки превращаются в аксессуары, сумки и даже кеды.

Объем поступивших на Полигон ТБО шин под видом ТКО, ожидающих переработку

На Полигоне ТБО уточнили, что шины попадают к ним с бытовым мусором — люди не знают или игнорируют запрет выбрасывать покрышки в контейнеры. Поэтому, несмотря на возможность переработки, этого вида отходов скопилось огромное количество. В компании еще раз призвали ответственно относиться к вопросу утилизации шин. Впрочем, на Полигоне ТБО готовы принять шины, но с важным условием — как отдельный вид отхода, привезенный не в мусоровозе, а хозяином.

Автор:
Алёна Ливнева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    • img
      МТС провела сверхскоростной домашний интернет в новостройки «Ньютона» и «Вишнёвой горки»
    • img
      Пьяный пассажир поезда напал на полицейского в Челябинской области
    • img
      Искусственный интеллект Сбера назвал южноуральцам 10 причин, чтобы заняться бегом
    • img
      В Челябинской области 20-метровая пихта едва не разрушила дом
    • img
      На Южном Урале осудили блогера за призывы нанести удары по Кремлю
    • img
      Челябинцев пригласили посмотреть киноновинки про приключения, войну и любовь
    • img
      В 2024 году на Южном Урале появиятся ещё 30 «быстрых» зарядных станций для электромобилей
    • img
      Челябинцам рассказали, когда отключат отопление в городе
    • img
      Ковбои и жгучая текила: «Пчела» собрала рецепты «горячей» мексиканской кухни
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    Все новости