В Челябинской области рухнул аварийный дом, на который жаловались общественники

Пострадавший в Златоусте при пожаре в 2013 году дом, из которого жильцы отказывались переезжать в другое аварийное здание, окончательно развалился: в доме рухнула целая стена. Об этом сообщили активисты общественной организации «Гражданский патруль».
После пожара жильцов дома № 1 по улице Советской так и не переселили. Жить в нём остались четыре семьи. Тем временем здание постепенно рассыпалось, и в конце октября прошлого года в нём рухнул потолок, чудом не придавив детей.
Прокуратура сообщила «Гражданскому патрулю», что оснований для прокурорского реагирования нет, поскольку люди сами отказались переезжать в маневренный фонд. Однако, как отметили активисты, при этом прокуроры умолчали, что жильцам для переезда предложили аварийное общежитие, где условия были ненамного лучше. И люди боялись застрять там навсегда, потому и оставались в своём аварийном доме. Теперь же дом окончательно пришёл в негодность.
— Мы предупреждали власти города о возможном исходе в прошлом году, но нас не послушали, — рассказал представитель «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королев. — Это счастье, что никто не пострадал — люди всё-таки выехали. Но сейчас обломки дома разлетелись на 20 метров. При этом рядом дорога, соседние дома, в любой момент может обвалиться что-то ещё, от чего пострадают люди. Необходимо срочно принимать меры.
«Гражданский патруль» обратился в мэрию Златоуста с просьбой немедленно огородить остатки дома, чтобы избежать несчастных случаев. Активисты также попросили как можно скорее снести аварийное здание.
Напомним, в марте местные власти обвинили жильцов аварийного дома в том, что они сами «расковыряли» стены, чтобы скорее привести дом в непригодное для проживания состояние. От обслуживания дома отказались все управляющие компании.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: общественная организация «Гражданский патруль»
- Маргарита
Лента новостей
- Лучшие сосиски, шоколадные вафли и сгущёнку назвали в Роскачестве
- При пожаре в Челябинской области погибли хозяин дома и очевидец, пытавшийся помочь
- Челябинск удерживается в лидерах голосования за звание культурной столицы России
- Синоптики рассказали, как поменяется погода в начале рабочей недели в Челябинской области
- В Челябинске задержали мужчину, распространявшего наркотики через тайники-закладки
- В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
- Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
- Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу