В Челябинской области рухнул аварийный дом, на который жаловались общественники
Пострадавший в Златоусте при пожаре в 2013 году дом, из которого жильцы отказывались переезжать в другое аварийное здание, окончательно развалился: в доме рухнула целая стена. Об этом сообщили активисты общественной организации «Гражданский патруль».
После пожара жильцов дома № 1 по улице Советской так и не переселили. Жить в нём остались четыре семьи. Тем временем здание постепенно рассыпалось, и в конце октября прошлого года в нём рухнул потолок, чудом не придавив детей.
Прокуратура сообщила «Гражданскому патрулю», что оснований для прокурорского реагирования нет, поскольку люди сами отказались переезжать в маневренный фонд. Однако, как отметили активисты, при этом прокуроры умолчали, что жильцам для переезда предложили аварийное общежитие, где условия были ненамного лучше. И люди боялись застрять там навсегда, потому и оставались в своём аварийном доме. Теперь же дом окончательно пришёл в негодность.
— Мы предупреждали власти города о возможном исходе в прошлом году, но нас не послушали, — рассказал представитель «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королев. — Это счастье, что никто не пострадал — люди всё-таки выехали. Но сейчас обломки дома разлетелись на 20 метров. При этом рядом дорога, соседние дома, в любой момент может обвалиться что-то ещё, от чего пострадают люди. Необходимо срочно принимать меры.
«Гражданский патруль» обратился в мэрию Златоуста с просьбой немедленно огородить остатки дома, чтобы избежать несчастных случаев. Активисты также попросили как можно скорее снести аварийное здание.
Напомним, в марте местные власти обвинили жильцов аварийного дома в том, что они сами «расковыряли» стены, чтобы скорее привести дом в непригодное для проживания состояние. От обслуживания дома отказались все управляющие компании.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: общественная организация «Гражданский патруль»
- Маргарита
Лента новостей
Два человека погибли в ДТП во время снегопада в Челябинской области
Императорские орлы из челябинского зоопарка предсказали сильные морозы
В Челябинске вынесли приговор курьеру мошенников, которая забирала деньги у пенсионеров
Комнатные «мужегоны»: какие три растения, по приметам, мешают семейному счастью
У пенсионера в Челябинской области конфисковали трактор за незаконную вырубку деревьев
Рекордный трафик и звонки Деду Морозу: как южноуральцы провели новогодние каникулы
У каких специалистов выросли зарплаты в Челябинской области, рассказали эксперты
Трамвай в Челябинске сбил пенсионера на пешеходном переходе
ГАИ проверит челябинского перевозчика после 37 ДТП с участием его автобусов
Власти города в Челябинской области оправдались за отсутствие ледового городка
Опасные масло и сыр поставили в половину детсадов, школ и больниц в Челябинской области
Челябинец поджёг иномарку из-за личной неприязни к её владельцу
Чтобы жить дольше: челябинский эндокринолог поделилась лайфхаком против диабета и болезней сердца
Дочь водителя Nissan, пострадавшего в ДТП с бензовозом под Челябинском, ищет очевидцев аварии
Челябинцам рассказали, когда достроят мост через железнодорожные пути в Новосинеглазово
Более 140 тысяч литров нелегального алкоголя изъяли в Челябинской области за год