В Челябинской области рухнул аварийный дом, на который жаловались общественники
Пострадавший в Златоусте при пожаре в 2013 году дом, из которого жильцы отказывались переезжать в другое аварийное здание, окончательно развалился: в доме рухнула целая стена. Об этом сообщили активисты общественной организации «Гражданский патруль».
После пожара жильцов дома № 1 по улице Советской так и не переселили. Жить в нём остались четыре семьи. Тем временем здание постепенно рассыпалось, и в конце октября прошлого года в нём рухнул потолок, чудом не придавив детей.
Прокуратура сообщила «Гражданскому патрулю», что оснований для прокурорского реагирования нет, поскольку люди сами отказались переезжать в маневренный фонд. Однако, как отметили активисты, при этом прокуроры умолчали, что жильцам для переезда предложили аварийное общежитие, где условия были ненамного лучше. И люди боялись застрять там навсегда, потому и оставались в своём аварийном доме. Теперь же дом окончательно пришёл в негодность.
— Мы предупреждали власти города о возможном исходе в прошлом году, но нас не послушали, — рассказал представитель «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королев. — Это счастье, что никто не пострадал — люди всё-таки выехали. Но сейчас обломки дома разлетелись на 20 метров. При этом рядом дорога, соседние дома, в любой момент может обвалиться что-то ещё, от чего пострадают люди. Необходимо срочно принимать меры.
«Гражданский патруль» обратился в мэрию Златоуста с просьбой немедленно огородить остатки дома, чтобы избежать несчастных случаев. Активисты также попросили как можно скорее снести аварийное здание.
Напомним, в марте местные власти обвинили жильцов аварийного дома в том, что они сами «расковыряли» стены, чтобы скорее привести дом в непригодное для проживания состояние. От обслуживания дома отказались все управляющие компании.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: общественная организация «Гражданский патруль»
- Маргарита
Лента новостей
В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%
Какие люди кажутся комарам самыми «аппетитными», рассказали в Роскачестве
В Челябинске из-за аномальной жары введут особый контроль за кондиционерами в автобусах
В Челябинской области врачи избавили 74-летнего мужчину от застарелой паховой грыжи
Четырёх подростков сняли с крыши шестиэтажного дома в центре Челябинска
В Челябинской области оцифровали вековой архив ЗАГС из 13 миллионов бумаг
Психолог предупредила, какие решения опасно принимать в кризис среднего возраста
Школьные пособия о зарождении человеческой жизни разработали в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как с помощью бухгалтерских счётов переселяли носух
Синоптики сообщили, когда в Челябинской области закончится аномальная 30-градусная жара
Челябинский врач рассказала, почему молодые пары сталкиваются с бесплодием
В Челябинской области полицейские задержали курьера мошенников при передаче денег пенсионерки
В июне жителей Челябинской области ждут трёхдневные выходные в честь Дня России