В Челябинской области рухнул аварийный дом, на который жаловались общественники
Пострадавший в Златоусте при пожаре в 2013 году дом, из которого жильцы отказывались переезжать в другое аварийное здание, окончательно развалился: в доме рухнула целая стена. Об этом сообщили активисты общественной организации «Гражданский патруль».
После пожара жильцов дома № 1 по улице Советской так и не переселили. Жить в нём остались четыре семьи. Тем временем здание постепенно рассыпалось, и в конце октября прошлого года в нём рухнул потолок, чудом не придавив детей.
Прокуратура сообщила «Гражданскому патрулю», что оснований для прокурорского реагирования нет, поскольку люди сами отказались переезжать в маневренный фонд. Однако, как отметили активисты, при этом прокуроры умолчали, что жильцам для переезда предложили аварийное общежитие, где условия были ненамного лучше. И люди боялись застрять там навсегда, потому и оставались в своём аварийном доме. Теперь же дом окончательно пришёл в негодность.
— Мы предупреждали власти города о возможном исходе в прошлом году, но нас не послушали, — рассказал представитель «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королев. — Это счастье, что никто не пострадал — люди всё-таки выехали. Но сейчас обломки дома разлетелись на 20 метров. При этом рядом дорога, соседние дома, в любой момент может обвалиться что-то ещё, от чего пострадают люди. Необходимо срочно принимать меры.
«Гражданский патруль» обратился в мэрию Златоуста с просьбой немедленно огородить остатки дома, чтобы избежать несчастных случаев. Активисты также попросили как можно скорее снести аварийное здание.
Напомним, в марте местные власти обвинили жильцов аварийного дома в том, что они сами «расковыряли» стены, чтобы скорее привести дом в непригодное для проживания состояние. От обслуживания дома отказались все управляющие компании.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: общественная организация «Гражданский патруль»
- Маргарита
Лента новостей
Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов