В Челябинской области рухнул аварийный дом, на который жаловались общественники
Пострадавший в Златоусте при пожаре в 2013 году дом, из которого жильцы отказывались переезжать в другое аварийное здание, окончательно развалился: в доме рухнула целая стена. Об этом сообщили активисты общественной организации «Гражданский патруль».
После пожара жильцов дома № 1 по улице Советской так и не переселили. Жить в нём остались четыре семьи. Тем временем здание постепенно рассыпалось, и в конце октября прошлого года в нём рухнул потолок, чудом не придавив детей.
Прокуратура сообщила «Гражданскому патрулю», что оснований для прокурорского реагирования нет, поскольку люди сами отказались переезжать в маневренный фонд. Однако, как отметили активисты, при этом прокуроры умолчали, что жильцам для переезда предложили аварийное общежитие, где условия были ненамного лучше. И люди боялись застрять там навсегда, потому и оставались в своём аварийном доме. Теперь же дом окончательно пришёл в негодность.
— Мы предупреждали власти города о возможном исходе в прошлом году, но нас не послушали, — рассказал представитель «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королев. — Это счастье, что никто не пострадал — люди всё-таки выехали. Но сейчас обломки дома разлетелись на 20 метров. При этом рядом дорога, соседние дома, в любой момент может обвалиться что-то ещё, от чего пострадают люди. Необходимо срочно принимать меры.
«Гражданский патруль» обратился в мэрию Златоуста с просьбой немедленно огородить остатки дома, чтобы избежать несчастных случаев. Активисты также попросили как можно скорее снести аварийное здание.
Напомним, в марте местные власти обвинили жильцов аварийного дома в том, что они сами «расковыряли» стены, чтобы скорее привести дом в непригодное для проживания состояние. От обслуживания дома отказались все управляющие компании.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: общественная организация «Гражданский патруль»
- Маргарита
Лента новостей
Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики