В стране запустили производство планшетов для Всероссийской переписи населения

В России начали производить планшеты с предустановленной отечественной мобильной операционной системой «Аврора» — аппараты предназначены для Всероссийской переписи населения. 360 тысяч устройств изготовят отечественные производители радиоэлектронной продукции — ООО «Производственная компания „Аквариус“» и ООО «БайтЭрг» по договорам с компанией «Ростелеком».
По словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова, госзаказ даст стимул развитию отечественных технологий и производств, в том числе электронной компонентной базы, процент использования которой нас пока не может удовлетворять.
Глава Минкомсвязи России Максут Шадаев уверен, что российские планшеты будут востребованы на внутреннем рынке. После переписи их можно будет задействовать для решения социальных задач. Например, учителям по планшетам удобно показывать ученикам электронный образовательный контент, вести электронный дневник. Планшетами также могут пользоваться для организации своей работы врачи скорой помощи и стационаров, сотрудники ДПС.
Первая цифровая перепись населения, которая пройдёт в стране, станет уникальной по масштабам использования современных технологий, считает глава Росстата Павел Малков. У граждан будет возможность пройти перепись самостоятельно — через портал госуслуг или, например, в МФЦ. У переписчиков вместо традиционного бумажного листа, который раньше заполнялся вручную, появится удобный электронный планшет. Это позволит ускорить обработку данных.
Все переписчики будут оснащены программно-аппаратными комплексами с операционной системой (ОС) «Аврора», разработанной ОМП — дочерней компанией «Ростелекома».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: пресс-служба компании «Ростелеком»
Лента новостей
- «НОВАТЭК-Челябинск» свозил подшефных детей на экскурсию в город-герой Волгоград
- Синоптики выяснили, когда в Челябинскую область вернётся потепление до +18 градусов
- Билайн запустил акцию для организации интернета в загородном доме с бесконечным удвоением гигабайтов
- Житель Челябинской области получил большой срок за попытку сбыть 13 килограммов наркотиков
- Какие последствия ждут организм после отказа от сахара, челябинцам рассказала диетолог
- Победители соревнований на внедорожниках в Челябинске показали, как проходили сложнейшие трассы
- Юлия Чичерина выступит на День Победы в Челябинске
- Курьеры, таксисты и няни: жители Челябинской области решили, кем подработать на майские праздники
- Челябинцы массово ставят сетки на окна, чтобы защититься от пыльцы
- Дополнительные поезда запустят на майские праздники в Челябинской области
- В челябинских автобусах зазвучат военные песни
- Из-за эстафеты и велогонки 1 мая в Челябинске изменятся маршруты общественного транспорта
- В Челябинской области осудили подпольного оружейника
- В Челябинске после субботников вывезли 90 тысяч мешков мусора
- Мэр Челябинска запретил отключать воду в майские праздники
- В родительский день челябинцев попросили ехать на кладбища на общественном транспорте