Из-за незаконной свалки у озера в Челябинской области лебеди и цапли оказались под угрозой вымирания

Несанкционированная свалка около озера Малые Аллаки в Каслинском районе Челябинской области поставила под угрозу жизнь лебедей и цапель. Об этом заявили активисты общественной организации «АнтиСмог», проверив обращение местных жителей на телефон горячей линии организации.
Выехав на место, общественники обнаружили в лесной зоне в 150 метрах от береговой линии несанкционированную свалку бытового и строительного мусора.
— Территория свалки внушительных размеров и можно сказать о том, что свозится мусор не один год, — рассказал руководитель общественной экологической организации «АнтиСмог» Михаил Махов. — Продукты гниения и пластик попадают в озеро, где живут лебеди и серая цапля! Пока администрация Каслинского района и посёлка Тюбук бездействуют, мы можем потерять эту красоту.
Общественники рассказали, что местные жители обращались по этому вопросу в Минэкологии области, на что приходил ответ, что свалка, действительно, несанкционированная и уже ведётся работа по обращению в Каслинский городской суд по поводу её ликвидации. Помимо этого, поступали жалобы в природоохранную прокуратуру Челябинской области.
— Со времени обращений прошло уже больше года, но проблема не решена, — указали вы общественной организации «АнтиСмог». — На берега озера Малые Аллаки до сих пор продолжают свозить мусор, а территория свалки увеличивается с каждым днём.
Озеро Малые Аллаки — дивный уголок Уральской природы, оно подходит для рыбалки как летом, так и зимой, в нём обитают ценные породы рыб и редкие виды птиц.
Активисты «АнтиСмог» взяли пробы из озера Малые Аллаки для подробного анализа качества воды и направили обращения в надзорные органы Челябинской области для решения этой серьезной проблемы.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: общественная организация «АнтиСмог»
Лента новостей
- Два человека погибли в лобовой аварии в Челябинской области
- Женщина за рулём иномарки сбила ребёнка в Челябинске
- С челябинских компаний взыскали почти 1 млн рублей за навязывание услуг при покупке машины
- В Челябинске водитель иномарки перевозил девушку в открытом багажнике
- Челябинским родителям дали советы, как предотвратить ожирение у детей
- Челябинская пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков
- На проспекте Победы в Челябинске устанавливают оцинкованные ограждения
- В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина