Из-за незаконной свалки у озера в Челябинской области лебеди и цапли оказались под угрозой вымирания
Несанкционированная свалка около озера Малые Аллаки в Каслинском районе Челябинской области поставила под угрозу жизнь лебедей и цапель. Об этом заявили активисты общественной организации «АнтиСмог», проверив обращение местных жителей на телефон горячей линии организации.
![]()
Выехав на место, общественники обнаружили в лесной зоне в 150 метрах от береговой линии несанкционированную свалку бытового и строительного мусора.
![]()
— Территория свалки внушительных размеров и можно сказать о том, что свозится мусор не один год, — рассказал руководитель общественной экологической организации «АнтиСмог» Михаил Махов. — Продукты гниения и пластик попадают в озеро, где живут лебеди и серая цапля! Пока администрация Каслинского района и посёлка Тюбук бездействуют, мы можем потерять эту красоту.
![]()
Общественники рассказали, что местные жители обращались по этому вопросу в Минэкологии области, на что приходил ответ, что свалка, действительно, несанкционированная и уже ведётся работа по обращению в Каслинский городской суд по поводу её ликвидации. Помимо этого, поступали жалобы в природоохранную прокуратуру Челябинской области.
— Со времени обращений прошло уже больше года, но проблема не решена, — указали вы общественной организации «АнтиСмог». — На берега озера Малые Аллаки до сих пор продолжают свозить мусор, а территория свалки увеличивается с каждым днём.
Озеро Малые Аллаки — дивный уголок Уральской природы, оно подходит для рыбалки как летом, так и зимой, в нём обитают ценные породы рыб и редкие виды птиц.
![]()
Активисты «АнтиСмог» взяли пробы из озера Малые Аллаки для подробного анализа качества воды и направили обращения в надзорные органы Челябинской области для решения этой серьезной проблемы.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: общественная организация «АнтиСмог»
Лента новостей
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»
На продажу в магазинах Челябинской области отправили заражённую живым вредителем сливу
Челябинская область обошла десятки регионов в рейтинге перспективности трудоустройства