30 июня 2020
Обсудить

Специалисты объяснили, почему в рекламе не стоит шутить над коронавирусом

img
Челябинское УФАС России признало рекламу «7 дней с короной и без вируса» ненадлежащей. С помощью такого слогана в самом начале пандемии коронавируса свои услуги рекламировал гостиничный комплекс «Уральские зори» в Чебаркуле. Специалисты рассказали, почему такие формулировки противоречат нравственным и морально-этическим нормам.

О проверке сомнительной рекламы на баннере интернет-издания в антимонопольной службе рассказали в конце марта. Антимонопольный орган попросил специалистов кафедры русского языка и литературы Института медиа- и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ оценить формулировку «7 дней с короной и без вируса». 

По их мнению, выражение является некорректным по отношению к существующему положению распространения коронавируса в мире. Текстовое содержание рекламы выступает в качестве своеобразного раздражителя, но при этом является эффективным способом привлечения внимания к гостинице. Такая реклама формирует несерьёзное отношение к проблеме, уверены представители вуза. 

— Рекламное сообщение можно расценивать как некорректное и неприемлемое. Использование выражения «…с короной и без вируса…», приобретающего иронический характер, представляется недопустимым в ситуации, требующей осознанного и серьёзного отношения общества к проблеме распространения коронавирусной инфекции, — рассказали в УФАС.

Рекламодатель оправдывался тем, что эта реклама в конце марта ещё не могла вызвать ассоциации с коронавирусной инфекцией. Такой довод признали несостоятельным — первый случай заражения в регионе зарегистрирован 21 марта.

В УФАС также считают, что выражение «...без вируса…» можно рассматривать как гарантию того, что на территории гостиничного комплекса «Уральские зори» невозможно заразиться каким-либо вирусом, включая коронавирус. Рекламодатель на это ответил, что потребителям предлагали отдохнуть и не думать во время отдыха о вирусе, а изображение короны характеризует созданные в гостиничном комплексе условия.

— Такая информация не может быть достоверной, поскольку рекламодатель не может обладать информацией обо всех заболеваниях отдыхающих на территории комплекса. Согласно пункту 6 части 3 статьи 5 закона «О рекламе», недостоверной признаётся реклама, которая содержит несоответствующие действительности сведения о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара, — объяснили в ведомстве.

Индивидуального предпринимателя признали нарушителем, в отношении него будет возбуждено дело об административном правонарушении.

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости