Мэр Наталья Котова назвала среднюю зарплату в Челябинске
Глава Челябинска Наталья Котова озвучила размер средней зарплаты по городу в крупном и среднем бизнесе. Ее сумма — 43800 рублей. Мэр сообщила об этом, отчитываясь перед депутатами городской думы по итогам 2019 года.
— Средняя номинальная заработная плата в Челябинске по крупным и средним организациям за прошлый год выросла на 6% и составила 43 тысячи 800 рублей, — сказала Наталья Котова. — На 1 января 2020 года просроченная задолженность по заработной плате в организациях города отсутствовала. Это один из самых главных показателей.
Наталья Котова сообщила, что за прошедший год индекс промышленного производства, несмотря на целый ряд сдерживающих факторов, вырос на 6 процентов. Прибыль организаций составила почти 50 миллиардов рублей — рост составил 7,5 процента. Розничный товарооборот также вырос и составил 163 с половиной миллиарда рублей. По этому показателю Челябинск занимает седьмое место среди миллионников. За прошлый год в Челябинске было открыто более 380 объектов торговли и общественного питания. Это порядка двух тысяч новых рабочих мест.
По сообщению Натальи Котовой, в 2019 году оставалась стабильной ситуация с занятостью населения. Уровень регистрируемой безработицы составил менее 1% — это ниже, чем в целом по России и вдвое ниже, чем в Челябинской области.
— Мы внимательно следим за возникновением любых трудовых конфликтов, не допускаем минимальной задержки заработной платы в бюджетной сфере, — указала градоначальница. — 2020 год вносит свои коррективы в положение на рынке труда. Мы подготовили план совместных мероприятий со службой занятости населения города.
Также Наталья Котова озвучила важнейшие направления в работе челябинской администрации на ближайшие два года. «Пчела» расскажет об этом в ближайшее время.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Е-область/Telegram
Лента новостей
В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео