Мэр Наталья Котова назвала среднюю зарплату в Челябинске
Глава Челябинска Наталья Котова озвучила размер средней зарплаты по городу в крупном и среднем бизнесе. Ее сумма — 43800 рублей. Мэр сообщила об этом, отчитываясь перед депутатами городской думы по итогам 2019 года.
— Средняя номинальная заработная плата в Челябинске по крупным и средним организациям за прошлый год выросла на 6% и составила 43 тысячи 800 рублей, — сказала Наталья Котова. — На 1 января 2020 года просроченная задолженность по заработной плате в организациях города отсутствовала. Это один из самых главных показателей.
Наталья Котова сообщила, что за прошедший год индекс промышленного производства, несмотря на целый ряд сдерживающих факторов, вырос на 6 процентов. Прибыль организаций составила почти 50 миллиардов рублей — рост составил 7,5 процента. Розничный товарооборот также вырос и составил 163 с половиной миллиарда рублей. По этому показателю Челябинск занимает седьмое место среди миллионников. За прошлый год в Челябинске было открыто более 380 объектов торговли и общественного питания. Это порядка двух тысяч новых рабочих мест.
По сообщению Натальи Котовой, в 2019 году оставалась стабильной ситуация с занятостью населения. Уровень регистрируемой безработицы составил менее 1% — это ниже, чем в целом по России и вдвое ниже, чем в Челябинской области.
— Мы внимательно следим за возникновением любых трудовых конфликтов, не допускаем минимальной задержки заработной платы в бюджетной сфере, — указала градоначальница. — 2020 год вносит свои коррективы в положение на рынке труда. Мы подготовили план совместных мероприятий со службой занятости населения города.
Также Наталья Котова озвучила важнейшие направления в работе челябинской администрации на ближайшие два года. «Пчела» расскажет об этом в ближайшее время.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Е-область/Telegram
Лента новостей
В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек