Мэр Наталья Котова назвала среднюю зарплату в Челябинске
Глава Челябинска Наталья Котова озвучила размер средней зарплаты по городу в крупном и среднем бизнесе. Ее сумма — 43800 рублей. Мэр сообщила об этом, отчитываясь перед депутатами городской думы по итогам 2019 года.
— Средняя номинальная заработная плата в Челябинске по крупным и средним организациям за прошлый год выросла на 6% и составила 43 тысячи 800 рублей, — сказала Наталья Котова. — На 1 января 2020 года просроченная задолженность по заработной плате в организациях города отсутствовала. Это один из самых главных показателей.
Наталья Котова сообщила, что за прошедший год индекс промышленного производства, несмотря на целый ряд сдерживающих факторов, вырос на 6 процентов. Прибыль организаций составила почти 50 миллиардов рублей — рост составил 7,5 процента. Розничный товарооборот также вырос и составил 163 с половиной миллиарда рублей. По этому показателю Челябинск занимает седьмое место среди миллионников. За прошлый год в Челябинске было открыто более 380 объектов торговли и общественного питания. Это порядка двух тысяч новых рабочих мест.
По сообщению Натальи Котовой, в 2019 году оставалась стабильной ситуация с занятостью населения. Уровень регистрируемой безработицы составил менее 1% — это ниже, чем в целом по России и вдвое ниже, чем в Челябинской области.
— Мы внимательно следим за возникновением любых трудовых конфликтов, не допускаем минимальной задержки заработной платы в бюджетной сфере, — указала градоначальница. — 2020 год вносит свои коррективы в положение на рынке труда. Мы подготовили план совместных мероприятий со службой занятости населения города.
Также Наталья Котова озвучила важнейшие направления в работе челябинской администрации на ближайшие два года. «Пчела» расскажет об этом в ближайшее время.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Е-область/Telegram
Лента новостей
Самые популярные мошеннические схемы ко Дню всех влюблённых перечислили эксперты
Жителей Челябинской области научили, как запланировать чекап, чтобы вовремя выявить онкологию
В Челябинской области наградили лучших в автоспорте спортсменов, организаторов, судей и маршалов
Спасение мира и полёты над Парижем: жители Челябинской области увлеклись 3D-приключениями
Более 10 килограммов морского чёрта не разрешили привезти в Челябинскую область
На что семьи в Челябинской области тратят маткапитал, рассказали в Соцфонде
В Челябинской области на родителей, подаривших сыну-подростку мопед, завели уголовное дело
Мальчик получил травму после наезда тюбинга в Челябинске
Сёмга или форель: чем они отличаются и что полезнее, рассказали жителям Челябинской области
Молодёжь Челябинской области может воспользоваться ИИ-ботом для психологической поддержки
В Челябинской области дали прогноз по осадкам и 29-градусным морозам на ближайшие дни
«Трактор» дома разгромил «Ак Барс»
В Челябинске приступили к строительству второго котлована для метротрама
Родители ребёнка, тело которого было «набито тряпками», пожаловались на разглашение тайны следствия
Под Челябинском школьный автобус попал в аварию, водитель погиб
Похитителя щенков шпица и мальтипу задержали в Челябинской области