25 июня 2020
Обсудить

Всё по-новому: что ждет абитуриентов Челябинской области на приемной кампании-2020

img
Из-за коронавирусной пандемии приемная кампания в вузы в 2020 году проходит принципиально иначе. Что ждет абитуриентов, рассказали представители учебных заведений на онлайн-конференции, которую провел центр «Гранада Пресс» сегодня, 25 июня.

Образовательные учреждения более или менее успешно преодолевают итоговую аттестацию в режиме онлайн. Коронавирус не отступает, и впереди новые испытания — дистанционная приемная кампания и, скорее всего, удаленное обучение. Какие особенности и сложности в связи с этим испытывают в вузах, обсудили эксперты.

— В этом году мы работаем в совершенно новых условиях — вся приемная кампания переведена в онлайн, — рассказала завкафедрой «Социально-гуманитарные и естественно-научные дисциплины» Уральского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Ирина Кравченко. — С 20 июня прием документов ведется только дистанционно. Консультируем всех желающих — а обращений, звонков поступает много. Родители и абитуриенты переживают, все ли правильно оформили, те ли документы подали. Считаю, мы успешно проходим это испытание.

По словам Ирины Кравченко, у абитуриента есть два варианта дистанционного обращения в вуз — через портал «Госуслуги» и личные кабинеты на сайтах вузов.

— Во втором варианте для нас нет ничего нового, — отметила спикер. — Работали так и в прошлом году, поэтому есть хорошая практика. Сейчас, когда с начала кампании прошла уже неделя, мы видим, что абитуриенты чаще выбирают личный кабинет. Мы поддерживаем с ними связь и отвечаем на все вопросы. В целом, скажу, что мы боялись, думая о том, как это будет происходить, но все оказалось не так страшно.

Ирина Кравченко подчеркнула еще одно важное новшество — изменились сроки подачи документов. Сейчас кампания для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ, продлится до 18 августа, а раньше она завершалась 20 июля. Прием документов от тех, кто поступает по результатам вступительных испытаний, которые проводит сам вуз, завершится 31 июля.

Заведующая подготовительным отделением к поступлению на факультеты подготовки специалистов для судебной системы Российского государственного университета правосудия Анастасия Залетова согласилась со сведениями коллеги. Кроме того, она отметила еще одно новшество. Поскольку те, кто получает профильное среднее специальное образование, могут не сдавать ЕГЭ, многие пошли к высшему образованию именно этим путем. Внутренние испытания также пройдут в режиме онлайн.

Представители вузов также согласились в том, что идет политика сдерживания роста цен на образование. Стоимость обучения остается на уровне прошлого года. Для определенных категорий абитуриентов предусмотрена система скидок. А вот будет ли больше бюджетных мест, сказать сложно. Они были распределены еще в 2019 году, сейчас можно рассчитывать только на дополнительные, но в каком количестве, пока непонятно.

Главный специалист — эксперт отдела кадров управления Федеральной налоговой службы России по Челябинской области Светлана Пигузова рассказала о том, что студенты вузов могут пройти стажировку в налоговой, и высоко оценила качество обучения в местных учебных заведениях.

— Предусматриваем возможность прохождения всех видов практики в налоговых органах. А тех студентов, кто скоро получит дипломы, приглашаем работать на государственную службу.

Как подать документы в крупные челябинские вузы, и сколько там бюджетных мест, уже подробно рассказывала «Пчела».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
    • img
      С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
    • img
      Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
    • img
      Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
    • img
      Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
    • img
      Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
    • img
      В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
    • img
      Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
    • img
      Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
    • img
      Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
    • img
      Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
    • img
      Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
    • img
      В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
    • img
      Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
    • img
      Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься
    Все новости