Четвероногие напарники: как собаки помогают челябинским кинологам

Сегодня, 21 июня, в России отмечают День кинолога. К празднику присоединяются и челябинские кинологи — в региональном ГУФСИН службу несут порядка 250 специалистов и более 300 собак. Тандемы собаки и кинолога становятся такими прочными, что это уже не просто работа, а настоящая дружба, как у инструктора Анны Нестеровой и овчарки Марго.
Специалист-кинолог и собака, чаще всего — немецкая овчарка, вместе проходят большой путь от знакомства, когда пес еще совсем маленький щенок, и до профессионального обучения в ведомственных учебных центрах. Мохнатых специалистов с «детства» обучают и тренируют на розыск и конвоирование, проверку подозрительного багажа, патрулирование охраняемых объектов, поиск наркотических и взрывчатых веществ. Закрепляют полученные навыки регулярной дрессировкой в своих подразделениях, где для этого оборудованы кинодромы.
Живут, спят и едят собаки в просторных вольерах кинологических городков, но иногда хозяева в погонах забирают питомцев к себе домой, ведь собака — это не только надежный напарник по работе, но еще и друг, настоящий член семьи, которого обожают дети. Таким членом семьи для инструктора-кинолога отдела охраны СИЗО-3 ГУФСИН области Анны Нестеровой стала немецкая овчарка по кличке Марго.
Марго во ФСИН служит с 2010 года. Вместе с Анной они уже десять лет. Они познакомились, когда щенку исполнился всего месяц от роду и больше не расставались, возможно, поэтому у них необыкновенное взаимопонимание — с полуслова, с полувзгляда.
Вместе Анна и Марго несут свою непростую и ответственную службу, вместе отдыхают.
Хозяйка признается, что ее любимица обожает играть с мячом и купаться в речке. Она всегда рада общению с детьми.
В скором времени Марго выйдет на заслуженный отдых. Достойная смена ей уже подрастает — в ГУФСИН области создан племенной питомник служебного собаководства. Недавно здесь родились десять щенков. Через несколько месяцев, когда малыши окрепнут, с ними начнут спецкурс дрессировки, а пока пушистые шустрые комочки проводят время за игрой друг с другом и сотрудниками питомника, которые в них души не чают.
Специалисты-кинологи регионального ГУФСИН — участники и многократные победители соревнований различного уровня. Подтверждение этому — множество кубков и медалей. За высокими оценками стоит большой труд. В прошлом году «Пчела» подготовила видеосюжет, как служебные собаки готовятся к параду Победы. Смотрите:
А недавно в полиции рассказали о челябинце — одном из лучших кинологов страны.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре