Облсуд отменил штраф челябинскому экоактивисту
Челябинский областной суд отменил наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей экс-лидеру движения «СтопГОК» Сергею Белогорохову и прекратил в отношении него производство по делу об административном правонарушении. Об этом в пятницу, 19 июня, сообщили в пресс-службе суда.
Защитник административного ответчика Сергея Белогорохова подал жалобу на постановление Советского райсуда Челябинска, принятое 12 декабря 2019 года. Рассмотрели её сегодня. Районным судом Белогорохов был признан виновным в распространении в средствах массовой информации и в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, что создавало угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности (часть 9 статьи 13.15 КоАП РФ). Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.
Суд установил, что Белогорохов в группе «Зелёный город» во «ВКонтакте» разместил пост, в котором рассказал об отрицательном отношении к предстоящей работе Томинского ГОКа (постоянным взрывам), которая для населенных пунктов Роза и Коркино может привести к негативным последствиям. В ходе судебного разбирательства надлежащих доказательств, подтверждающих распространение заведомо недостоверных сведений, создающих угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, не представлено.
— С учётом правовой позиции прокурора области и заключения судебной психолого-лингвистической экспертизы постановление суда первой инстанции областным судом было отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено, — рассказали в пресс-службе облсуда.
О том, что именно было написано в том посте во «ВКонтакте», за который Белогорохову чуть было не пришлось заплатить 40 тысяч рублей, «Пчела» рассказывала в декабре 2019 года.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Сергей Белогорохов/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста