Движение по обновлённой дороге на Аргаяш запустят, не дожидаясь осени

Летом на участке автомобильной дороги Аргаяш- Кулуево-Марксист-Альмеева откроют автомобильное движение, хотя запустить его планировалось только в конце октября.
Об этом сообщил представитель работающего на объекте подрядчика главе региона Алексею Текслеру в пятницу, 19 июня, во время очередного инспекционного выезда губернатора.

Как рассказал руководитель управления строительства АО «Южуралмост» Константин Снегирёв, дорогу до реконструкции не ремонтировали больше 20 лет. За эти годы она износилась, была в ямах и колеях.

При этом трафик движения по ней очень большой — свыше 10 тысяч автомобилей в сутки. По ней ездят не только местные жители до ближайших многочисленных деревень, но и в сады, а также на отдых на озёра.

Контракт по реконструкции участка этой автодороги переходящий. В прошлом году в эксплуатацию было введено пять километров, в этом году завершается реконструкция участка протяжённостью два километра и отдельный участок дороги через деревню Кулуево — это 1340 метров, который полностью завершён.


— Ширина земляного полотна была всего 10 метров, а ширина асфальтового покрытия — от 6 до 7 метров, кривая и косая, — рассказал Константин Снегирёв. — Мы полностью во время реконструкции разобрали старую дорогу, перевели её с четвёртой во вторую техническую категорию, увеличили ширину земляного полотна до 15 метров и ширину асфальтового покрытия до девяти метров. Если все слои сложить, «дорожная одежда» вместе со скальным грунтом получается толщиной 1,3 метра.

Проект реконструкции старый, и нижние слои дороги выполнены ещё по старым ГОСТам. Но верхний слой асфальтового покрытия мы уложили не типа А, а ЩМА-16 — это более современное покрытие, соответствующее новым ГОСТам. Это решение позволит уменьшить образование колейности, увеличит срок службы покрытия, его износостойкость и другие показатели.

Контракт предусматривает полное обустройство дороги — более 13 километров барьерного ограждения, из которых осталось установить на сегодня один километр. Предусмотрена разметка, строительство автопавильонов и остановочных площадок, установка дорожных знаков на оцинкованных стойках. Земляное полотно уложено уже полностью, сейчас идёт укладка трёхслойного асфальтобетонного покрытия. Остаются отделочные работы и рекультивация объездной дороги.

В итоге получается дорога усиленная, прочная и качественная, отвечающая всем современным технологиям и параметрам. Для водителей будет ездить по ней не только безопасно, но и комфортно.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Стали известны даты Фестиваля аутентичной уральской кухни в Челябинской области
Стало известно, когда в Челябинске начнут расселять жителей «немецкого квартала»
Алексей Текслер рассказал, будут ли индексировать зарплаты в Челябинской области
После завершения СВО в Челябинской области установят мемориал в память о погибших бойцах
На прямой линии Текслер вспылил из-за проволочек с генпланом Чебаркуля
Парижская неделя моды в Челябинской области стала одним из лучших креативных мероприятий страны
Алексей Текслер дал поручение после жалобы на проблемы с активацией сертификатов для инвалидов
На освещение в городах Челябинской области потратят 100 млн рублей
В Челябинской области на догазификацию ежегодно направляют порядка миллиарда рублей
Работодателей в Челябинской области обяжут трудоустраивать ветеранов СВО
Челябинский МУП «СОД» проверят после жалобы водителя на нарушения режима труда и отдыха
Челябинский губернатор рассказал, сколько подано заявлений на получение студенческого маткапитала
Прямая линия с губернатором Челябинской области началась с вопроса по ЖКХ
Монастырский хутор пополнил список памятников культуры в Челябинской области
Аграрии Челябинской области собрали рекордный урожай и нарастили агроэкспорт
Мошенники похитили у челябинки деньги, воспользовавшись её интересом к поиску пропавших без вести
