19 июня 2020
Обсудить

Движение по обновлённой дороге на Аргаяш запустят, не дожидаясь осени

img
Летом на участке автомобильной дороги Аргаяш- Кулуево-Марксист-Альмеева откроют автомобильное движение, хотя запустить его планировалось только в конце октября.

Об этом сообщил представитель работающего на объекте подрядчика главе региона Алексею Текслеру в пятницу, 19 июня, во время очередного инспекционного выезда губернатора.

Как рассказал руководитель управления строительства АО «Южуралмост» Константин Снегирёв, дорогу до реконструкции не ремонтировали больше 20 лет. За эти годы она износилась, была в ямах и колеях.

При этом трафик движения по ней очень большой — свыше 10 тысяч автомобилей в сутки. По ней ездят не только местные жители до ближайших многочисленных деревень, но и в сады, а также на отдых на озёра.

Контракт по реконструкции участка этой автодороги переходящий. В прошлом году в эксплуатацию было введено пять километров, в этом году завершается реконструкция участка протяжённостью два километра и отдельный участок дороги через деревню Кулуево — это 1340 метров, который полностью завершён.

— Ширина земляного полотна была всего 10 метров, а ширина асфальтового покрытия — от 6 до 7 метров, кривая и косая, — рассказал Константин Снегирёв. — Мы полностью во время реконструкции разобрали старую дорогу, перевели её с четвёртой во вторую техническую категорию, увеличили ширину земляного полотна до 15 метров и ширину асфальтового покрытия до девяти метров. Если все слои сложить, «дорожная одежда» вместе со скальным грунтом получается толщиной 1,3 метра.

Проект реконструкции старый, и нижние слои дороги выполнены ещё по старым ГОСТам. Но верхний слой асфальтового покрытия мы уложили не типа А, а  ЩМА-16 — это более современное покрытие, соответствующее новым ГОСТам. Это решение позволит уменьшить образование колейности, увеличит срок службы покрытия, его износостойкость и другие показатели.

Контракт предусматривает полное обустройство дороги — более 13 километров барьерного ограждения, из которых осталось установить на сегодня один километр. Предусмотрена разметка, строительство автопавильонов и остановочных площадок, установка дорожных знаков на оцинкованных стойках. Земляное полотно уложено уже полностью, сейчас идёт укладка трёхслойного асфальтобетонного покрытия. Остаются отделочные работы и рекультивация объездной дороги.

В итоге получается дорога усиленная, прочная и качественная, отвечающая всем современным технологиям и параметрам. Для водителей будет ездить по ней не только безопасно, но и комфортно.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области проиндексировали размер ежемесячной выплаты из маткапитала
    • img
      Какаду Жора из челябинского зоопарка рассказал, как избавиться от болей в шее
    • img
      Чем холода опасны для сердца, рассказала челябинский врач-терапевт
    • img
      Челябинские онкологи прооперировали 72-летнюю пациентку с опухолью с поражением костей
    • img
      Кинолихорадка в Челябинской области: Wink представил итоги новогодних просмотров
    • img
      Катки в Челябинске закрыли из-за аномальных морозов
    • img
      Подросток погиб при ДТП с водителем-бесправником на трассе в Челябинской области
    • img
      Сбер стал единственным российским брендом в мировом рейтинге Global 500 от британской Brand Finance
    • img
      Связисты ускорили интернет на родине создателя русского атома в Челябинской области
    • img
      В школах Челябинска из-за морозов отменили уроки
    • img
      На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
    • img
      В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
    • img
      В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
    • img
      Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
    • img
      Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
    • img
      В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
    Все новости