19 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Движение по обновлённой дороге на Аргаяш запустят, не дожидаясь осени

img
Летом на участке автомобильной дороги Аргаяш- Кулуево-Марксист-Альмеева откроют автомобильное движение, хотя запустить его планировалось только в конце октября.

Об этом сообщил представитель работающего на объекте подрядчика главе региона Алексею Текслеру в пятницу, 19 июня, во время очередного инспекционного выезда губернатора.

Как рассказал руководитель управления строительства АО «Южуралмост» Константин Снегирёв, дорогу до реконструкции не ремонтировали больше 20 лет. За эти годы она износилась, была в ямах и колеях.

При этом трафик движения по ней очень большой — свыше 10 тысяч автомобилей в сутки. По ней ездят не только местные жители до ближайших многочисленных деревень, но и в сады, а также на отдых на озёра.

Контракт по реконструкции участка этой автодороги переходящий. В прошлом году в эксплуатацию было введено пять километров, в этом году завершается реконструкция участка протяжённостью два километра и отдельный участок дороги через деревню Кулуево — это 1340 метров, который полностью завершён.

— Ширина земляного полотна была всего 10 метров, а ширина асфальтового покрытия — от 6 до 7 метров, кривая и косая, — рассказал Константин Снегирёв. — Мы полностью во время реконструкции разобрали старую дорогу, перевели её с четвёртой во вторую техническую категорию, увеличили ширину земляного полотна до 15 метров и ширину асфальтового покрытия до девяти метров. Если все слои сложить, «дорожная одежда» вместе со скальным грунтом получается толщиной 1,3 метра.

Проект реконструкции старый, и нижние слои дороги выполнены ещё по старым ГОСТам. Но верхний слой асфальтового покрытия мы уложили не типа А, а  ЩМА-16 — это более современное покрытие, соответствующее новым ГОСТам. Это решение позволит уменьшить образование колейности, увеличит срок службы покрытия, его износостойкость и другие показатели.

Контракт предусматривает полное обустройство дороги — более 13 километров барьерного ограждения, из которых осталось установить на сегодня один километр. Предусмотрена разметка, строительство автопавильонов и остановочных площадок, установка дорожных знаков на оцинкованных стойках. Земляное полотно уложено уже полностью, сейчас идёт укладка трёхслойного асфальтобетонного покрытия. Остаются отделочные работы и рекультивация объездной дороги.

В итоге получается дорога усиленная, прочная и качественная, отвечающая всем современным технологиям и параметрам. Для водителей будет ездить по ней не только безопасно, но и комфортно.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
    • img
      В Челябинске аферисты обманули молодую маму, вдову участника СВО почти на миллион
    • img
      В праздничные выходные четырём туристам понадобилась помощь спасателей в Челябинской области
    • img
      Забота об участниках СВО, развитии спорта и благоустройстве: губернатор оценил изменения Златоуста
    • img
      В Челябинской области подрядчика обязали вернуть более 100 млн за некачественный ремонт дороги
    • img
      Бизнес Челябинской области массово заманивает пенсионеров на работу подарками и путёвками
    • img
      В Челябинской области нашли трёх женщин, которых искали с начала мая
    • img
      Алексей Текслер озвучил неожиданные цифры по ЕГЭ в Челябинской области
    • img
      Более 20 лет оставался безнаказанным: в Челябинске раскрыли жуткую серию убийств
    • img
      Защита или пустышка? В Роспотребнадзоре раскрыли всю правду о солнцезащитных кремах
    • img
      У челябинки случайно нашли опухоль размером с крупный арбуз
    • img
      Абсолютный рекорд: работодатели Челябинской области шокировали соискателей щедрыми зарплатами
    • img
      В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
    • img
      Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
    • img
      В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
    • img
      Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов
    Все новости